Защита авторских прав для компаний

Защита авторских прав для компаний

XXI век – век технологий, без которых невозможен бизнес, развитие, взаимоотношения, да и сама современная жизнь. Для бизнеса использование объектов интеллектуальной собственности – один из главнейших драйверов, дающих возможность конкурировать, масштабироваться, зарабатывать. Именно поэтому защита объектов авторских прав выходит на первый план для многих предпринимателей – и средних, и крупных.

Все еще бытует мнение, что объекты авторских прав – это нечто, не связанное с производством, бизнесом, предпринимательством. Как правило, авторские права ассоциируют с литературой, музыкой, шоу-бизнесом. Это далеко не так. Особенно в современных реалиях бизнесу крайне важно защитить используемые технологические решения – сайты, дизайн, программное обеспечение, контент интернет-порталов, разработки в сфере компьютерных технологий и искусственного интеллекта, базы данных. Хотя нередко и использование в бизнесе произведений истинного творчества (литературы, хореографии, живописи и т.д.), например, в рекламных кампаниях. 

Те, кто сегодня не зафиксировал права на свои технологии, завтра будут платить конкуренту за их использование. Таковы реалии.

Защита интеллектуальных решений производится не только в рамках закрепления прав на объекты промышленной собственности (через патентование), но и посредством защиты авторских прав.

Основная проблема защиты авторских прав в том, что законодательством не предусмотрена их обязательная регистрация. Права на результаты творчества, научной деятельности возникают с момента создания произведения в объективной форме, а доказательство авторства – проблема самого автора. В случае возникновения споров предъявить требования о необоснованном пользовании, например, программным обеспечением или дизайнерским решением, можно только имея на руках доказательства, что данный объект создан и принадлежит тому, кто заявляет о своих правах. 

О каких объектах авторских прав компаний идет речь?

Невозможно сегодня представить успешную компанию без собственного сайта. Возможности продаж через интернет больше не ограничиваются локальными территориями деятельности бизнеса. В деятельности через интернет компании постоянно используют объекты авторских прав. Это может быть: содержимое сайта (контент в виде картинок, текста, видеороликов, да и сам сайт, как совокупность программного обеспечения и контента, также может быть предметом охраны авторским правом), объекты дизайнерских решений при представлении компании в сети (например, форма представления товара на маркетплейсах), видео и фото-контент продукции, весь спектр любых материалов, изготовленных в рамках рекламных кампаний, мероприятий, (назовем это карточкой продукта) и т.д. 

Если бизнес ведется в жесткой конкурентной среде, то успешные картинки, видео-ролики, которые «выстрелили» и имеют коммерческий потенциал, представляют собой самостоятельный интерес и могут быть легко использованы конкурентами.

Отдельный пласт авторских прав – контент различных обучающих программ, курсов, марафонов и т.д. В период развития онлайн образования в этой сфере постоянно идет конкуренция и споры об авторстве. Чтобы не столкнуться здесь с воровством контента (лекции, стримы, видеоуроки, учебники, методички и т.д.), стоит позаботиться о его защите и наличии доказательств авторства. 

В оффлайн бизнесе также широко используются объекты авторского права – дизайн офисов, рекламные визуальные решения на материальных рекламных носителях, рекламная продукция и даже формат оффлайн мероприятий. Например, возьмем производство мебели. Если компания проводит широкомасштабную рекламную компанию, то она зачастую использует не только визуальные изображения самих предметов мебели (как говорят, «реклама в лоб»), но и другие видео-материалы, напрямую не демонстрирующие объекты продажи, но важные для ассоциаций именно с данной производственной компанией. Если конкуренты используют составные части рекламной компании (например, фотографии, видео, веб-дизайна, цветовых решений, сочетаний картинок и т.д.), то для предъявления претензий о незаконном использовании, придется подтверждать наличие прав на такие объекты.

К объектам авторских прав в бизнесе относятся даже не очевидные большинству потребителей комбинации – цветовых гамм, звуков и даже запахов. 

Порядок приобретения исключительных прав компаниями

По законодательству РФ автором произведения или любого объекта авторского права может быть только физическое лицо (человек, не искусственный интеллект, не юридическое лицо). Однако юридические лица могут быть правообладателями на объекты авторских прав по различным основаниям. Среди оснований такие:

1) По договору об отчуждении исключительных прав. Например, дизайнер обладает определенными готовыми решениями по оформлению пространства (офиса, площадки, мероприятия и т.д.). Компания, заинтересованная в использовании уже готовых решений, предлагает заключить договор о передаче всех имущественных прав на данные дизайнерские решения к компании. При этом право на имя, репутацию автора неотчуждаемо (в силу ст. 1255 ГК РФ).

2) По лицензионным договорам. Такие договоры отличаются от отчуждения исключительных прав тем, что права передаются временно и на определенных условиях. По лицензионным договорам в современном бизнесе часто переходят права на программное обеспечение и технологии. В данном случае компании-пользователю предоставляется право пользоваться, возможно, адаптировать под свои нужды, устанавливать на компьютеры своих сотрудников, но запрещается реализовывать или иным образом распространять ПО с коммерческой целью. 

В таких договорах прописывается конкретный объем правомочий, и он может быть разный. Лицензионные договоры бывают разных видов – исключительная лицензия и неисключительная (в зависимости от того, много пользователей у данного объекта прав или он один, исключительный). 

