Программное обеспечение как объект авторских прав

Программное обеспечение как объект авторских прав

Сегодня технологическая индустрия стремительно развивается. Без передовых технологий невозможно представить сферу бизнеса или развлечений. Поэтому программный продукт — востребованный и дорогостоящий объект интеллектуальной собственности. И актуальность его легального распространения возрастает с каждым днем.

Программа для ЭВМ как объект авторского права

Программное обеспечение (ПО) — специфический объект авторского права. ГК РФ определяет его как выраженную в объективной форме совокупность данных и команд, которые предназначены для работы компьютера в целях получения определенного результата (ст. 1261 ГК РФ). Может существовать в форме исходного или объектного кода, подготовительных материалов и аудиовизуальных отображений.

Не подпадают под защиту авторского права языки программирования, идеи и принципы организации программы, в том числе, пользовательский интерфейс, алгоритмы.

Права на программный код

Основной охраняемый элемент ПО — исходный текст. Представляет собой код, написанный на языке программирования и доступный для восприятия человеком. Поэтому программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям (ст. 1261 ГК РФ). Создатель, автор ПО для ЭВМ и является первоначальным правообладателем. Исходный код предназначен для передачи компьютеру инструкций по выполнению заданий. 

Объектный код — результат взаимодействия исходного кода и программы-переводчика (компилятора). Представляет собой текст в виде нулей и единиц, который надлежит исполнить компьютеру. Этот код понятен только процессору, который воспроизводит программу при запуске и использовании.

После компиляции получить исходный текст невозможно, только если его не передал сам разработчик. Это позволяет автору и правообладателю контролировать программу и изменения исходного кода.

Права на порождаемые программой изображения, тексты

Режимом программы для ЭВМ охраняются порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Их рассматривают как еще одну форму ПО — визуальный результат ее работы.

Отображения подлежат защите, если появляются в результате выполнения соответствующих команд программного продукта. Они могут полностью порождаться им. Либо воспроизводиться, когда соответствующая команда выводит на экран изображение, не являющееся исходным кодом. Также отображения могут создаваться программой на основании материалов, не являющихся ее частью. Это происходит в случае, когда в компьютерных играх на трехмерную модель, созданную самим продуктом, накладываться отдельный элемент — текстура. 

Также федеральный закон охраняет подготовительные материалы ПО, которые получены в ходе разработки: комментарии в исходном коде, не предназначенные для исполнения компьютером; документация по отдельным аспектам ее работы, созданная во время тестирования; предварительные версии приложения.

Есть ли права у искусственного интеллекта

Искусственный интеллект — программа, которая путем сбора и обработки данных, анализа и интерпретации полученной информации отображает поведение, имитирующее интеллект. Такая система обладает автономностью в совершении действий, чтобы достигнуть поставленную цель. Она создает тексты, рисунки, прогнозы и аналитические материалы, базы данных.

Вопрос в том, как защищать авторские права на ПО для ЭВМ и произведения, созданные искусственным интеллектом. Такие объекты генерируются в результате взаимодействия компьютера и программы без творческого участия человека — не имеют автора. Кроме того, интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель, в котором выражен результат интеллектуальной деятельности. И право собственности на компьютер и исключительное право на программу могут принадлежать разным лицам.

Этот пробел предлагают устранить законопроектом об изменениях части IV ГК РФ: право на объект, созданный искусственным интеллектом, будет возникать у правообладателя программы для ЭВМ, автоматически его сформировавшей.

Программный продукт как сложный объект

Современное программное обеспечение состоит из совокупности отдельных программ, изображений, звуков, текстов и баз данных. Эти результаты интеллектуальной деятельности являются самостоятельными объектами авторского права. И после их взаимодействия между собой возникает новый продукт, характеризуемый как единой целое. Он охраняется как сложное произведение (статья 1240 ГК РФ). Этим же режимом защищаются и авторские права на сайт, имеющий в своем составе ПО для ЭВМ.

Лицо, организовавшее создание такой программы, приобретает право использования всех входящих в ее состав элементов, включая базы данных. Для этого оно заключает соответствующие договоры о переходе прав с авторами. Если же элементы создаются специально для такого сложного объекта, то организатор по умолчанию приобретает на него исключительное право.

Регистрация программы для ЭВМ

По общему правилу для правовой охраны государственная регистрация программы, как и других объектов авторского права, не требуется. Но, так как, из-за особенностей ее создания, доказать авторство сложно, законодатель предусмотрел механизм регистрации в Роспатенте.

При подаче заявки ПО для ЭВМ не проверяется на работоспособность, не сверяется с кодами, зарегистрированными ранее. Поэтому свидетельство не подтверждает исключительное право на программу, но доказывает существование исходного текста.

