Регистрация авторских прав на проектную документацию

Регистрация авторских прав на проектную документацию

Проекты, выраженные в определенной форме, представляют из себя отдельные объекты авторских прав. Особенно архитектурные проекты. Специфика сферы архитектуры и строительства в том, что от момента первых набросков замысла архитектора до воплощения объекта в кирпиче, стекле или дереве проходит значительный промежуток времени. Идеи архитекторов, воплощенные в проекте, представляют из себя ценность, потенциальный коммерческий интерес, поэтому желательно защищать документацию от неправомерного использования. Поговорим о наиболее простом способе это сделать. 

Проектная документация — это комплекс документов, раскрывающих сущность проекта и содержащих обоснование его целесообразности и реализуемости, определяющих архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства сооружений, агрегатов и механизмов, программного обеспечения и других сложных технических объектов. Проектная документация может содержать текстовые и графические материалы, таблицы, рисунки, эскизы, макеты и т.д.

В ГК РФ мы увидим, что в качестве объектов авторского права прямо указаны лишь произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе, в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, а также программы для ЭВМ. Однако к объектам охраны относятся также прочие произведения науки (и инженерной науки тоже), к которым можно отнести и проектную документацию (например, на туннель под проливом или летающий аппарат). Таким образом, объектами охраны является не только проектная документация в сфере архитектуры и садово-паркового искусства, но и иная, относящаяся к другим направлениям.

Надо иметь в виду, что проект не будет охраняться авторским правом, если он представляет собой записанное каким-либо образом решение технической задачи, то есть объект, в который не вложена творческая составляющая или результат научных изысканий. Особенно это касается проектной документации по архитектурным решениям – охраняться будет не документация для строительства в целом, а архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение – воплощение творческой мысли архитектора.    

Не любые макеты, планы и описания технологических решений считаются проектной документацией – закон содержит конкретные требования к такому виду объектов. Например, состав проектной документации, относящейся к объектам архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства определен Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. и ГОСТ Р 21.101—2020. Общие требования к конструкторской документации установлены межгосударственным стандартом ЕСКД, определяющим группу стандартов (например, ГОСТ 2.001-2013 по общим положениям, ГОСТ 2.102-2013, определяющий виды и комплектность конструкторских документов). Для программ для ЭВМ предусмотрена отдельная группа стандартов ГОСТ 34 (например, ГОСТ 34.201-2020: Виды, комплектность и обозначения документов при создании автоматизированных систем). Таким образом, только отвечающая установленным требованиям документация может называться проектной и являться предметом охраны в соответствии с условиями ст. 1259 ГК РФ.

Проектная документация любого направления имеет несомненный коммерческий потенциал, поэтому незаконное использование ее может принести существенный ущерб автору. Кроме того, любые изменения охраняемого произведения могут вносится только с согласия его автора. К проектной документации эта норма права также имеет прямое отношение. Например, в ходе работы над осуществлением архитектурного проекта, при его реализации, зачастую возникают ситуации, когда требуется доработать проект или внести некоторые коррективы в архитектурное решение и, как правило, заказчики строительства стараются сделать это без привлечения автора проекта. 

Чтобы иметь доказательства авторства в любой момент, а также в случае споров о нарушении прав на проектную документацию, можно воспользоваться добровольной регистрацией и депонированием проекта в электронном реестре объектов авторских прав. 

Для регистрации проектной документации в режиме онлайн заполняется регистрационная форма, куда вносится информация об объекте, наименование, время и место создания, данные автора – полное имя с отчеством и фамилией, данные документа, удостоверяющего личность, регистрация по месту жительства. 

Зачастую сложные проекты создают специализированные проектные бюро со статусом юридического лица, с командой специалистов и техническим оснащением. Стоит отметить, что автором проектной документации (в том числе, архитектурной) может быть только физическое лицо (или несколько физических лиц при работе в соавторстве). Поэтому организация не может быть автором или соавтором проекта ни при каких обстоятельствах, однако юридическое лицо может быть правообладателем исключительных прав. Например, в случае, когда проект рождается в рамках выполнения трудовой функции, когда проектировщик является работником по трудовому договору. В этом случае в силу ст. 1295 ГК РФ исключительное право будет у работодателя, т.е. организации. 

Эти моменты отражаются при заполнении регистрационной формы: указывается автор – физическое лицо, и отдельно вносятся данные о правообладателе – организации, если таковая имеется. Права на проект могут быть также переданы по договору об отчуждении прав заказчику строительства или иному лицу, который в соответствии с проектной документацией будет воплощать в жизнь творческий замысел автора. По каждому из соавторов указывается информация в полном объеме, аналогично, как и по автору. 

В одном из разделов регистрационной формы потребуется подробно описать объект – проектную документацию. Сделать это нужно в соответствии с требованиями к проектам, установленным вышеперечисленными нормативными актами, указав состав, содержание, суть.

Депонирование проектной документации обеспечит сохранность объекта, зафиксирует его форму и содержание, при регистрации также получается метка времени через специализированный удостоверяющий центр. Поскольку такого рода документация может представлять из себя сложный и объемный документ, депонироваться могут несколько файлов. Система регистрации принимает к хранению файлы любого формата. Объем депонируемой информации, сроки и иные условия хранения определяются тарифами.