Безвозмездное пользование, например, произведениями литературы или науки, также может быть в рамках открытых лицензий (ст. 1286.1 ГК РФ).

3) По договору авторского заказа. Например, компания заказывает написание учебника у лица, обладающего глубокими познаниями в предмете, автор создает произведение и по договору полностью передает компании права на его использование, распространение, распоряжение, при этом имя автора на учебнике сохраняется (поскольку право на имя и защиту репутации автора являются личными неотчуждаемыми правами). В данном случае у компании возникают исключительные права на данный объект авторского права – учебник. 

Или компания готовится к рекламированию своей продукции и заказывает у дизайнера или художника ее изображения в определенной манере. Исполнителю выдается техническое задание с подробностями задачи, а в договоре прописывается, что права на распоряжение, использование и реализацию созданных результатов – изображений, принадлежат заказчику – компании. 

Отличие этого соглашения от договора об отчуждении исключительных прав в том, что на момент заключения договора результата еще нет, он создается под конкретную задачу субъекта бизнеса.

4) Возникновение исключительных прав юридического лица на результаты, созданные его сотрудниками. Если в ходе исполнения своих прямых служебных обязанностей работником создается объект авторского права, то исключительное право на служебное произведение принадлежит компании-работодателю в силу закона – ст. 1295 ГК РФ. 

Стоит помнить, что нормы гражданского права в большинстве своем диспозитивны, и во всех перечисленных видах договоров между сторонами могут быть установлены иные правила взаимодействия и взаимоотношений. Так что ошибки в составлении договоров для компаний могут иметь существенные последствия. 

Чем грозит нарушение авторских прав компаний?

Наличие у компании лицензионного договора, договора авторского заказа или иного основания владения правами на объект интеллектуальной собственности – еще не гарантия, что отсутствуют риски. Если выяснится, что лицо, передавшее права на объект, не является его автором, то компания может не только лишиться своих исключительных прав на объекты авторского права, но и подвергнуться штрафу, иным санкциям, а также риску выплаты неустойки за незаконное использование таких объектов. Таким образом, сделки с объектами, изначально зарегистрированными авторами в добровольном порядке, для компаний будут наиболее безопасными. 

Использование объектов авторских прав компанией без регистрации своих прав на них также несет в себе риски. К сожалению, конкурентная борьба не всегда ведется в рамках права и этики. Атака на объекты авторских прав может быть и с целью дискредитации компании, ослабления ее позиций с точки зрения конкуренции, причинение прямых финансовых убытков и любого ущерба. 

Уповать на судебную защиту стоит только в том случае, если в судебное заседание будут предоставлены документальные доказательства, самыми безупречными из которых являются свидетельства о добровольной регистрации и депонировании объектов авторских прав, как непосредственно автора, так и компании-правообладателя.  

Порядок получения доказательств авторских прав

Без документальных доказательств наличия прав на ОИС бизнес всегда будет в зоне риска. Самой надежной схемой является следующая:

  • сначала автор ОИС сразу после создания депонирует его эталонные копии в специализированном электронном реестре, указывая себя автором и владельцем исключительных прав на объект;
  • затем, после перехода исключительных прав на данный объект по какому-либо правовому основанию, он депонируется в электронном реестре представителем компании или ИП, где указываются сведения об авторе – физическом лице, а владельцем исключительных прав указана компания или ИП со ссылкой на заключенный договор или иное основание перехода прав на ОИС. 

Если фиксируются права на служебные произведения, то при регистрации и депонировании необходимо указать в качестве автора – сотрудника компании, а в качестве владельца исключительных прав - компанию или ИП.

Способ добровольной регистрации и депонирования ОИС демократичный по цене (по сравнению со стоимостью патентования, например), легкий в использовании (регистрация и депонирование производится онлайн при минимальных затратах времени) и полностью соответствует правилам доказывания по российскому гражданскому и процессуальному праву. 

Причем для некоторых отраслей бизнеса актуально не просто депонирование итогового произведения для его защиты (курс, учебник, программа), а фиксация формы и содержания промежуточных вариантов в ходе работы над объектом. Это важно для архитектурных разработок, дизайна глобальных проектов и объектов строительства, при поэтапной разработке компьютерных технологий. В данном случае даже промежуточные этапы и решения представляют собой потенциальную ценность для конкурентов, поскольку на их основе можно создать самостоятельный объект, права на который уже сложно будет доказать тем, кто создавал подобное поэтапно. 

Для удовлетворения потребностей авторов и правообладателей в добровольной регистрации авторских прав на рынке РФ существует много компаний, управляющих электронными реестрами ОИС. Не все они отвечают требованиям рынка и способны обеспечить пользователя доказательствами авторства, подходящими под любые ситуации, включая судебные споры. Наиболее технологичным решением является система COPYTRUSТ.

COPYTRUST предлагает клиентам – юридическим лицам удобные тарифы для добровольной регистрации объектов, а также технологичные решения, при которых затраты трудовой силы, времени и средств минимальны. 

COPYTRUST позволяет депонировать любые форматы файлов, предлагает гибкие ценовые решения, в любой момент предоставит доказательства добровольной регистрации (выписки из реестра, свидетельства в печатном варианте и в виде электронных сертификатов), а также имеет большой опыт сбора доказательственной базы в случае досудебных урегулирований споров и в зале суда.

Читайте также