Регистрация авторских прав на данные и базы данных

Авторские права на базы данных

В современном мире глобальных потоков информации невозможно обойтись без их систематизации и обработки. Восприятие человеком информации в структурном виде происходит эффективнее. Поэтому жизнь наша наполнена различными базами и структурированными фактами в той или иной форме. Эти объекты также охраняются авторским правом. Рассмотрим, как защитить права на такие объекты. 

По словам директора ВОИС Дарена Танга «если цифровизация - двигатель будущей экономики, то данные - это ее топливо». 

База данных как объект охраны

Факты и данные – это некоторая информация, полученная в ходе сбора, наблюдений, исследований, поиска, систематизации и т.д.

В силу ГК РФ сама по себе объективная информация и общеизвестные факты не являются объектом авторских прав. Но собранная, систематизированная и представленная в виде некоторой подборки информация уже охраняется в соответствии с п. 2 ст. 1260 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ содержит оба понятия для подборки данных – составное произведение или сборник, и база данных. При этом отсутствуют критерии четкого разграничения этих понятий, а для базы данных не определен объем. Будем исходить из того, что любое составное произведение является объектом охраны.

Сборник отличает то, что в него могут входить произведения, представляющие собой самостоятельные объекты авторских прав разных авторов. А при подборке – не обязательно, входящая в состав такой подборки информация отдельно не охраняются и не представляют собой самостоятельные произведения. Например, небольшая подборка адресов организаций и их телефонов, структурированная по отраслевому или региональному признаку, уже является полноценным объектом охраны, однако входящая в нее информация самостоятельно не охраняются, в отличие, например, от сборника рассказов о животных русских авторов.  

Это относится и к справочникам и каталогам, как отдельным объектам авторских прав, отличных от сборника. 

Базы данных - особый объект авторских прав, с одной стороны, они выступают как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности, с другой - специальный инструмент, который обеспечивает информационный обмен. 

Пункт 2 ст. 1260 ГК РФ дает определение базы данных - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). Отсюда видим две ее основные характеристики – это множественность самостоятельных материалов, входящих в ее состав, и их определенная структурированность. Таким образом, для правовой охраны важно оба аспекта – как содержание, так и ее структура, последовательность расположения материалов. Базу данных ГК РФ относит к категории составных объектов охраны (ст. 1260 ГК РФ). 

Особенности охраны

По причине данной двойственности применяется и двухуровневая система охраны прав на них. Авторским правом на основании общих статей ГК РФ охраняется материал, входящий в состав базы данных, и отдельной статьей (ст. 1333 ГК РФ) охраняются права составителя, т.е. объектом здесь является сама база в целом. Если в нее входят объекты патентного права, то придется учесть и права авторов на объекты промышленной собственности. 

Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее ее создание и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Изготовителю принадлежат права на указание его имени (наименовании) на экземплярах базы, право на обнародование, право извлекать из нее материалы и использовать их в любой форме, любым способом (это и есть исключительное право изготовителя). Под извлечением здесь понимается перенос на другой носитель информации всего содержания базы или части ее материалов в любой форме и с использованием любых технических средств. При этом, как и на другие объекты авторских прав, распространяются случаи свободного использования базы информации – для личного пользования, в научных и образовательных целях и т.д.

Исключительное право изготовителя базы данных имеет ограниченный срок – в течения пятнадцати лет. Срок начинает исчисляться с момента завершения ее создания, а если она обнародована в течение этого периода, то срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом ее обнародования.

Еще одной особенностью правовой охраны базы является ее добровольная регистрация, предусмотренная наряду с компьютерными программами непосредственно в ГК РФ – ст. 1262. Регистрация происходит в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в специальном Реестре баз данных. Регистрация исключительно добровольная, но по данному объекту процедура урегулирована отдельными нормативными актами – например, Правилами оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных, которые утверждены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 № 211, а также другими подзаконными актами.  После прохождения процедуры регистрации выдается свидетельство, которое является правоудостоверяющим документом. 

Однако это не означает, что обладатель прав на базы данных вправе зафиксировать свои права исключительно в Реестре специального государственного органа. По желанию составителя права на базу данных может быть зарегистрирована и альтернативным способом – в электронном реестре иных систем и юридических лиц, предоставляющих такие услуги. 

Охранять права на базы данных необходимо из-за постоянно растущей ценности и потенциальной доходности собранных и обработанных данных. В настоящее время в изготовление подборок данных и баз данных коммерческого назначения вкладываются огромные средства, к их созданию привлекается искусственный интеллект, который также требует вложений для разработки. Поэтому результат труда и финансовых вложений стоит охранять от неправомерного посягательства. 

Депонирование как дополнительный способ охраны

Для регистрации этих объектов в электронном реестре требуется пройти несложную регистрацию и заполнить форму. В регистрационную форму вносится информация об объекте (база данных или просто данные), наименование объекта, фамилия, имя, отчество, место регистрации и паспортные данные автора (соавторов) информации, входящей в базу данных (если она не зарегистрирована отдельно) и данные о смежных правах составителя. 

В форме требуется также описать подробно тематику, вид, возможно, количество входящих в нее единиц информации и т.д. Чем подробнее будет описание, тем лучше идентифицирован будет объект. 

Депонировать можно файлы любого типа, срок депонирования, условия доступа к информации и иные детали определяются тарифом, который выбирает пользователь, исходя из своих целей и желаний.