Договор авторского заказа

Договор авторского заказа

Договор авторского заказа относится к одному из видов договоров, предусмотренных ГК РФ для регулирования гражданско-правовых отношений между авторами произведений литературы науки или искусства и правообладателями. В этой статье рассмотрим особенности и обязательные условия таких договоров, а также другие виды договоров, которые коррелируют с договором авторского заказа. 

Понятие договора авторского заказа

По правилам п. 1 ст. 1288 ГК РФ договор авторского заказа — это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение литературы, науки или искусства на материальном носителе или в иной форме, предусмотренной договором. 

Здесь необходимо уточнить, что предметом договора является создание произведения, то есть какого-либо объекта интеллектуальной собственности. И регулируется эта форма договоров Главой 4 и частично общими положениями о договорах и обязательствах ГК РФ. Следовательно, нельзя путать договор авторского заказа с другими гражданско-правовыми договорами. Например, договором подряда или на создание НИОКР. 

Зачем нужен договор авторского заказа

Договор авторского заказа необходим в тех случаях, когда организации или физическому лицу с какой-либо целью необходимо создать произведение литературы науки или искусства, при этом собственных ресурсов для этого недостаточно. Например, журналу нужна статья на определенную тему, но в штате отсутствует необходимый для ее освещения специалист. 

Обратите внимание, что ГК РФ не устанавливает конкретных причин для обращения к стороннему автору с целью создания произведения. Но это не значит, что такого вопроса не возникнет у налоговых органов. По этой причине организации, которая заключает договор авторского заказа, желательно иметь обоснование именно такой формы сотрудничества с авторами. 

Существенные условия договора авторского заказа

Договор авторского заказа выделен в отдельный вид гражданско-правовых договоров, следовательно, он имеет определенные особенности. А именно:

  1. Исполнителем по этому виду договоров является автор, то есть физическое лицо (ст. 1257 ГК РФ). Если договор на создание произведения литературы, науки или искусства заключен с юридическим лицом, то такой договор не является договором авторского заказа и не регулируется ст. 1288 ГК РФ.
  2. П. 1 ст. 1288 ГК РФ предусмотрено, что договор авторского заказа имеет возмездную основу, если им не предусмотрено иное. На практике, такие договора обычно предусматривают оплату автору проделанной работы. Тем не менее, заключение безвозмездных договоров, с точки зрения закона, возможно. При этом заказчику необходимо быть очень внимательным к деталям такого договора — чтобы его условия не вступили в противоречие с правами автора на вознаграждение (возможен спор с автором), не делали сделку недействительной (например, по причине ее кабальности), не допускали признания такой сделки частью схемы ухода от налогообложения.
  3. Произведение, созданное по авторскому договору, должно иметь материальное выражение, так как по правилам ст. 1288 ГК РФ, оно должно быть передано заказчику на материальном носителе. Такой носитель поступит в собственность заказчика, если произведение передается на постоянной основе, а не во временное пользование.
  4. Договор авторского заказа может предусматривать отчуждение исключительного права на произведение (ст. 1285 ГК РФ), а может оговаривать только право его использования, в установленных таким договором пределах (статьи 1286 и 1287 ГК РФ).   

Договор об отчуждении исключительного права на произведение

Этот вид договоров предусмотрен ст. 1285 ГК РФ и, на основании ст. 1288 ГК РФ, его условия применимы к договору авторского заказа. В соответствии с ним, в рассматриваемом случае, автор передает или обязуется передать заказчику исключительные права на произведение в полном объеме. Такой договор также можно рассматривать как исключительный лицензионный договор. 

Лицензионный договор

Этот вид договоров предусмотрен ст. 1286 ГК РФ, и, на основании п. 4 ст. 1288 ГК РФ, его условия также применимы к договорам авторского заказа. По лицензионному договору автор (лицензиар) обязуется передать заказчику (лицензиату) право использования созданного им, в данном случае в рамках договора авторского заказа, произведения. Этот вид договоров предусматривает некоторые обязательные условия, отличные от договора авторского заказа. А именно:

  • обязательная возмездность;
  • возможность заключить договор не только в письменной, но и в устной (использование произведения в периодическом печатном издании) и упрощенной (в случаях программ для ЭВМ и баз данных) формах

Издательский договор 

Этот вид договоров предусмотрен ст. 1287 ГК РФ, и его условия могут применяться к договорам авторского заказа на основании п. 4 ст. 1288 ГК РФ. По издательскому договору автор заключает договор с издателем, по которому первый обязан предоставить право использования произведения, а второй – издать его (издательский лицензионный договор), то есть данным правом воспользоваться. Логично предположить, что этот вид договоров применим к любому виду произведений, предполагающих визуальное восприятие материального объекта. Например, книги, ноты, альбомы фотографий, иллюстрации и т.д. 

Издательский договор должен содержать существенное условие, которое вытекает из существа такого договора. А именно, издатель должен начать использовать право произведение не позднее срока, установленного в договоре. Если срок не установлен, то начало его течения следует понимать как обычное для соответствующего вида произведений и выбранного способа их использования. Если условие о сроке не исполнено, то автор может отказаться от договора, не возмещая издателю понесенные убытки. 

Заключение договоров в электронном виде

Нормы ГК РФ о правилах заключения договоров авторского заказа и других договоров, связанных с этим понятием, предусматривают возможность их существования в устном формате только в случае лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (ст. 1286 ГК РФ). Но «усложненных» требований, например, нотариального заверения таких договоров или их государственной регистрации, ГК РФ не предусматривает. Следовательно, к договору авторского заказа и связанных с ним следует применять правила о простой письменной форме сделок (ст. 160 ГК РФ). 

Действующее законодательство РФ позволяет заключать такие сделки и оформлять их договорами как в бумажном, так и в электронном виде. С первым вариантом ситуация более-менее ясна, поэтому здесь мы остановимся на электронных договорах. 

Основное правило, которое необходимо соблюсти при электронном оформлении договоров — это возможность воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки. То есть в рассматриваемом случае должно быть ясно, какое произведение было заказано, кем и кому, а также в какой срок договор должен быть исполнен. 

Невозможность изменить текст достигается подписью договора, которая может быть осуществлена любым способом, который позволит идентифицировать подписанта. На практике можно использовать ЭЦП, факсимиле, сканирование собственноручно подписанного документа и т.д. Выбор способа зависит от решения сторон договора авторского заказа и сопряженных с ним, но это решение обязательно должно быть отражено в тексте самого договора. 

В частности, его текст должен содержать, например, электронные адреса сторон и устанавливать, что вся переписка, осуществляемая с них, рассматривается сторонами как поступившая от правомочного лица. Можно расширить этот пункт, и достижение определенных договоренностей в электронной переписке рассматривать как условия договора. Впрочем, на практике, рекомендуется все же оформлять договор как единый документ. 

Ст. 1288 ГК РФ содержит требование предоставлять произведение, являющееся предметом договора, на материальном носителе или другим способом, оговоренным в договоре. В случае электронных договоров стороны должны исходить из вида произведений и возможности представить их в электронном виде. Разумеется, это не является проблемой, если речь идет о книгах, статьях, фотографиях, нотах, чертежах и т.д. Некоторые произведения, например, картины, представить таким образом нельзя. В зависимости от ситуации стороны договора должны достигнуть договоренности по этому вопросу и прописать его в договоре отдельным пунктом. 

Заключение

Договора авторского заказа в практике используются достаточно часто, так как оговоренные в законодательстве правила их применения в наибольшей мере отвечают потребностям пользователей.