Регистрация авторских прав на стихи

Регистрация авторских прав на стихи

С современными технологиями распространения информации защищать свои права на творчество становится все сложнее, поскольку интернет делает результаты интеллектуальной деятельности доступными очень широкой аудитории мгновенно. Защитить права автора на стихотворения можно через добровольную регистрацию.  

Правовые основы охраны прав на стихи

Стихотворные произведения – поэтические тексты, наделенные ритмом и структурой - традиционно относятся к одной из форм литературного творчества, а статья 1259 ГК РФ относит литературные произведения к объектам авторских прав. Охрана их начинается с момента создания стихотворения и выражения его в конкретной форме – устной или письменной.

Поскольку законы России не требуют прохождения формальных процедур (государственной регистрации прав) для возникновения защиты, вопросами наличия доказательств авторства приходится озаботиться самим авторам. А доказательства могут понадобиться в случае обнаружения плагиата, незаконного использования авторских произведений, неправомерного извлечения дохода из чужого произведения и т.д. 

Депонирование

Документами, доказывающими авторство, может обеспечить специализированный электронный реестр, в котором содержится информация о стихотворном произведении, его авторе, времени и месте создания, виды и объем прав, сведения о соавторах, идентифицирующие признаки произведения. Эталонная копия депонируется в реестре и хранится на защищенных ресурсах на условиях выбранного тарифа пользователем системы. 

Как правило, у пользователей не занимает много времени работа с регистрационной формой, но могут возникнуть трудности при заполнении ее раздела с подробным описанием стихотворного произведения. Для этого разберем классификацию стихов, и как их можно максимально идентифицировать.

Виды поэтических произведений

Стихотворения классифицируют по нескольким признакам.  

По видам (жанрам) поэтические произведения бывают: поэма, сонет, песня, мадригал, летрилла, хайку, дифирамб, эпиграмма, элегия, эклога, панигирик, эпиталама, романтическая баллада, эпитафия, сага, буриме, рондо, ода, палинодия, гимн, пасторель, пеан, стансы, буколика, эклога, анакреонтическая поэзия, медитативная лирика и др.

По структуре различают произведения, состоящие из двух, трех, четырех, шести, восьми, десяти стихов. 

По стихотворному размеру они бывают: брахиколон, хорей, ямб, амфибрахий, анапест, дактиль, логаэд, пеон, дохмий, спондей, пятисло́жник, силлабо-тонические размеры и т.д.

По форме выделяют: белый, бесконечный, вольный стих, рифмоид, велибр, моноритм, холостые стихи, стихи в прозе, панторитм, экспериментальный, аростих, палиндромон, месостих, телестих, лабиринт, анацикл, реверс, ропалистический, центон, алфавитный стих, гетерограмма, фигурный, шарада, логогриф, звуковое кольцо, и др.

По языковым особенностям поэтические произведения подразделяют на силлабические (где равное количество слогов), метрические (где сочетаются краткие и долгие слоги), тонические (повтор одинакового или примерно одинакового количества ударений в слогах) и вольные (размер и длина слогов разные).

По тематической направленности: философские, исторические, военные, религиозные, мистико-эзотерические, стихи о природе, урбанистические, деревенская, любовная лирика, эротические стихи, стихи о внутреннем мире человека, детские, юмористические стихи к праздникам, сатирические стихотворения, пародии и подражания, блатные. 

Отдельно можно выделить поэтические переводы стихов, где изначально оригинал был написан на иностранном языке. В данном случае такое произведение будет считаться производным, авторство на него также может быть зарегистрировано при условии согласия автора первоначального произведения. При заполнении регистрационной формы необходимо будет указать данную информацию. 

Понимая классификацию стихотворений по разным критериям, можно описать регистрируемый объект максимально подробно.

На что обратить внимание при депонировании

У стихов может быть несколько авторов одновременно, тогда речь идет о соавторстве. Распоряжение произведением в стихотворной форме в таком случае осуществляется по взаимному согласию всех соавторов. При регистрации произведения, созданного в соавторстве, указываются все необходимые данные (имя, регистрация по месту жительства и паспортные данные) на каждого из авторов. 

Авторство на стихотворение может быть зафиксировано как на самостоятельный объект, так и в качестве соавторства в другом произведении. Например, автор стихов в песне может быть указан соавтором отдельного самостоятельного произведения – песни. Или автор стихов, вошедших в театрально-драматическую постановку, кинофильм, шоу, эфирную программу или концерт, может также быть соавтором сложного самостоятельного произведения. 

Депонирование стихотворения в реестре позволяет обеспечить автора документальными доказательствами, что оно создано в определенной форме (эталонная копия фиксирует в данном случае форму), в определенное время (система получает и фиксирует время с помощью внешних удостоверяющих центров) и определенным человеком (в реестре об этом свидетельствуют указанные данные на автора).

Пользователь имеет возможность при депонировании загрузить в реестр любой вид файла с произведением, система поддерживает любые форматы.