Что является изобретением

Что является изобретением

На сегодняшний день показателями успешных бизнесов являются не только материальные объекты, но и интеллектуальные активы. Многие современные предприниматели строят модели заработка исключительно на интеллектуальной собственности и потенциал здесь огромен. Рассмотрим права на один из объектов промышленной собственности – изобретения

Понятие изобретения 

Если взять данное понятие в широком смысле слова, то это результат выдумки, творческой, умственной деятельности, который удовлетворяет определенные потребности, которые ранее не удовлетворялись известными способами. Это новое творческое, научное решение. 

Если такое решение, результат, обладает признаками патентоспособности, то можно говорить о понятии изобретения в узком смысле слова – как один из объектов охраны нормами патентного права. 

К изобретению в узком смысле слова закон предъявляет ряд требований, которые указаны в ст. 1350 ГК РФ. Там даются критерии и признаки охраноспособности изобретения:

  • это именно техническое решение (не экономическое, не политическое и т.д.);
  • оно должно относиться к определенной области (образование, сельское хозяйство, оборона, строительство и т.д.);
  • техническое решение должно относиться к продукту, способу или применению продукта по его назначению.

Под продуктом можно понимать изделия, устройства, вещества (химические соединения, композиции и др.), культуры растений или животных, штаммы микроорганизмов, генетические конструкции. Причем перечень продуктов неограничен и в него могут добавляться те, которые на сегодняшний день неизвестны, по мере появления. 

Способами можно считать процессы действий над конкретным материальным объектом с помощью материальных средств, а также технические решения, связанные с применением продуктов или способов.

Не являются изобретениями те объекты, которые не имеют нового технического решения: это открытия, научные теории, математические методы, решения по внешнему виду изделия или продукта, правила игр, программы для электронных вычислительных машин и ряд других объектов, которые прямо перечислены в п. 5 ст. 1350. Заявка на изобретение такого объекта в целом не будет удовлетворена. Однако новое техническое решение может касаться решения технической проблемы и достижения технического результата, тогда заявленный объект может быть запатентован в качестве изобретения.

Законом предусмотрены ограничения – когда, казалось бы, изобретение обладает всеми признаками охраноспособности, но патент на него не оформить, поскольку новое технологическое решение не вписывается в нормы морали, не отвечает общественным интересам и гуманности. Например, способы клонирования человека, различные генетические решения в отношении человека, использование в коммерческих целях эмбрионов человека и т.д. 

Нельзя получить патент и на такие объекты, которые отнесены законодательством к отдельной категории объектов охраны – селекционные достижения, например, или топологии интегральных микросхем. Это хоть и является новым техническим решением, но охрана результата предоставляется в рамках отдельной совокупности правовых норм, отдельными разделами со своей спецификой и способами регулирования. 

Условия получения патента на изобретение

Чтобы изобретение стало объектом правовой охраны, необходимо наличие определенных условий. 

Новизна. Если до даты установления приоритета изобретения в мире есть общедоступные сведения о сути технического решения, потенциального изобретения, то оно не признается новым. В некоторых странах устанавливается разграничение по данному условию – общемировая новизна и новизна в переделах определенной ограниченной территории. Информация о новом решении может быть известна широкому кругу лиц, а может – очень ограниченному, это не имеет значения для применения данного условия патентоспособности. Главное, чтобы сведения были доступными (не ограниченными, не засекреченными и т.д.).

При оценке новизны принимаются во внимание не только объекты, охраняемые патентом на изобретения, но и технические решения в отношении иных объектов охраны – полезных моделей, промышленных образцов, международные заявки на получение патентов, документы, выданные СССР, все поданные на патентование и не отозванные заявки на регистрацию изобретений, если они поданы в соответствии с регламентами и всеми требованиями. Отозванные заявки уже не считаются общедоступными сведениями, поэтому не оцениваются в рамках условия новизны. 

Имеющийся приоритет изобретения. Он устанавливается по общим правилам по дате поданной в Роспатент заявки, но датой приоритета могут считаться и другие обстоятельства – например, дата предоставления дополнительных материалов к заявке, дата более ранней заявки, если их подавалось несколько. 