Для получения услуги правообладателю необходимо заполнить специальную форму. Но проблема в том, что она ограничена по объему. Это значит, что для большой программы разработчику придется вырезать фрагменты ее кода. И критерии к таким участкам кода не установлены — сложно определить, какую часть информации предоставлять. 

После оформления регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте надлежит также регистрировать переход прав на нее, а также каждую ее версию, если подвергалась существенным изменениям. Это тормозит процесс лицензирования программ и заключения договоров отчуждения, поскольку минимальный срок предоставления услуги регистрации Роспатентом — два месяца.

Зарегистрировать программное обеспечение можно в течение 5 минут с помощью системы COPYTRUST. Для авторов-разработчиков такой способ удобнее тем, что предварительная обработка исходного текста не требуется. Для депонирования правообладатели предоставляют программный код в одном экземпляре, описание технических и функциональных характеристик программы. Свидетельство также подтверждает существование текста программы в конкретный момент времени и может быть использовано в любой судебной инстанции, в том числе, для привлечения к юридической ответственности виновного в случае нарушения прав автора. Суд в своем решении может ссылаться на документ из реестра, как на доказательство.

Таким образом, подтвердить права на ПО можно либо свидетельством, выданным Роспатентом, либо документами, оформленными управляющими специализированных реестров при добровольной регистрации ПО в таких реестрах.

Общие сведения о договорах

Переход прав на программное обеспечение для вычислительной машины зависит от того, создавал автор программу на заказ за плату, по своей инициативе и за свой счет или в рамках служебных обязанностей.

Договор отчуждения исключительных прав

Согласно нормам закона, если автор создавал программу самостоятельно и в собственных интересах, то передача прав на программный продукт происходит по договору отчуждения, который заключается в письменной форме. В этом случае исключительное право передается в полном объеме новому правообладателю. Автор же утрачивает право на ее использование.

Лицензионные договоры и их виды

Лицензионный договор позволяет передавать права пользования способами, определенными в нем. Автор остается правообладателем исключительного права, но разрешает использовать свой продукт наравне с ним. Он может оставить за собой право выдавать лицензию другим лицам — простая лицензия. Или обязуется предоставить право пользования только одному обладателю — исключительная лицензия.

В сфере лицензирования программ распространено предоставление доступа на условиях открытой лицензии (в законе это статья 1286.1 Гражданского кодекса РФ). Правообладатель предлагает любому лицу воспользоваться программой, не запрашивая разрешения. Условия такого договора присоединения размещаются так, чтобы пользователь мог с ними ознакомиться. Начало использования такой программой означает согласие на заключение договора.

Кроме того, в отношении программ ЭВМ существует упрощенный порядок предоставления прав пользования — «коробочная» лицензия. Ее условия размещают на коробке с диском либо в электронном виде в окне установки программного обеспечения. Таким способом правообладатель распространяет свой продукт и предлагает заключить с пользователем стандартный договор в упрощенном порядке. Если пользователь приступил к использованию программы, то он согласился с условиями. 

Свободные лицензии

Автор или правообладатель может предоставить право бесплатного пользования неограниченному кругу лиц с помощью свободной лицензии. Так пользователь получает максимальный объем полномочий практически без каких-либо условий: использовать программу для ЭВМ без ограничения целями или сферами применения, создавать и свободно распространять копии программы и модифицировать ее. Разработчик предоставляет также доступ к исходному коду. Такие лицензии могут быть либеральными, когда автор запрещает использовать свое имя для продвижения производных программ. Или взаимными — предусматривают обязанность пользователя распространять модифицированную программу на тех же условиях, что и оригинальная программа. 

Программа, созданная по заказу

Если программный продукт для ЭВМ еще только предстоит написать, то для получения прав будущий правообладатель использует договор авторского заказа. По его условиям физическое лицо (автор-исполнитель) по заданию заказчика создает программу на заказ в указанный срок. К такому соглашению применяются правила лицензирования либо отчуждения прав, в зависимости от того, переходит право частично или в полном объеме.

Программа, созданная при выполнении служебных обязанностей

Разработку и выпуск программы также оформляют трудовым договором как создание служебного произведения. В нем помимо выплаты заработной платы обязательно предусматривается право программиста на выплату авторского вознаграждения. Здесь же прописывают правила, по которым произведение считается служебным: проект создан в рамках исполнения трудовых обязанностей, в рабочее время и по заданию работодателя. Согласно закону, права на программное обеспечение, материалы и разработки по умолчанию принадлежат работодателю. Он должен начать их использование или засекретить в течение трех лет с момента передачи. В противном случае права переходят автору.

Разработка компьютерной программы — творческий и интеллектуальный труд автора, в него вкладывают много сил, времени и денег. Поэтому исходный код сегодня — дорогой ресурс. И, чтобы получать из него прибыль, задумываться об авторских правах необходимо еще до начала создания программы.