Регистрация авторских прав на программное обеспечение

Регистрация авторских прав на программное обеспечение

Программное обеспечение в современных реалиях – ценнейший ресурс, способный кардинально влиять на прибыль, масштабируемость, затраты и весь бизнес в целом. Сложно себе представить сферу жизни, которую еще не затронула цифровизация и автоматизация. Профессионализм и навыки программистов ценятся, как и создаваемый ими продукт – программное обеспечение. Именно поэтому защита прав на такие объекты становится все более актуальной.

ПО как объект авторских прав

Программы для ЭВМ (иными словами - программное обеспечение) относятся к объектам авторских прав. Гражданский кодекс РФ приравнивает этот вид объектов к произведениям литературы (ст. 1259 ГК РФ). Ст. 1261 ГК РФ дает определение программ ЭВМ: «представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения». Охране подлежат любые виды ПО, операционные системы, программные комплексы, выраженные на любом языке программирования, включая объектный код и исходный текст.

В Гражданском кодексе РФ мы видим отдельную статью 1262 о государственной регистрации прав на программу для ЭВМ, однако, несмотря на «громкое» наименование статьи, она является фактически добровольной («правообладатель может по своему желанию зарегистрировать программу или базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности») и не влияет на возникновение правовой защиты. 

Согласно нормам Бернской конвенции объекты авторских прав защищаются с момента создания произведения без необходимости соблюдения каких-либо формальностей. С фактом регистрации (в данном случае добровольной) не связывается возникновение интеллектуальных прав, в отличие от государственной регистрации объектов патентного права, например.

Порядок такой факультативной государственной регистрации программ для ЭВМ установлен ГК РФ и рядом подзаконных актов различных органов – Правительства РФ, Минэкономразвития. Зарегистрированные программы вносятся в Реестр программ для ЭВМ. По сути, подтверждается факт того, что в определенную дату автор ПО заявил о том, что он владеет правом на объект.

Недостатками государственной регистрации ПО являются стоимость (для организаций она составляет 4500 рублей, для физического лица 3000 рублей), сроки процедуры (63 рабочих дня) и ограничения по размеру реферата в 900 знаков. Электронный реестр взимает плату в размере 150 рублей, весь процесс занимает от 5 минут времени, а планка ограничений по размеру реферата значительно выше - 5120 символов. 

Включение программ для ЭВМ в государственный реестр дает ряд преимуществ, связанных, например, с налогообложением сделок с такими программами. Однако эти преимущества актуальны и интересны далеко не всем разработчикам ПО и юридическим лицам, владеющим ПО, в то время как само ПО желательно защитить. Воспользоваться альтернативными реестрами имеет смысл также в период прохождения процедуры государственной регистрации: с момента подачи заявки в Роспатент до момента получения свидетельства ПО фактически доступно для третьих лиц, наиболее уязвимо и не защищено. 

Депонирование ПО

Таким образом, депонирование в электронных реестрах является дополнением к государственной регистрации или самостоятельным решением задачи зафиксировать свои права, если автор по каким-то причинам не хочет проходить процедуру в Роспатенте. 

Кроме того, юридическое лицо, обеспечивающее функционирование электронного реестра, оказывает услуги по прохождению процедур государственной регистрации через патентных поверенных. 

Мобильные приложения – отдельный вид программного обеспечения, все больше расширяющегося как по числу пользователей, так и по охвату сфер. Мобильные приложения есть уже у большинства сайтов государственных органов (например, личный кабинет налогоплательщика или ИП, настроенный для пользования через мобильные гаджеты и смартфоны). В плане регистрации ПО для стационарного компьютера, мейнфрема, планшета или роутера (например, его прошивка) ничем не отличается. Таким образом, хоть мобильные приложения и не упомянуты прямо в тексте Гражданского кодекса РФ в качестве объектов авторских прав, их не следует относить к отдельному виду программного обеспечения, на них распространяются все правила передачи прав, регистрации и правовой защиты.

Специализированный электронный реестр фиксирует информацию об авторе программного обеспечения и существование объекта на определенную дату, поскольку система, управляющая реестром, получает на каждый объект депонирования метку времени в стороннем удостоверяющем центре. 

Этапы депонирования

Чтобы воспользоваться услугами системы депонирования, необходимо стать пользователем (пройти несложную регистрацию), заполнить регистрационную форму на объект – в данном случае программное обеспечение), указав общую информацию: наименование, полное имя автора или авторов, адрес его места жительства, паспортные данные, объем и содержание прав. 

В форме присутствуют отдельные поля для подробного описания регистрируемого объекта: 

  • назначение ПО;
  • область применения;
  • функциональные возможности;
  • технические требования;
  • язык программирования;
  • общее описание.

Депонируется ПО в виде файлов различных типов, реестр работает со всеми форматами. Условия регистрации (уровень доступа, сроки, объемы депонированных объектов и др.) определяются тарифами. Выбор тарифа производится пользователем.