В отношении изобретений есть такое понятие как конвенционный приоритет – приоритетна первая верно оформленная заявка, поданная в стране, которая является участницей Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. Однако таким приоритетом можно воспользоваться при условии, что заявка на изобретение в Роспатент поступила в течение года с даты заявки в иностранном государстве, а заявитель сообщил, что намерен воспользоваться таким приоритетом. Законом устанавливаются также правила, которым следует руководствоваться, если подается несколько заявок в отношении идентичных изобретений одним или несколькими независимыми авторами. Например, если один заявитель подал документы на идентичные изобретение и полезную модель, то удостоверяющий документ может быть выдан только по одной из заявок. 

Еще одним критерием выдачи патента на изобретение является наличие определенного изобретательского уровня в отношении объекта охраны. Это некий оценочный критерий уровня творчества, изобретательской мысли. Оценить необходимый уровень, разумеется, может только специалист, либо группа специалистов, если изобретение затрагивает несколько сфер научной или технической деятельности. Принимается во внимание наличие у автора определенных выдающихся умений, мастерства, таланта, прогрессивных прикладных знаний и т.д. В ведомственных инструкциях и иных подзаконных актах устанавливаются правила оценки изобретательского уровня. До выдачи патента проводятся соответствующие экспертизы. 

Для патентоспособности изобретения важен такой критерий, как промышленная применимость объекта. С течением времени объем этого понятия сужался, на сегодняшний день в соответствии с нормами ГК РФ изобретение должно быть потенциально применимо в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, в экономике и социальной сфере. Более широкое понятие промышленной применимости позволяло ранее подавать заявки в сферах, далеких от научно-технических. Сегодня этот момент скорректирован измененными нормами кодекса. 

С помощью данного условия отсекаются работы с заявками, которые не имеют смысла или которые невозможно реализовать на практике, в конкретных задачах промышленности. Если изобретение не может быть практически внедрено и осуществлено, то можно говорить об отсутствии необходимого условия промышленной применимости. 

Совсем необязательно, что применимо изобретение может быть неоднократно. Единичные случаи инновационных технологических решений могут быть запатентованы как изобретения, даже если они применимы всего лишь один раз. Например, с помощью изобретения может быть поднят затонувший объект с определенными, уникальными лишь для него параметрами и характеристиками окружающей среды. 

Для проверки промышленной применимости в заявке должны быть материалы или документы, раскрывающие назначение изобретения, методы внедрения и использования. Если будет признано, что объект, претендующий на патент на изобретение, не является промышленно применимым, его не проверяют на предмет наличия изобретательского уровня и новизны (приоритета).   

При экспертизах не оценивается качество изготовления образцов, целесообразность изобретения, востребованность и потенциальная коммерческая ценность. Из анализа норм права о патентовании изобретений следует, что не регистрируются объекты, которые могут быть промышленно применимыми в будущем, когда уровень технологий будет соответствовать техническому решению изобретения. 

Патентные права автора изобретения

В подтверждение авторства выдается специальный документ утвержденного образца – патент. А автору – держателю патента - принадлежат следующие права:

  • исключительные права (распоряжаться по своему усмотрению, передавать по наследству, совершать сделки);
  • право авторства (включая право на имя, на получение патента);
  • право на вознаграждение в случае, если изобретение является служебным произведением. 

Право на получение патента означает, что изначально патент выдается автору, а уже потом права могут переходить от автора к правообладателям. В этом праве сочетаются черты личного неимущественного и имущественного. 

Иные неимущественные права автора не могут быть переданы, они являются неотчуждаемыми. Аналогичные правила действуют и в авторском праве – право быть указанным в качестве автора, например.

Наличие исключительных прав автора изобретения предполагает возможность совершать любые сделки с объектом охраны, распоряжаться любым образом по собственному усмотрению, и в то же время запрещает такое свободное использование изобретения третьими лицами без согласия на то автора. Использовать изобретение можно при изготовлении, ввозе, применении, хранении, продаже созданного продукта (товара) с использованием запатентованного изобретения, а также созданного способом, который охраняется патентом. 

Поскольку объекты промышленной собственности напрямую связаны с техническим прогрессом, развитием технологий, что важно на уровне экономики государства, законом предусматривается ряд ограничений авторов в отношении использования своих изобретений. 

