Как защитить авторское право и доказать авторство

Как защитить авторское право и доказать авторство

Согласно праву РФ и международным законам для подтверждения авторства не требуется регистрация. С одной стороны, это удобно и просто, а с другой стороны, при нарушении прав у автора возникает проблема, как доказать, что именно он является автором произведения и обладателем прав на него. Вопросы доказательств и рассмотрим в статье. 

Какими правами обладает автор

Авторское право на объект возникает с момента его создания в любой материальной форме, доступной для восприятия другим человеком. С этого же момента и охраняются права автора и иных лиц, связанных с данным объектом (наследников, например, или приобретателей прав по сделкам). Обязательной регистрации для возникновения права на защиту не требуется. 

В отношении созданного произведения у автора возникают два вида прав – личные неимущественные и исключительные (имущественные) права.  Личные принадлежат автору и только ему, не могут быть переданы другим лицам ни по сделкам, ни в силу закона. Это право на имя или псевдоним, на защиту своего творения от искажений и незаконных переработок, на защиту своей чести и достоинства при его использовании. 

Имущественные связаны с возможностью использования произведения по своему усмотрению, в том числе, с получением коммерческой выгоды. Это заключение сделок (полное отчуждение прав, передача по сделкам полностью или частично, разрешение на переработку, передача во временное пользование и т.д.). Такие права могут принадлежать как самому автору, так и передаваться иным лицам по закону – наследникам, например, или по договору. 

Таким образом, авторское право представляет собой совокупность двух видов прав в отношении охраняемого произведения, которое защищается законом с момента его создания.

В век быстрого распространения информации через интернет нарушение авторских прав стало практически массовым. Эти тенденции приводят к тому, что авторы задумываются, как же защитить свои права превентивно, как обеспечить себя доказательствами авторства на случай нарушения их прав. И такие решения есть. 

Способы доказательства авторского права

Когда нарушение уже произошло, а спор грозит перейти в зал судебного заседания, действовать придется согласно нормам процессуального законодательства. В соответствии с ГПК РФ, по общему правилу, каждая сторона обязана доказать то, на что она ссылается. Если автор утверждает, что произведение – это результат его собственного творчества и реализации его идей, то бремя доказывания лежит именно на авторе. 

Аналогичные процедуры и при досудебном урегулировании споров. Если автор готовит претензию нарушителю, то в документе придется отразить, на основании каких доказательств отправитель претензии считает, что его права автора нарушены. Чем убедительнее будут доказательства, тем больше вероятности, что нарушитель пойдет на урегулирование конфликта в добровольном порядке, до суда.

Таким образом, доказательства авторства – это ключевой момент в процессе защиты своих авторских прав. И успех зависит во многом от того, какой способ автор выберет.

Депонирование

Современные технологические решения по хранению и обработке больших объемов информации позволяют создавать специальные электронные реестры добровольной регистрации. Организации, управляющие реестрами, предоставляют набор услуг клиентам, которые могут включать в себя выдачу документов разного формата в доказательства регистрации, подготовка документов для судебного спора, фиксация различного набора информации об авторе (например, регистрация объекта под псевдонимом и др.).

Работа с электронными реестрами проста и удобна. Не выходя из дома, онлайн, автор или правообладатель заполняет информацию об авторе, о произведении, описывает его в целях максимальной идентификации объекта (указывает тип, наименование, описание и т.д.), дату и место создания, а также загружает в реестр эталонную копию произведения (депонирует) для фиксации формы и содержания. Реестр, как правило, получает метку времени, чтобы иметь подтверждение приоритета создания. Таким образом, реестр при депонировании сохраняет форму произведения, фиксирует время его создания и автора. При необходимости, реестр документально выдает подтверждение существования конкретного объекта охраны правообладателю, имеющее юридическую силу.

Депонирование – самый современный, технологичный и наиболее надежный способ фиксации приоритета.

Письмо себе

До появления электронных реестров авторы подтверждали права на произведение через отправку себе заказных писем. В современном мире практически никто не пользуется данным способом, тем не менее пока он еще существует (пока работает почта с бумажными отправлениями). 

