Открытые лицензии — что это?

Открытые лицензии — что это?

На практике возникают ситуации, когда авторам объектов интеллектуальной собственности нужно, чтобы с их творением ознакомилось как можно больше людей. При этом сделать свое произведение общественным достоянием они по закону не могут. Чтобы решить этот вопрос существует понятие открытых лицензий, которые мы рассмотрим в этой статье. 

Понятие лицензии 

Лицензия — это документ, в соответствии с которым юридическому или физическому лицу (лицензиату) предоставляется исключительное право на какой-то объект или право на совершение каких-либо действий, не выходящих за рамки исключительных прав, принадлежащих лицензиару (т.е. лицу выдающему лицензию). 

Под лицензией в рамках интеллектуального права следует понимать лицензионный договор — то есть такой договор, в соответствии с которым лицензиар предоставляет лицензиату (лицу, получающему права по лицензии) право использования произведения науки, литературы или искусства, а также программ ЭВМ и базы данных, на условиях, установленных этим документом.

Такие договора могут предоставлять право: 

  • неисключительной (простой) лицензии, то есть сохраняющей за лицензиаром право выдавать ее неограниченному количеству лицензиатов;
  • исключительной лицензии, которую можно выдать только конкретному лицу.

В действующем законодательстве существует и другая возможность передачи исключительных прав на произведение, программу ЭВМ, базу данных, изобретение, полезную модель, промышленный образец и т.д. А именно заключение договора об отчуждении (уступки) исключительных прав. Этот документ предполагает передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в полном объёме и навсегда. Это существенно отличает его от лицензионного соглашения, по которому передается не само право, а только право использования объекта интеллектуальной деятельности и строго в рамках заключенного договора. 

На практике существует несколько видов лицензий, которые могут быть как простыми (неисключительными), так и исключительными:

  1. Полная лицензия, на основании которой к лицензиату переходят все исключительные права, вытекающие из предмета лицензии, на весь срок лицензионного договора.
  2. Патентная лицензия, по которой исключительные права на ее предмет защищены охранным документом (патентом).
  3. Беспатентная лицензия, по которой передаются исключительные права на объект, аналогичный тому, что может быть предусмотрен при патентной лицензии, но при учете отсутствия охранного документа (патента). В этом случае вместе с исключительными правами обычно передается и право на получение патента.
  4. Возвратная лицензия — предоставляет лицензиару право на использование предмета лицензии после того, как лицензиат его усовершенствует.
  5. Перекрестная лицензия (кросс-лицензия) — это лицензионное соглашение, по которому стороны взаимно предоставляют друг другу свои исключительные права на объект интеллектуальной собственности. 
  6. Принудительная лицензия — предоставляется заинтересованным лицам, в случае длительного неиспользования патентовладельцем предмета своей интеллектуальной собственности, без его согласия по решению судебного органа (Высшей патентной палаты).
  7. Обязательная лицензия — предоставляется по решению Правительства РФ в интересах обороны и национальной безопасности без согласования с патентообладателем, но с последующей выплатой ему компенсации.
  8. Открытая лицензия — предусматривает возможность использования объекта интеллектуальных прав неограниченным кругом лиц.
  9. «На слуху» существует также свободная лицензия. Необходимо отметить, что ни в мировом законодательстве, ни в российском, такого понятия нет. 

Также важно, что какие бы лицензионные соглашения ни заключал автор, его неимущественные права остаются в неприкосновенности. 

Открытые лицензии в авторском праве

Понятие открытой лицензии применительно к авторскому праву рассмотрено в ст. 1286.1 ГК РФ. Это простая (неисключительная) лицензия представляет собой одну из форм договоров присоединения, позволяя использовать исключительные права на объекты авторского права неопределенному кругу лиц. 

Такой лицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Также он может быть срочным и бессрочным. Если срок действия открытой лицензии в договоре не предусмотрен, то он считается равным 5 годам, за исключение случаев, когда объектом лицензии является программа ЭВМ и база данных — тогда он считается заключенным на весь срок действия исключительных прав. 

Кроме того, необходимо отметить, что, если в лицензионном договоре не предусмотрена территория, на которой действует лицензия, то ее следует считать действующей по всему миру. 

Суть открытых лицензий состоит в том, чтобы лицензиар мог предоставить возможность ознакомится с его произведением неограниченному числу лиц (лицензиатам). Следовательно, им должны быть доступны все условия такого лицензионного договора, что влечет необходимость размещать текст лицензии максимально общедоступным способом. В тексте лицензии может быть предусмотрено, какие именно действия со стороны лицензиата будут рассматриваться как акцепт. В этом случае соблюдения письменной формы договора и собственноручной подписи сторон, включая ЭЦП, не требуется. 

Лицензиар имеет право предусмотреть в лицензионном договоре ограничения по использованию своего произведения и порядок привлечения к ответственности за их нарушение. 

При предоставлении открытой лицензии лицензиар не может ограничить ее условиями круг потенциальных лицензиатов, так как ст. 1286.1 ГК РФ прямо указывает на  доступность предмета такой лицензии для неопределенного круга лиц и на суть такой лицензии как простой (неисключительной). 