Например:

1) Автора изобретения и держателя патента можно понудить заключить лицензионный договор, если запатентованный объект не используется в течение четырех лет и это ограничивает развитие предложений на рынке (ст. 1362 ГК РФ);

2) Третьи лица вправе использовать запатентованные разработки при чрезвычайных обстоятельствах, таких как стихийные бедствия, аварии или катастрофы); в целях личных или семейных потребностей, не связанных с предпринимательством, и другие случаи. 

Полный перечень обстоятельств использования изобретения без нарушения патентных прав автора дан в ст. 1359 ГК РФ. 

Есть и определенные условия действия патентных прав:

1) Ограничения по территории – патент действует только на территории государства, компетентным органом которого выдан патент;

2) Изобретения нельзя использовать во вред обществу, охраняемым интересам граждан и государства;

3) Патенты, удостоверяющие права авторов, имеют ограниченный срок действия.

Сроки действия патентов на изобретения

Патент на изобретение действует двадцать лет. Срок этот начинает течь с даты подачи заявки на выдачу патента в соответствующий компетентный орган, а если заявка выделяется среди нескольких поданных, то с даты подачи первоначальной заявки (ст. 1363 ГК РФ). 

Установленный срок может быть продлен Роспатентом, но не в отношении всех изобретений, а только на лекарственные средства, пестициды или агрохимикаты (на сам продукт). Максимальный срок продления не может превышать пять лет. 

На продление срока действия патента необходимо подать заявку. По окончании срока действия патента охраняемое изобретение переходит в общественное достояние, а имущественные права автора в отношении него прекращаются. 

Защита прав обладателей патента

Защита прав на стадии подачи и рассмотрения заявок на изобретения производится в административном порядке в соответствии с регламентом Роспатента. Заявителем подаются возражения в установленные сроки и в установленной этими регламентами сроки, оплачивается госпошлина. Принятое решение административным органом может быть обжаловано в суде. 

В судебном порядке рассматриваются дела различных категорий, связанных с правами патентообладателя:

  • об авторстве изобретения;
  • об установлении держателя патента; 
  • о нарушении исключительного права на изобретение; 
  • споры, связанные с заключением и исполнением договоров о передаче исключительного права на патент или лицензионных договоров; 
  • разногласия сторон о вознаграждении по договорам и иные категории споров. 

Истцом по делу могут быть заявлены требования о признании права, о прекращении действий, создающих угрозу нарушения права, о прекращении нарушений, о возмещении причиненного ущерба, о публикации решения суда в открытых источниках для восстановления нарушенной репутации патентообладателя и др. 

При защите патентных прав могут применяться и нормы антимонопольного законодательства, если установлено нарушение конкуренции. 

Как дополнительно защитить интересы автора до получения патента

Процедуры получения патента достаточно длительные из-за необходимости соблюдения множества формальных процедур и экспертиз для признания изобретения патентоспособным. Не все заявки проходят до финиша с результатом получения заветного патента. Однако идея уже открыта.

Кроме того, авторы перспективных технических разработок могут откладывать процессы патентования по различным причинам (личным, финансовым и другим). Альтернативным способом зафиксировать авторство является добровольная регистрация в специализированном реестре

Заполнив необходимую информацию в онлайн форме в системе, пользователь получает возможность депонирования файла любого формата на нужный ему срок и на выгодных условиях. В любой момент действия тарифа автор может получить доказательства своего авторства, в том числе, для предъявления в судебные или административные органы. 

Депонированный объект не становится автоматически изобретением в смысле патентного законодательства, однако идеи, формулы, различные важные составные части могут быть зафиксированы за определенным автором. Это может быть важно для дальнейшей работы над технологическим решением в период, когда, например, заявку на патентование подавать еще рано.

Депонировать информацию удобно, не выходя из дома, подходящий тариф можно подобрать на сайте. Система обеспечивает надежное хранение файлов с подтверждением приоритета через сторонние ресурсы, проставляющие метки времени.

Выводы. Изобретения – важная часть технического прогресса, ценный ресурс, перспективный объект интеллектуальной собственности. Для использования в полной мере этого объекта промышленной собственности необходимо пройти процесс получения патента, либо воспользоваться альтернативными способами защиты результатов творческого труда путем депонирования. 

 

Читайте также