Согласно этому методу, автор сохраняет невскрытый конверт со своим произведением, а также квитанцию об отправке его себе по почте. Вскрытие конверта в зале судебного заседания являлось доказательством, что авторство принадлежит данному отправителю.

Совершенно неудобный способ в случае, если объект интеллектуальный прав достаточно объемный. Много вопросов вызывает также сохранность конверта, поскольку непонятно, сколько времени его придется хранить, будет ли обеспечена неприкосновенность его от вскрытия, повреждения, износа и т.д. Бумага не вечна, не говоря уже о квитанциях почтовых услуг, их «срок жизни» исчисляется несколькими неделями.

Удостоверение у нотариуса времени предъявления документа

Среди услуг нотариусов есть заверение подлинности подписи на документе, тем самым автор подтверждает, что текст создан ранее того, кто им воспользовался незаконно. 

Данный способ не подтверждает авторства (нотариус не устанавливает, кто и когда создал объект), он лишь удостоверяет, что подпись проставило конкретное лицо в его присутствии и фиксирует время этой подписи. Есть много «минусов» и у данного метода сбора доказательств.

Во-первых, услуга достаточно дорогая. Особенно если произведение является объемным.  

Во-вторых, строго говоря, закон наделяет нотариусов полномочиями по удостоверению подписи на документах. Далеко не все объекты интеллектуальных прав можно трактовать как документы: например, распечатку страницы сайта, запись музыкального произведения на электронном носителе, скульптуру и т.д. Не все нотариусы будут готовы признать документом даже текстовое творение – рассказ или стихотворение. Поэтому высока вероятность отказа предоставления такой услуги.

В-третьих, даже если допустить, что нотариус согласится признать объект, на котором нужно зафиксировать дату его предъявления, документом, не со всеми объектами авторских прав можно явиться к нотариусу и упаковать их в пакет, на котором реально поставить подпись. 

След в Интернете 

Возможно, в качестве доказательств подойдут публикации произведения в интернете. Но здесь речь будет идти исключительно о доказательствах приоритета создания, а не авторства.  

Доказать, что оно создано ранее того, кто является нарушителем авторских прав, можно предъявив, например, электронное письмо из архива почтового сервера (если произведение направлялось кому-то по электронной почте) или через сообщения мессенджера. Публикации в интернет-сообществах, чужих блогах, откуда видна информация о нем, тоже относятся к методу «следа в интернете». 

Публикация в соцсетях

Публикация произведения в социальных сетях похожа на метод оставления следа в интернете, но с той лишь разницей, что публикация осуществляется со своей странички. Таким образом, производится своего рода идентификация того, кто публикует объект, хотя она также спорная. Выкладывая в сеть произведение со своего личного аккаунта в социальной сети, у автора будет возможность показать, какое именно творение опубликовано (его форма и содержание), а также когда (обеспечивая доказательства приоритета).

Если такого рода доказательства будут предоставляться в суд, то страничку придется распечатать, удостоверить у нотариуса, чтобы придать этому доказательству статус документа. 

Такой способ не подходит для тех авторов, которые хотят оставить произведение неопубликованным, поскольку выкладывание в доступ в интернете – это фактически опубликование. 

Облачное хранилище

Данный способ по степени юридической силы примерно идентичен способу оставления «следа» в интернете и публикации в социальных сетях. Для предъявления такого доказательства в суд потребуется нотариальное удостоверение осмотра сайта такого хранилища, оформленное в виде протокола. 

Следует четко понимать, что такого рода доказательства (след с интернете, облачное хранилище или публикация через аккаунт в социальных сетях) могут быть приняты только в комплексе с иными доказательствами, они не являются документами, не свидетельствуют однозначно, что произведение создано тем, кто заявляет о своем авторстве. Оценивает доказательства суд в комплексе, по своему внутреннему убеждению и мнению. 

Хранить исходники 

Хороший метод убедить суд или нарушителя в авторстве – предъявление исходников. Подходит такой способ, например, для фотографов. Сегодня фотографы работают с серией снимков, выбирая потом из них лучшие и производя обработку. 

Подходящий способ для авторов различного визуального контента, для тех, кто работает с современной техникой, позволяющей идентифицировать затем на файле, на какое устройство сделан снимок, в какое время и т.д. 

