Регистрация авторских прав на дизайн

Регистрация авторских прав на дизайн

В век технологий и информатизации уже сложно себе представить мир без объектов дизайна, без него невозможен успех ни одного направления промышленности, развитие культуры, архитектуры, образования и т.д. Дизайнерские решения могут принести бизнесу огромные прибыли, отделить от конкурентов и помочь обрести собственную индивидуальность и популярность. Именно поэтому объекты дизайна представляют самостоятельную ценность, а права на них подлежат охране.

Понятие дизайна

Термин «дизайн» (от англ. «design») дословно означает «рисунок», «замысел». В русском языке это слово распространилось в 60-70-х годах ХХ века и обозначало оно деятельность по созданию художественных, конструкторских утилитарных предметов или сами эти предметы, которые должны обладать художественными и эстетическими особенностями. Современное понятие же дается такое: это результат проектирования эстетических свойств различных объектов - зданий, помещений, одежды, интерфейса пользователя компьютерных программ и сайта, промышленных изделий и т.д. Это определенное графическое, цветовое или иное решение.

Не стоит смешивать понятия «изображения» и «дизайн», поскольку последнее может быть не только рисунком на плоскости, но и представлять собой объемные формы изделий и моделей (например, одежды или мебели).

Объекты дизайна, если являются плодом творческого труда и имеют объективную форму выражения, охраняются авторским правом, о чем прямо говорится в ст. 1259 ГК РФ и упоминается в подпункте 10 п. 2 ст. 1270 ГК (где речь идет о дизайнерском проекте). Кроме того, его можно защищать и как объект промышленной собственности в виде промышленного образца (1352 ГК РФ), если дизайн касается внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Но охрана через получение патента не исключает охрану по нормам авторского права, где обязательной регистрации не требуется. 

Способ защиты дизайна 

В этом и кроется основная опасность при защите авторских прав. При отсутствии необходимости регистрировать права, обеспечение доказательствами авторства – забота самого автора. Самый простой и эффективный способ – добровольная регистрация и депонирование объекта дизайна в электронном реестре. После регистрации пользователь системы может получить свидетельство, которое является надлежащим доказательством в спорах, если объект будет неправомерно заимствован, скопирован или иным образом использован третьими лицами без законных оснований. 

Кроме того, если принято решение о регистрации объекта дизайна в качестве торговой марки или промышленного образца, то потенциально ценный объект стоит защитить во время прохождения процедур Роспатента, а времени эти процедуры занимают немало.

Итак, чтобы зарегистрировать добровольно объект, нужно стать пользователем сервиса, предоставляющего соответствующие услуги, и выбрать походящий тариф со сроком хранения эталонных файлов, условиями доступа и объемами депонируемых объектов.

Пользователь заполняет регистрационную форму, внося в нее общую информацию для каждого вида объектов авторских прав – наименование, имя, фамилию и отчество автора, его паспортные данные и место регистрации в целях идентификации. В форме заполняются поля о виде права, о наличии соавторов (а предмет дизайна вполне может быть создан как несколькими художниками, так и группой людей разных специальностей и направлений деятельности), в отдельное поле необходимо внести подробное описание, что может вызвать некоторые трудности.

Виды дизайна

Для описания дизайна необходимо ориентироваться в его видах и направлениях. Классифицируют дизайн по нескольким критериям и подгруппам. 

По видам он бывает графический, промышленный, компьютерный, дизайн пространственной среды, экологический (направление, опирающееся на защиту окружающей среды в течение всей жизни изделия), дизайн имиджа человека (например, сюда входит направление боди-арта), арт-дизайн, анимационный, архитектурный, игровой, проектирование программного обеспечения, футуродизайн (разработка концепций и доктрин, направленных в будущее).

Графический – один из самых распространенных типов - в свою очередь подразделяется на книжный дизайн (подготовка рукописей к изданию), полиграфический (разработка концепций и дизайнерских решений по печатной продукции), информационный (оформление различной информации с учетом разных особенностей восприятия ее человеком).

В промышленном дизайне выделяют направления транспортного дизайна, дизайна мебели, одежды, проектирование взаимодействия (проектирование интерактивных сред и систем).

Дизайн пространственной среды подразделяют на следующие направления: городской среды, интерьера, церемоний, звуковой дизайн (создание и управление звукошумовыми эффектами), ландшафтный, световой дизайн.

Чтобы максимально идентифицировать регистрируемый объект среди многообразия направлений, видов и типов дизайна, в поле с описанием нужно указать о нем детальную информацию.

Депонирование подразумевает загрузку эталонного образца, помещение его в электронное хранилище, которое защищено от несанкционированного доступа третьих лиц, получение метки времени через специализированный удостоверяющий сторонний центр и хранение его на условиях тарифа. 

Система работает со всеми видами депонируемых объектов, таким образом, пользователь может загрузить любой удобный ему формат.