Право на псевдоним

Право на псевдоним

Разнообразные причины заставляют авторов скрывать свои подлинные имена. В области литературы это было очень распространенным явлением. Сегодня мир поменялся, и в сфере шоу-бизнеса, развлечений, брендов псевдоним может быть весьма коммерческим активом. Можно ли им распоряжаться, отчуждать, пользоваться на договорных условиях? Является ли псевдоним охраняемым объектом? На эти темы поговорим в статье. 

Пределы использования псевдонима

Имя человека, помимо социальной функции, является еще и юридическим понятием, закрепленным в ст. 19 ГК РФ – под ним гражданин приобретает права и несет обязанности. В этой же статье закрепляется право гражданина использовать вымышленное название себя – псевдоним. Как мы понимаем, делать это можно не во всех случаях (его не укажут в паспорте, если не будет пройдена специальная процедура смены имени с обязательной регистрацией, а также в иных официальных документах – например, в выписке из реестра прав на недвижимость и т.д.). 

Таким образом, псевдоним – это вымышленное имя гражданина, которым он может пользоваться в определенных законом случаях, которое не совпадает с его официальным, зарегистрированным в удостоверении личности, и которое вызывает четкие ассоциации с конкретным человеком. Как правило, вымышленными именами пользуются творческие люди – писатели, музыканты, скульпторы – иными словами, авторы произведений науки, литературы и искусства. В разделе ГК РФ об авторских правах есть ст. 1265, допускающая законную возможность использовать или разрешать использование своего произведения под вымышленным именем или анонимно. Таким образом, право на вымышленное имя является личным неимущественным, а также неотчуждаемым правом. 

Причины и мотивы для его использования не важны. Ранее это явление было больше свойственно литературным деятелям, они таким образом скрывались от возможного преследования инакомыслия, либо создавали интригу, привлекая читательский интерес, либо опасались негативного воздействия критики, уходили от неблагозвучного его звучания и т.д. Причины самые разнообразные. 

Сегодня в век технологий и коммерческого потенциала различных произведений искусства, художественное прозвище может стать узнаваемым брендом, символом, он может привлекать не только поклонников творчества, но и большие финансовые потоки, связанные с результатами деятельности его обладателя. 

Псевдонимом другого человека, как говорит тот же ГК РФ, могут пользоваться иные лица в их творческой, предпринимательской, экономической деятельности. Однако тут недопустимо злоупотребление правами. И хотя псевдоним прямо не поименован в перечне охраняемых объектов интеллектуальной собственности и в перечне объектов авторских прав, очевидно, что нормы права защищают его и регулируют его применение. 

Охраняется ли тайна вымышленного имени? Организации, работающие с произведениями, обязаны сохранять тайну и не раскрывать истинного ФИО, если того хочет автор. 

Может ли быть псевдонимов несколько у одного гражданина? Безусловно. Истории известны многочисленные подобные случаи, у одного А.П. Чехова их было около пятидесяти. В современном мире такая практика не распространена уже, поскольку в нашу жизнь прочно пошло понятие бренда, личного бренда, с которыми режим использования вымышленных имен связан напрямую.

Отдельно стоит вопрос охраны ников и никнеймов, которые используются авторами в сети интернет при общении. Эти понятия не всегда равнозначны понятию псевдоним, в законодательстве их определения также не содержится, однако нет сомнения, что эти объекты также подлежат охране в соответствии с общими нормами авторского права. 

За случаями нарушения прав на использование художественного прозвища сегодня могут стоять не только репутационные потери, но и вполне подсчитываемые убытки в денежном выражении. Поэтому весьма актуален вопрос, как юридически зафиксировать права на него, как защитить его от посягательств недобросовестных лиц.

Возможности для защиты псевдонима 

По закону псевдоним не подлежит регистрации. Автор вправе публиковать свое произведение под каким угодно ему ФИО, однако при использовании этого вымышленного имени другими лицами без законных оснований, автор столкнется с тем, что ему придется доказать, что оно принадлежит именно ему. И тут возникают юридические сложности.

Доказывать этот факт можно любыми допустимыми доказательствами – начиная с документов (договоров, переписки, черновиков), промежуточных результатов творчества, заканчивая свидетельскими показаниями. Есть ряд способов, которые можно использовать, чтобы облегчить процесс доказывания прав. 

Псевдоним как товарный знак

Первый вариант – зарегистрировать его в качестве товарного знака

В России практика регистрации товарных знаков на вымышленные ФИО достаточно распространена среди медийных личностей, например, существует товарный знак № 345566 «Григорий Лепс». Однако здесь следует заметить, что регистрация псевдонима в качестве товарного знака, защищает имя при продаже товаров и услуг, но не может его защитить как псевдоним, например, автора литературного произведения. 

В зависимости от известности и популярности, обладатель художественного прозвища сталкивается с разными трудностями. Для регистрации товарного знака необходимо будет показать и доказать, на основании каких свойств потребитель будет отличать товары и услуги под испрашиваемым товарным знаком от других. Для известной и популярной личности это не составит труда, а вот для регистрации псевдонима начинающего творческого деятеля придется постараться с доказательствами. 

