Регистрация авторских прав на сайт

Регистрация авторских прав на сайт

Интернет-сайт - уникальное явление в системе объектов авторских прав, самостоятельный вид составных произведений. В век информационных технологий это ценный актив, стоимость его определяется по целому набору разных характеристик – дизайн, тематика, авторитетность, рентабельность, контент, посещаемость, технические параметры и т.д. Многие онлайн бизнесы построены на функционировании сайта, поэтому защищать права на него необходимо.

Сайт как объект охраны

Сайт – это информационная единица в интернете, ресурс из веб-страниц (документов), которые объединены общей темой и связаны друг с другом с помощью ссылок. Более детальное понятие дается в Законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: это совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети. 

Сайт является составным произведением, поскольку информация и материалы скомпонованы и подобраны по тематике сайта (осуществлена тематическая подборка). Кроме того, сайт состоит из разных элементов: 

  • доменное имя разного уровня – адрес веб-сайта;
  • сервер или хостинг (место физического размещения файлов ресурса на каком-либо устройстве определенной компании – хостера);
  • СMS (система управления современными web-сайтами, их «движок», предназначенный для удобства использования ресурса, например, WordPress, OpenCart, PrestaShop, Drupal, Joomla и др.); 
  • контент и дизайн - содержимое веб-сайта (текст, изображения, видео, анимация и другие файлы).

«Движок» сайта является компьютерной программой, контент сайта, как правило, содержит объекты интеллектуальной собственности – фотографии, видео, литературные произведения, объекты дизайна, товарные знаки, музыкальные произведения и т.д. Функциональный дизайн пользовательского интерфейса может охраняться как объект промышленной собственности - промышленный образец – в соответствии со ст. 1352 ГК РФ. Доменное имя можно защищать как товарный знак в соответствии со ст. 1477 ГК РФ.

Все эти элементы представляют собой самостоятельные объекты авторских прав и промышленной собственности. В случае с сайтом авторские права распространяются на форму, в которой на сайте представлена вся совокупность самостоятельных объектов охраны и иных материалов. Поэтому ст. 1260 ГК относит сайты к составным, сложным произведениям.

Как определяется автор сайта

Как определить автора сайта? При таком разнообразии различных элементов вебсайта вполне объяснимо, что в создании его принимают участие специалисты разных направлений: 

  • веб-дизайнер разрабатывает дизайн будущего ресурса с учетом целей, аудитории, задач. Он определяет максимально выгодную структуру ресурса, его макет, расположение элементов, внешний вид изображений, шрифтов, способ подачи информации; 
  • верстальщик «подстраивает» макет будущего ресурса под разные браузеры;
  • программист занимается фактическим формированием структуры и созданием системы управления, т.е. его «движком»;
  • копирайтер необходим для наполнения сайта контентом – тематическими текстами;
  • фотографы, маркетологи, рекламные менеджеры, веб-аналитики, переводчики и иные специалисты также могут быть необходимы и привлекаться в работу, отвечая за определенные задачи и процессы.

Таким образом, рождение полноценного интернет-сайта – результат командной работы, и соответственно, продукт получается созданным в соавторстве в соответствии со ст. 1257, 1258 ГК РФ. 

Однако это не препятствует охране авторских прав на входящие в состав сложного произведения – веб-сайта – самостоятельные объекты охраны. Так, лица, занимающиеся побором материалов, защищаются авторским правом по п. 2 ст. 1260 ГК РФ, переводчики текстов и других материалов защищены в соответствии с п. 1 ст. 1260 ГК РФ, лица, организующие работу по подбору материалов, получают смежные права изготовителя базы данных в соответствии со ст. 1333 ГК РФ, а лица, занимающиеся эргономикой сайта, подпадают под защиту ст. 1347 ГК РФ.

Некоторые юридические лица обязаны иметь свой интернет-сайт в силу закона (например, страховые, образовательные, кредитные организации). А для большинства компаний – это мощный бизнес-инструмент для получения прибыли. Технологии позволяют генерировать цифровых двойников популярных сайтов в обход блокировок, а также обеспечивать нелегальный доступ к пиратским копиям объектов авторских прав. Поэтому риск возникновения споров и, как следствие, финансовых потерь здесь значительный.

Как защитить права на сайт

Обязательной регистрации авторских прав на такой объект не предусмотрено российским законодательством, но можно зафиксировать свое авторство через добровольную регистрацию в электронном реестре.

Став пользователем системы, важно правильно заполнить регистрационную форму, где сначала указывается общая для всех объектов авторских прав информация – тип объекта (интернет-сайт), его наименование (включая доменное имя), время и место создания, авторы и соавторы, обладатели смежных прав. По всем этим физическим лицам вносится информация об их именах полностью, паспортные данные, регистрация по месту жительства). Эти детали необходимы для полной идентификации авторов, соавторов и обладателей смежных прав. 

При заполнении поля с подробным описанием регистрируемого объекта следует указать тематику, детали содержания, возможно, функционал (что дает он пользователю), порядок доступа. Чем подробнее будет заполнено поле с описанием, тем лучше будет идентифицирован объект.

По видам сайты бывают:

  • коммерческие (создаваемые исключительно с целью получения прибыли, как главный и основной инструмент бизнеса), например, интернет-магазины, порталы коммерческих торговых организаций и предприятий услуг и т.д.;
  • социальные (созданные с основной целью организации сообщества, однако это не означает, что они не получают прибыль);
  • информационные (целью их является распространение информации);
  • веб-сервисы (используемые для различного функционала, например, почтовые сервисы);
  • трафиковые сайты (крупные агрегаторы, порталы объявлений, онлайн-кинотеатры и т.д.);
  • сайты-поисковики, каталоги, справочники, карты и т.д.

По уровню доступа к информации разделяют: с обычным доступом любого, подключенного к сети пользователя, с ограниченным доступом  (для взрослых, например) и полностью закрытые, за исключением определенной категории лиц (служебные, например).

По используемой при создании технологии их делят на простые НТМL, сайты с «движком» СMS, конструкторы и т.д.

По структуре бывают: одностраничные (простые), как например, сайты-визитки, портфолио работ, и многостраничные. По тематике различают узкоспециализированные (с кулинарными рецептами из капусты) или более общие (кулинария в целом).

Многие критерии деления являются условными, а выделенные виды делятся на подвиды и т.д., но при описании желательно учесть эти моменты и максимально предоставить информацию в реестр.

Процесс депонирования зависит от того, что именно пользователь системы хочет защитить. Если фиксируются права исключительно на контент, то депонируются отдельно его объекты – изображения, элементы дизайна, тексты, видео, аудио и т.д. (при условии, разумеется, что эти самостоятельные элементы не являются объектами чужой интеллектуальной собственности). Если зафиксировать нужно права на пользовательский интерфейс (в случае, например, если контент уже депонирован или защищен иными способами или отдельной регистрацией), то депонируется изображение расположения элементов сайта, его кнопок и функционала. Если сайт создается «с нуля» и программисты разработали для него самостоятельный «движок», и при этом не депонируют его как отдельный программный продукт, то депонируется также код программы. 

Сроки регистрации, условия доступа и иные параметры взаимодействия пользователя с системой определяются тарифами.