Право на отзыв произведения

Право на отзыв произведения

Обладатели авторских и смежных с ними прав имеют возможность как использовать, так и не использовать свои исключительные права на произведения.  В частности, они  имеют возможность реализовать их в виде отказа от обнародования произведения (отзыва произведения). Как это регулируется в законе и выглядит на практике будет рассмотрено в этой статье. 

Понятие произведения, авторских и смежных прав

Для лучшего понимания сначала приведем некоторые общие понятия, которые будут использоваться в тексте. 

Действующее законодательство не содержит определения термина «произведение». Тем не менее, его можно вывести из перечня охраняемых авторским правом объектов. По общему правилу к ним относят произведения литературы, науки и искусства, программы ЭВМбазы данных и т.д.

Авторские права — это совокупность охраняемых законом прав на произведения, включающие в себя: 

  • неисключительные — неимущественные — права автора на произведение, которые могут принадлежать только авторам: право авторства, право автора на имя;
  • исключительные — имущественные права — автора на произведение, которые могут принадлежать как авторам, так и правообладателям в силу закона или договора.

Смежные права — это права на результаты исполнительской деятельности, на фонограммы, сообщения в эфире, содержание баз данных и т.д. (ст. 1303 ГК РФ). Смежные права могут быть как исключительными (имущественными), так и неисключительными (личными). Эти права могут принадлежать как самим авторам, так и третьим лицам, в частности, исполнителям произведений. 

Право на обнародование произведения

В состав авторских прав, согласно ст. 1255 ГК РФ, входит право автора на обнародование произведения. Согласно ст. 1268 ГК РФ, это право осуществить действие или дать согласие третьему лицу на его осуществление, которое сделает произведение доступным для неопределенного круга лиц путем публикации произведения, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир и т.д.

Объектом таких действий являются экземпляры произведения, то есть его копии в любой материальной форме (книга, аудио-видео диск и т.д.), и в количестве, которое будет достаточным для удовлетворения потребностей потребителей с учетом характера произведения. 

Правом на обнародование произведения обладают как сам автор, так и третьи лица (правообладатели, исполнители), которым он передал исключительные права автора на произведение по закону (создание служебных произведений, наследование и т.д.) или по договору (лицензионные договора, договоры на отчуждение исключительных прав автора и т.д.). При этом, если автор передал исключительные права автора на произведение, то автоматически считается, что он согласился на его обнародование. 

Здесь необходимо сделать уточнение. Для того, чтобы правообладатель приобрел право на использование, в частности, обнародование произведения, ему должны быть переданы именно исключительные права автора, а не экземпляры произведения.

Также отдельного уточнения требует вопрос обнародования произведения после смерти автора. То лицо, к которому перешли исключительные права автора в этом случае, может обнародовать произведение, если это прямо не противоречит воле автора, выраженной в письменном виде (завещание, письма и т.д.). Аналогично решается вопрос, когда произведение перешло в общественное достояние

Свобода действий автора / исполнителя

Согласно ст. 1255 ГК РФ, автор обладает всем комплексом прав на произведение с момента его создания. То есть он имеет право использовать его любым непротиворечащим закону способом сам или посредствам передачи такого права третьим лицам (правообладателям, исполнителям). В частности, автор может обнародовать его, может разрешить обнародовать, а может не делать ни того, ни другого. 

Остановимся на некоторых вопросах реализации автором (исполнителем) своей свободы действий, как связанных с правом на  отзыв произведения, так и не связанных. 

С правом реализации права на обнародование произведения автором или исполнителем все просто: может обнародовать, может нет. Если произведение уже было обнародовано, но срок договора, на основании которого это произошло, истек (неисключительная лицензия) или был прекращен, то автор (исполнитель) может более не заключать никаких договоров, связанных с обнародованием произведения в дальнейшем. Но в этом случае необходимо сообщить о своем решении специализированной организации, которая занимается коллективным управлением авторскими и смежными правами, членом которой является автор (исполнитель). 

Сложнее, когда у произведения есть правообладатель — третье лицо, и произведение уже было обнародовано. В этой ситуации автор не лишается права распоряжения своим произведением, но только в том случае, если договор, по которому были переданы исключительные права автора, возможен к расторжению, и с выплатой убытков бывшему правообладателю.  

Необходимо отметить, что такое право «зеркально». Правообладатель также может отказаться от договора с автором, возместив последнему убытки.

 Аналогичным образом обстоят дела с правами исполнителя. Он может отказаться исполнять произведение или обнародовать его в своем исполнении, но при этом должен возместить затраты на организацию такого исполнения. 

Право на отзыв произведения

Помимо возможности расторжения договоров с правообладателями с последующим возвратом себе исключительных прав автора на произведение, автор имеет право на отзыв произведения (ст. 1269 ГК РФ). 

Совершить это действие он может только до того, как произведение было обнародовано, согласно ст. 1269 ГК РФ. Фактически, это отзыв своего решения об обнародовании произведения, а не отзыв исключительных прав автора.

Здесь необходимо напомнить, что обнародование является частью исключительных прав, наряду с другими. 

Об отзыве своего решения об обнародовании произведения автор должен в письменном виде сообщить правообладателю (обладателю смежных прав) и возместить им убытки, причиненные, в связи с этим. Размер убытков будет зависеть от того на какой стадии находилась подготовка к обнародованию. Например, были напечатаны книги, записаны компакт диски с песнями исполнителя и т.д. 

Разумеется, если автор является членом специализированной организации, которая занимается управлением коллективными авторскими правами, он должен сообщить об отзыве произведения и туда. 

Причины отзыва произведения

Причины, по которым автор (исполнитель) может отозвать свое решение на обнародование произведения, не регламентированы. Следовательно, они могут быть любыми, а также отсутствовать в принципе. У автора (исполнителя) нет обязанности объяснять правообладателю, почему он решился на такое действие. А у правообладателя нет права ограничить автора (исполнителя) в праве на отзыв произведения (отказе от исполнения) в договоре. На практике, чаще всего причиной таких отзывов (отказов) становятся изменения в этической, религиозной или интеллектуальной позиции автора (исполнителя), а также политические и экономические аспекты, связанные с последствиями обнародования конкретного произведения. 

Запрет на отзыв произведения

Правом на отзыв произведения не обладают авторы программ ЭВМ, служебных произведений и произведений входящих в сложный объект (например, аудиовизуальных произведений). Причины в данном случае состоят в необходимости соблюдения прав третьих лиц, как то: пользователей программ ЭВМ, работодателей, соавторов сложных произведений.

Заключение

На практике реализация автором своего права на отзыв произведения встречается не часто. Во-первых, это исключает возможность автора извлечь доход из произведения, а наоборот может привести к убыткам.  Во-вторых, такое действие подрывает репутацию автора перед лицом реальных и потенциальных приобретателей его исключительных прав. Аналогичные причины препятствуют исполнителям регулярно использовать отказ от исполнения.