Регистрация авторских прав на сборник

Регистрация авторских прав на сборник

Результаты авторского творчества могут доходить до своего читателя, слушателя, зрителя и ценителя в виде сборников. Они облегчают пользование произведениями, процесс обучения, создают некую упорядоченность, которая удобна аудитории. Когда такие объекты созданы творчески, оформлены и представлены в определенной форме, они являются самостоятельными произведениями, на которые распространяются авторские права

Сборник как объект авторского права

Сборник - собрание нескольких произведений, расположенных определенным образом и подобранных творческим трудом человека. 

Ст. 1260 ГК РФ относит их к составным произведениям, наряду с энциклопедиями, базами данных. Примером данного составного объекта может служить сборник фотографий, песен и т.д. В нем охране подлежат не сами объекты (они, разумеется, тоже охраняются), а их авторское расположение и подбор (составительство). То есть те же авторские творения могут быть скомпонованы другим составителем в другой подборке и последовательности, и таким образом родится новое составное произведение, охраняемое авторским правом. 

База данных тоже своего рода сборник, отдельно поименованный в качестве объекта авторских прав. Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью компьютера. 

В контексте статьи 1260 ГК РФ под «составительством» следует понимать: 

  • подбор соответствующих материалов, часть которых или все могут являться при этом самостоятельными охраняемыми объектами;
  • расположение данных материалов в определенной последовательности. 

Если составленная подборка материалов явилась результатом творческого труда человека, то речь идет об охране права на сборник. Если компоновка материала  происходила без творческой составляющей, то такой тип сложных произведений называют базой данных, права на которую также охраняются. 

Авторы произведений, включенных в подборку, сохраняют свои исключительные права, они вправе пользоваться своими творениями, независимо от сборника. Использование произведений в составе подборки или иного составного произведения не должно нарушать авторских прав авторов таких произведений. Составитель не вправе делать подборки материалов для своего составного произведения без получения согласия авторов произведений.

Тексты произведений сборника могут находиться в общественном достоянии, например, народные сказки, произведения фольклора и др. Если составлять из них сборник, то согласия автора не требуется. Но эти же сказки могут входить в другие сборники, где автор использовал определенную верстку страниц, подбирал или создавал иллюстрации, обложки, оформление и т.д. И эти элементы являются объектами авторских прав.

Сборники могут представлять из себя значительную ценность, особенно если речь идет о тематических подборках или обучающих материалах. Поэтому составителю стоит позаботиться заранее о фиксации своего авторства и обеспечении себя доказательствами на случай споров.

Защита прав на сборник

Одним из наиболее удобных решений – добровольная регистрация как объекта авторского права в специализированном электронном реестре с депонированием. В реестре необходимо указать общие сведения об объекте – тип (в данном случае, сборник), место и время его составления (создания), данные об авторе (фамилия, имя, отчество), документ, удостоверяющий личность автора (данные паспорта), место регистрации по месту жительства полностью. 

Если объект создан творческим трудом нескольких авторов (редактора-составителя, иллюстратора, дизайнера обложек и т.д.), то в реестре будут указаны данные на всех соавторов в том же объеме, как и на авторов. 

При заполнении регистрационной формы нужно внести подробное описание регистрируемого объекта. Чем детальнее будет информация, тем лучше будет идентифицирован объект. Для заполнения этого раздела в помощь будет понимание классификации сборников. 

Виды сборников

Сборники подразделяют на виды в зависимости от нескольких признаков. 

По виду носителя или доступу к информации они бывают обычные (напечатанные на бумаге) или электронные (существующие в виде электронного файла). По типу произведения подразделяют на сборник песен, фотографий, кулинарных рецептов, иллюстраций, стихов, литературных произведений в прозе, музыкальных композиций без слов и т.д. Отдельно выделяют специализированные - энциклопедии, хрестоматии, антологии, альбомы, альманахи, атласы, каталоги, веб-сайты, базы данных, сборники газет и журналов, мультфильмов, коллекции, библиотеки, художественные галереи и т.д. 

Сборники могут быть периодическими – выходящими «в свет» регулярно, за определенный период времени, а также единичные, разовые (подборки сказок определенного автора, например).

Подобрать произведения можно по жанрам, авторам, по периоду создания, по месту создания и т.д. 

При заполнении подробной информации об объекте важно указать также не просто тип или вид сборника по классификации, но и описать суть: например, если это произведения определенного автора, то вписать имя автора и тип его произведений, входящих в сборник. Если это подборка определенного типа произведений разных авторов, то указать, какой это тип и чьи произведения собраны в сборник (например, сборник шаржей и карикатур разных авторов на определенную публичную личность). 

При депонировании объекта система, управляющая реестром, получает метку времени в удостоверяющем центре, фиксирующую приоритет создания. Это важно в авторском праве. Депонировать допустимо файлы любых форматов. 

Информация в реестре и депонированный объект хранится в системе на условиях заключенного с пользователем договора по выбранному им тарифу