Регистрация авторских прав на учебник

Регистрация авторских прав на учебник

Учебные пособия – неотъемлемая часть образовательного процесса, инструмент в получении знаний. А сфера образовательных услуг – одна из наиболее прибыльных. Грамотные учебники – большая ценность со всех точек зрения, поэтому авторство на них стоит защищать.

Учебник как объект охраны

Учебник – это вид учебной литературы, создаваемый как средство обучения для определенной системы образования или переподготовки кадров, для конкретного учебного заведения или для самообразования. Это книга, в которой изложена систематизированная и научно проверенная информация по конкретной теме, целью которой является обучение этим знаниям. Характерной особенностью его является структурированность информации – он разделен на разделы, параграфы главы и т.д. для облегчения работы с ним.

К учебникам можно отнести и такие специализированные материалы как хрестоматии, практикумы, справочники, словари, решебники.

Учебники являются объектами авторских прав, хоть прямо и не поименованы в перечне статьи 1259 ГК РФ. Это могут быть самостоятельные произведения науки, в которых излагается авторское мнение по конкретному предмету, области знания или ее разделу, описывается подход к освоению материала. Такие учебники охраняются в соответствии со ст. 1259 ГК. Бывают пособия – составные произведения, больше похожие на сборники задач и примеров их решения. Такие учебники подлежат охране по п. 2 ст. 1260 ГК РФ.

Авторское право охраняет именно текст учебника, его форму, но не содержание. Поскольку они используются с одной лишь целью – образовательной – они могут содержать в себе идеи, концепции, а также общеизвестную информацию. А идеи, принципы, концепции и т.д. не охраняются нормами авторского права в силу п. 5 этой же статьи. И здесь необходимо понимать, что сама суть учебника (принцип, методика) может быть защищена либо как отдельный объект авторского права – методика, например, если она имеет определенную форму выражения, отличную от формы учебника, либо как объект патентного права (ноу-хау, например). Защитить методику обучения тоже важно, ведь ее можно незаконно позаимствовать, не нарушая при этом авторского права на текст учебника. 

Итак, учебник охраняется авторским правом, если он создан автором (человеком) с применением творческого труда, имеет форму выражения (напечатан на бумаге, выражен в форме видео или аудио файла, оформлен текстом в электронном формате). 

Защита прав автора учебника

Итак, что же нужно, чтобы в любых обстоятельствах автор обладал доказательствами, что именно он написал, создал учебник? Надо зафиксировать время создания и обозначить себя автором. Сделать это можно с помощью специализированного сервиса – электронного реестра объектов авторских прав. Реестр фиксирует время создания объекта через получение метки времени удостоверяющего центра и содержит всю информацию для полноценного доказательства авторства. 

Пройдя несложную регистрацию, пользователю становится доступна регистрационная форма, которую необходимо заполнить онлайн. Это не займет больше 15 минут.

В реестре пользователь указывает общую для всех объектов авторских прав информацию – наименование объекта, тип (вид), время и место создания, автор (его полное имя, данные документа, удостоверяющего личность, адрес его регистрации по месту жительства). Пособия для обучения – вид объектов авторских прав, которые зачастую создаются в соавторстве. Как и указание в самом учебнике на коллектив авторов, так и в электронном реестре будет содержаться информация обо всех соавторах. Данные о них надо указать в регистрационной форме в полном объеме. 

Виды учебников

Для идентификации объекта необходимо указать его подробное описание. Чтобы описать учебник, надо ввести информацию, к какому типу он относится, для этого разберем классификацию. 

По форме выражения они бывают традиционные (напечатанные на бумаге в виде книги или брошюры) и электронные (размещенные в сети интернет или распространяемые на электронных носителях информации). 

По целям использования классифицируют: 

  • для аудиторного обучения (содержат теоретический материал);
  • для практических занятий (содержат задания, задачи, тесты, лабораторные работы и иные материалы для практического закрепления пройденного материала);
  • для самостоятельной работы (самоучители, например);
  • для свободных организационных форм занятий (для использования в рамках кружков, клубов, а также в формах обучения, где прогресс не контролируется строго преподавателем);
  • монографические учебники (используются, в основном, в высшем образовании, содержат точку зрения конкретного ученого по конкретному направлению (теме) в науке, материал здесь чаще подается не для разъяснения и обучения, а в качестве информации для более углубленного погружения в предмет).

По дисциплинам (областям знаний) учебники делят в соответствии с направлениями: по химии, по биологии, по математике, по астрономии и т.д. Учитываем здесь, что многие научные направления современности находятся уже на стыке наук и могут называться соответственно (биотехнологии, например). В каждой дисциплине учебники подразделяются на более узкие направления, например, по медицине – учебник по анатомии, детским инфекционным заболеваниям, по конкретным заболеваниям и т.д. В помощь при определении конкретной дисциплины для заполнения регистрационной формы можно порекомендовать использовать Перечень направлений подготовки высшего образования – бакалавриата, утвержденный Приказом  Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. № 1061.

По структуре и содержанию можно разделить на учебные пособия, учебные программы, наглядные пособия, сборники.

По целевой аудитории учебники бывают для дошкольников, школьные учебники, учебники для среднего специального образования или высшего образования. Также можно разделить их на две большие группы – учебники гуманитарных наук и технических.

Чем подробнее будет заполнен раздел формы про описание регистрируемого объекта, тем лучше будет идентифицирован объект. 

Для депонирования подходят эталонные копии в любом формате. Сроки и условия хранения депонированного объекта и информации о регистрации зависят от тарифа системы, который выбирается пользователем.