Регистрация авторских прав на научную работу или диссертацию

Регистрация авторских прав на научную работу или диссертацию

Одна из проблем в период масштабного развития цифровых технологий, в том числе в науке, состоит в защите прав на научные произведения. Потребности современного научно-технического развития требуют быстрого и легкого распространения новой информации, взаимодействия ученых разных стран и направлений исследований, их кооперации в работе. И в такой ситуации вопросы защиты трудов и их результатов очень актуальны. 

Конституцией РФ гарантируется свобода творчества, в том числе, научного - право выбора направлений и методов проведения исследований и экспериментальных разработок. Результаты таких исследований, разработок, изысканий оформляются в виде работ разных типов. 

Научные работы как объекты авторского права

В ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав отнесены произведения, относящиеся к наукам – описание объекта не самое подробное и четкое. В законе не говорится ни о перечне научных произведений, ни о требованиях к ним, не дается определения такого вида объектов. Исходя из общих принципов авторского права, подобные произведения охраняются нормами авторского права (не только по российскому законодательству, но и в соответствии с международными нормами, Бернской конвенцией) в том случае, если они созданы творческим трудом человека (а не искусственным интеллектом, например) и выражены в определенной форме, доступной для восприятия другим человеком. 

К произведениям науки относят: диссертации на соискание ученых степеней (докторские, кандидатские, магистерские), монографии (как единоличные, так и коллективные, созданные в соавторстве), статьи, комментарии (например, к законодательству), комментарии к судебной практике, обзоры, лекции, сборники и т.д. Перечень, разумеется, не исчерпывающий. В современных реалиях к научным произведениям могут быть отнесены и различные сложные объекты, в составе которых значительную часть занимают результаты научной деятельности. Как правило, это цифровые продукты, платформы, курсы и т.д.

Особенностью охраны результатов научной деятельности является еще и то, что эти произведения в гораздо большей степени используются, цитируются, применяются, чем, например, произведения искусства. Письменные работы и диссертации редко используют исключительно для личного и семейного блага. И здесь необходимо соблюдать тонкую грань между допустимым заимствованием, использованием и плагиатом. 

Диссертации – особый объект авторских прав, на него распространяется особенный режим фиксации и распространения, установленный отдельными нормами права, например, Положением о присуждении ученых степеней. 

Диссерта́ция (от лат. dissertatio — исследование, сочинение, доклад) — работа (включая текст с описанием основных результатов этой работы), успешное выполнение которой является одним из требований для получения учёной степени или квалификации. Диссертация должна содержать обобщение результатов исследований, проводившихся соискателем за определенный период времени (от нескольких месяцев до нескольких десятилетий). В значительной мере базируется на материале, опубликованном автором в научной печати.

Диссертации оформляются по определённым правилам: переплетённая рукопись или книга объёмом от 50 до 500 страниц, в зависимости от отрасли науки и уровня. Изготавливается и оформляется в целях защиты на заседании экзаменационной комиссии или диссертационного совета. Ввиду определенных требований к этому виду научных работ некоторые ученые-теоретики выделяют даже отдельную, еще официально не признанную отрасль права – «диссертационное право». Все виды диссертаций являются также объектами авторского права. 

Регистрация прав на научные работы

Обеспечить себя доказательствами авторства научной работы любого вида – проблема и задача автора, поскольку законом не предусмотрена обязательная регистрация авторских прав на научные труды. Прекрасным решением этой задачи является добровольная регистрация прав на работы и их депонирование в электронном реестре

Пользователь заполняет форму регистрации, затрачивая на это не более 10 минут, указывая общую информацию – наименование, автора (его имя полностью, паспортные данные и данные о месте регистрации), место и время создания научной работы, тип и вид. 

Многие научные работы рождаются в соавторстве (например, статьи, результаты глобальных исследований и др.). Данные всех соавторов должны быть указаны в реестре. 

Что касается диссертаций, то здесь автором является лицо, непосредственно проводившее научно-исследовательскую работу – соискатель научной степени. Научный руководитель не указывается в качестве соавтора диссертации. 

Чтобы правильно и наиболее полно заполнить в регистрационной форме поле с подробным описанием регистрируемого объекта, надо обратиться к классификации научных работ. 

Виды научных работ

Научные работы, помимо разделения по типам работ, подразделяют по области знаний: работы в научных областях - математики, физики, химии, астрономии, экологии, биологии, геологии, статистики, праве, географии, психологии, медицины и т.д., а также в технических сферах – строительство, электротехника, механика, машиностроение, энергетики, технологии материалов, биотехнологий и т.д. 

Каждая их этих сфер подразделяется еще на более узкие категории. Например, одно из направлений медицины – фундаментальная медицина – подразделяется на такие виды наук, как анатомия, биохимия, иммунология, экспериментальная медицина, патология, фармакология и фармацевтика, нейробиология, физиология, токсикология.

Следует отметить, что современные исследования зачастую проводятся на стыках общепринятых научных сфер, например, биотехнология, биомедицинская инженерия, математическая биология. При подробном описании регистрируемого объекта желательно определить максимально точно направление научной работы. Поможет определиться со сферой государственный рубрикатор научно-технической информации (ГОСТ Р 7.0.49-2007, утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 марта 2007 г. № 29-ст).

Депонирование научной работы служит для фиксации формы и содержания объекта права. Этот процесс предполагает хранение эталонной копии научной работы в защищенном реестре на условиях выбранного пользователем тарифа. На каждый объект регистрации система получает метку времени, тем самым обеспечивая приоритет создания объекта авторского права. 

Особенностью депонирования диссертаций в том, что желательно загрузить в реестр не только сам текст диссертации, но и дополнительные материалы (отчеты, результаты наблюдений, экспериментальных данных), поскольку зачастую диссертационное исследование состоит из нескольких типов итоговых материалов, составляющих единое целое научного исследования. 

Реестр допускает депонирование любых видов и форматов файлов эталонных копий объектов.

 

Читайте также