Также в отношении регистрации товарного знака действует правило (п. 2 ч. 9 ст. 1483 ГК РФ) – нельзя зарегистрировать товарный знак, который тождественен имени, псевдониму или производному обозначению того лица, которое уже существует, без его согласия (или согласия его наследников). Зарегистрировать товарный знак на физическое лицо (носителя вымышленного обозначения себя) не получится (ст. 1478 ГК РФ, исключительными правами на него обладают организации или индивидуальные предприниматели. Но оно может отображать вымышленное имя конкретного гражданина (зарегистрированного в качестве ИП) или группы лиц (например, музыкальной группы, как товарный знак «Иванушки»). Они часто регистрируются на продюсерский центр, издательство и т.д.

Процедура регистрации вымышленного ФИО как товарного знака самая длительная и дорогостоящая. Документ государственного образца будет выдан, но срок его составляет 10 лет с возможностью дальнейшего продления. Но преимуществом здесь является то, что обладатель вправе распространять действие этого товарного знака не только непосредственно при использовании объекта творчества, но и на любую сопутствующую, даже не связанную непосредственно с произведением, и извлекать из такой деятельности коммерческую выгоду, а также запретить использование защищенного товарным знаком объекта другими лицами. 

Фиксация псевдонима в договорах

Если автор заключает договоры с издательствами или иные виды сделок, на основании которых передаются права полностью или частично, то в таких документах фиксируется подлинное имя автора и указывается его псевдоним, как исполнителя, творца конкретного произведения. В случае споров по неправомерному использованию произведения иными лицами, договор будет являться доказательством приоритета его использования. Для этого в договоре нужно четко предусмотреть, какими характеристиками описать произведение в целях его индивидуализации, т.е. какая именно работа по созданию произведения должна быть выполнена автором.

Любые виды договоров лучше составлять с помощью юристов, понимающих все тонкости такого рода сделок.

Депонирование

Поскольку произведения (объекты авторского права) не подлежат обязательной регистрации, авторы могут воспользоваться добровольной регистрацией в специализированных электронных реестрах. Эталонная копия при депонировании загружается в реестр и заполняется форма, где наряду со всеми сведениями о произведении указывается автор. Не все реестры позволяют депонировать произведения под псевдонимом, например, в системе COPYTRUST реализована возможность указать, помимо настоящего имени автора, его псевдоним. Таким образом, реестр фиксирует, что конкретный автор на конкретную дату использовал определенный псевдоним и он четко связан с конкретной личностью – автором. 

Электронные реестры выдают при необходимости документы о регистрации произведения. В данном случае это не будет непосредственно регистрацией псевдонима, но при этом автор обзаводится доказательствами связи, что именно за ним закреплено конкретное вымышленное имя. При наличии документов от реестра шансы доказать свое право на придуманное имя значительно повышаются. 

Судебная практика

Законодательство приравнивает неправомерное использование псевдонима (или не указание его, когда того требуют нормы закона) к нарушению личных прав автора на имя. Судебная практика сосредоточена, в основном, на спорах, где он уже каким-либо образом зафиксирован. Например, оспаривались правомерность регистрации товарного знака, поскольку он однозначно ассоциируется с именем конкретного человека.

Но имеются дела и по иску физических лиц, где они заявляли, что их псевдоним незаконно использовался в ходе организации каких-либо мероприятий, публикации произведений с чужим псевдонимом и т.д. Успех по такой категории дел во многом зависит от наличия доказательств. Например, если автор, использующий псевдоним, не заключал никаких договоров, где бы было указано вымышленное имя, не депонировал произведения, то суд убедить сложно, не принимаются во внимание публикации в интернете и даже указание провайдеров об использовании IP-адреса автора для публикации произведения с псевдонимом (например, дело № 33-33065, рассмотренное Московским городским судом). Еще одно подтверждение в пользу фиксации использования псевдонима.

Иски по правомерности использования вымышленного имени иногда рассматриваются в ходе споров в отношении авторства самого произведения или правомерности его использования.

Удовлетворение требований истца влечет за собой разные последствия для нарушителя, в зависимости от того, каким способом зафиксировано право на использование псевдонима. Нарушение авторских прав в этой части влечет, как правило, компенсацию морального вреда обладателю псевдонима – физическому лицу, компенсации причиненных убытков обладателю свидетельства на товарный знак, а также может быть штраф за нарушение норм патентного права. 

Выводы

Псевдоним – своеобразный объект правовой защиты, порядок использования которого предусмотрен нормами законодательства, но не перечислен в качестве самостоятельного объекта охраны в сфере интеллектуальной собственности. 

Защита псевдонима в век мгновенного распространения информации и потенциальной коммерческой ценности такого вымышленного имени становится очень актуальной. Из трех предложенных вариантов защиты интересов обладателя псевдонима наиболее универсальным является депонирование произведения с указанием вымышленного имени автора. Способ этот наиболее выгодный, поскольку доказательствами обеспечивает третья (незаинтересованная) сторона, а взаимодействие с электронным реестром объектов интеллектуальной собственности простое, не требует много времени, производится онлайн и позволяет выбрать подходящие гибкие тарифы.

Из свидетельства на зарегистрированное произведение (реестр COPYTRUST, например, работает с любыми объектами и любыми форматами и размерами файлов) будет четко следовать, что автор использовал конкретное вымышленное имя для своих произведений.