Также важным вопросом является возможность делегирования полномочий лицензиара другому лицу. Действующее законодательство не содержит запрета на подписание лицензионного договора, в частности, в случае предоставления открытой лицензии, по доверенности. Следовательно, на практике лицензиар может заключить гражданско-правовой договор с юридическим лицом или трудовой договор с физическим лицом, не передавая такому лицу исключительных прав на произведение. Далее уполномоченное соответствующим договором лицо будет иметь возможность на основании доверенности, выданной лицензиаром, подписывать лицензионные договора на предоставление открытых лицензий. 

На практике периодически возникает вопрос: может ли на одно и тоже произведение быть выдано несколько открытых лицензий? Исходя из анализа действующего законодательства можно сделать вывод, что это возможно и прямого запрета нет. Дело в том, что у произведения может иметься не один правообладатель. Если их несколько, то все они имеют право использования соответствующего произведения, получив его либо изначально, как автор, или позднее и по лицензионному договору. Таким образом, независимым правом использования объекта интеллектуального труда, в частности, по открытой лицензии, они обладают в той степени, в котором были определены их правомочия в условиях договоров. Соответственно, открытую лицензию может выдать каждый из них. На практике взаимоотношения правообладателей должны регулироваться соглашениями между ними, а в случае возникновения спора — судом.  

Открытые лицензии в патентном праве

Вопросы, связанные с открытыми лицензиями на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, регулируются ст. 1368 ГК РФ. 

На основании этой нормы закона патентообладатель имеет право обратиться в Роспатент с заявлением, что он может предоставить любому лицу право использования объекта интеллектуальной собственности, на который был выдан патент. Названная федеральная служба публикует сведения о появившейся открытой лицензии за счет обратившегося. При этом патентная пошлина, которую нужно уплачивать за поддержание патента, уменьшается на 50 %, начиная с года, следующего за годом такого опубликования, а у патентообладателя появляется обязанность заключить лицензионный договор на условиях простой (неисключительной) лицензии с любым обратившимся. 

Если в течении двух лет к патентообладателю никто не обратиться, то он может снова подать заявление в Роспатент, только теперь об отзыве открытой лицензии. Федеральная служба опубликует эти сведения, но патентообладателю придется доплатить патентную пошлину за два года. 

Лицензия Creative Commons

Creative Commons является популярным в мировой практике видом открытых лицензий. При ее использовании лицензиар заполняет специальную форму, где определят условия предоставления лицензии. После этого заданный алгоритм генерирует код, который после размещают на интернет-странице, на который находится искомое произведение. Лицензия Creative Commons состоит из трех частей: 

  • юридический текст,
  • краткое описание,
  • версия для ПО, которую могут распознать поисковые системы.

Существует несколько случаев открытых лицензий Creative Commons: 

  1. Attribution — указывая имя автора, произведение можно распространять, изменять, перерабатывать в любых целях, включая коммерческие.
  2. Share Alike (SA) — лицензиат может перерабатывать произведение на условиях, совпадающих с Attribution, но не имеет права создавать производные произведения без аналогичной лицензии.
  3. No Derivative Works — лицензиат может свободно распространять произведение, но не имеет права его перерабатывать и изменять.
  4. Non-commercial — произведение запрещено использовать в коммерческих целях.

Условия, предусмотренные названными выше видами лицензии Creative Commons, лицензиар имеет право микшировать по своему усмотрению.

Важно отметить, что лицензия Creative Commons относится к международным документам, но применять ее можно только в том случае, если в стране создания произведения такая лицензия признается. Возможно ли использовать лицензию  Creative Commons на территории РФ и применительно к отношениям, регулируемым суверенным законодательством, является спорным. Но судебная практика склоняется к тому, что названные лицензии отвечают правилам ст. 1286.1 ГК РФ, следовательно подлежат применению. 

Особенности открытых лицензий для ПО

Основная особенность открытых лицензий для лицензионного программного обеспечения (ПО) состоит в том, что в этом случае по лицензионному договору право владения копией ПО передается лицензиату, а за лицензиаром (издателем) остаются  права на первоначальную версию. Можно привести несколько примеров существующих открытых лицензий в рассматриваемой области:

  1. Лицензия GNU GPL, в соответствии с этой лицензией пользователю предоставляются права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) ПО, при этом он должен гарантировать, что и пользователи всех производных ПО получат названные права.
  2. Лицензия MIT является разрешительной лицензией, то есть позволяет программистам использовать лицензируемый код в закрытом ПО при условии, что текст соответствующей лицензии предоставляется вместе с этим ПО.
  3. Лицензия Mozilla public license — это свободная общественная лицензия, которая дает право бесплатного использования, модификации, распространения ПО, но не предоставляет лицензиату каких-либо прав автора.
  4. Лицензия Apache software license предоставляет пользователю право использовать ПО для любых целей, включая коммерческие, изменять и распространять изменённые копии ПО, при условии, что название меняться не будет. 

Заключение

Открытые лицензии на современном этапе достаточно распространены на рынке интеллектуальной собственности. Но, тем не менее, практика показывает, что как мировое, так и российское, законодательство, регулирующее этот вопрос, требует значительных доработок и уточнений, в основном связанных со стремительным развитием технологий.