Договоры на создание

Достаточно действенный способ подтвердить авторство – предъявить договор авторского заказа, согласно которому автор создавал свое творение на заказ. Сторону договора (заказчика) можно привлечь в качестве свидетеля при необходимости. Дата заключения договора, дата передачи готового созданного объекта охраны, его идентифицирующие признаки – все это будет иметь доказательственное значение. А надлежаще оформленный договор уже является документом, влекущим правовые последствия, а, значит, его возможно использовать в качестве документального доказательства без дополнительных действий.

Оформление взаимоотношений с заказчиками договором не только закрепляют права, законные интересы автора, фиксируют размер вознаграждения и порядок его выплаты, но и могут послужить весомым доказательством авторства в последующем при возникновении споров.  

Роспатент

В отношении компьютерных программ и баз данных законом установлена добровольная регистрация в Роспатенте. Таким образом, пройдя установленную процедуру по регистрации и депонированию, автор этих объектов уже заранее обеспечит себе документальные подтверждения авторства. Это не означает, что невозможно будет права оспорить, но при наличии регистрации сделать это будет гораздо сложнее, а бремя доказывания ляжет на того, кто будет подвергать сомнению авторские права на зарегистрированный объект. 

Ответственность за нарушение авторских прав

Если в суде будет установлен факт неправомерного использования авторского произведения, нарушитель будет привлечен к ответственности. В рамках норм гражданского права это, скорее всего, будет возмещение причиненного автору ущерба. Размер ущерба заявляет истец, обосновывает сумму, а суд, опираясь на доказательства, определяет окончательный размер ответственности. 

Если нарушение прав имеет признаки преступления, то дело переходит в другую плоскость – уголовного процесса, поскольку за серьезные нарушения предусмотрена уголовная ответственность. 

Есть в российском праве и ответственность административная, где наказание установлено в виде штрафов, обязательных работ, ареста и т.д. Если целями гражданско-правовой ответственности является восстановить справедливость и защитить интересы автора, возместить ему убытки, то уголовная и административная ответственность имеют целью наказать нарушителя, предупредить общество о том, что подобные деяния несут последствия. 

Досудебное урегулирование спора об авторстве

Обязательного направления претензии нарушителю до обращения в суд по российскому праву не требуется, но часто правообладатели все же пытаются урегулировать конфликт самостоятельно без вмешательства суда. Для этого направляется претензия, где необходимо изложить обстоятельства правонарушения, почему автор считает, что его права нарушены и каким образом, что он требует от нарушителя и в какой срок. 

Претензию о нарушении авторских прав в сети интернета можно также направить администратору сайта, где неправомерно размещен спорный контент, или регистратору домена. К претензии нужно приложить доказательства, если они есть.

Если в течение указанного в претензии срока нарушитель или иной получатель претензии никак не отреагирует на требования или стороны не придут к соглашению, то следующим шагом остается только судебное разбирательство.

Доказывание авторского права через суд

Суд выносит решение на основании исследования и оценки доказательств. Все перечисленные выше способы фиксации авторства могут быть использованы в качестве доказательств в суде, но только если они оформлены как документы и представлены в соответствии с процессуальными правилами.

От факта признания наличия прав автора судом зависит весь исход судебного спора, поскольку это основное обстоятельство, подлежащее выяснению в суде – надлежащим ли истцом заявлены требования, есть ли у истца право на произведение, какими доказательствами оно подтверждается, имеет ли место факт нарушения.

При подаче иска нужно строго следовать всем формальностям процессуального законодательства и учитывать специфику данной категории споров. Поэтому судебные процессы в рамках гражданского права о присуждении компенсации лучше вести с помощью профессиональных юристов. 

В заключении напомним, что любой способ не избавляет автора от доказывания, что объект создан его творческим трудом, а лишь обеспечивает идентификацию объекта и доказательство приоритета создания. Из перечисленных способов действительно надежных немного, в основном, при них не фиксируется время создания произведения, не удостоверяется приоритет. Среди всех вариантов стоит выделить добровольную регистрацию авторских прав с депонированием эталонной копии как самый технологичный, полный, удобный и дешевый способ обеспечить автора доказательствами.