Авторское право Ирана

Авторское право Ирана

Восток, как известно, дело тонкое. Мировая банковская система давно знает, насколько отличаются методы и способы ведения бизнеса в финансовой сфере у государств, подчиняющихся принципам шариата. Посмотрим на специфику и суть авторского права в этой исламской стране.

Современный Иран обращает особое внимание на экономический рост, не находящийся в прямой зависимости от нефтяных доходов. Страна пытается достичь цели, когда развитие будет основано не только на природных ресурсах, но и на интеллектуальном капитале, на знаниях, на высокотехнологическом производстве. Но так было не всегда.

История авторского права Ирана

Государство не имеет долгую историю развития авторского права, как, например, страны Европы. Первым законодательным актом в этой сфере принято считать Закон о защите прав авторов, композиторов и художников от 1970 года. Этот нормативный акт в первоначальной редакции был несовершенен, поскольку не охватывал прав исполнителей, производителей фонограмм, правообладателей программного обеспечения. Поэтому в стране впоследствии принимались иные законы: например, Закон о переводе и воспроизведении книг, периодических изданий и фонограмм от 1973 года. 

С развитием технологий, объектов цифрового мира, возникла необходимость и в законодательном регулировании новых правоотношений. В 2000 году бы принят Закон об охране прав на компьютерное программное обеспечение. В 2003 году подписан Закон об электронной торговле. 

Попытки изменить достаточно устаревший закон об авторском праве 1970 года были предприняты только в 2010 году, когда поправками в ст. 12 был увеличен срок охраны материальных прав автора с 30 до 50 лет после его смерти.

В 2010 году и в 2014 году на рассмотрение Парламента предоставлялись два новых законопроекта об авторских правах. Первый отклонен, а второй до настоящего времени находится на рассмотрении. 

Таким образом, реформа авторского права в Иране до сих пор идет. Интеллектуальная собственность Ирана и правоотношения в этой сфере регулируются сложно, поскольку Закон от 1970 года устарел, а новый, с учетом всех современных тенденций, еще не принят. 

Особенности закона об авторском праве Ирана

Авторское право Ирана отличает одна главная особенность – эта исламская страна не является участником системы международной охраны авторских прав, поскольку не входит в число членов международных соглашений по универсальной охране авторских прав – Бернской конвенции и Римской конвенции. Не ратифицировала страна и Женевскую конвенцию.

Этот факт делает авторское право Ирана территориальным, иностранные авторы остаются на территории этой страны без международной защиты своих прав, и там потенциально возможно использование произведений иностранных авторов без получения их согласия и без компенсационных авторских выплат. Также и иранские авторы не вправе рассчитывать на правовую защиту за пределами Ирана, их произведения попадают под режим общественного достояния соответствующей страны. 

Однако считать, что Иран совершенно обособлен в данной сфере, было бы также неверно. На текущий момент Иран присоединился к ряду международных соглашений в сфере интеллектуальной собственности: например, к Парижской конвенции по охране промышленной собственности, к Договору о патентной кооперации, к Локарнскому соглашению об учреждении Международной классификации промышленных образцов, Мадридскому соглашению о пресечении ложных указаний происхождения товаров и ряду других.

На развитие авторского права Ирана существенно влияет также то, что страна не является членом ВТО, а, следовательно, не обязана соблюдать законы этой  организации об авторском праве. Иран, в ответ на политику США о противодействии вступления в ВТО, заявил, что соблюдение документов ВТО об авторском праве не отвечает интересам страны. Таким образом, еще одной особенностью управления авторскими правами в Иране является неисполнимость договоров ВТО в этой сфере на территории страны. Частным случаем такой ситуации можно считать широкое распространение нелицензионных компьютерных программ бесплатно, в стране свободно распространяются нелицензионные версии книг и видео, а учебные заведения пользуются нелицензионными копиями иностранных учебников, адаптированных к исламской культуре.

Несмотря на то, что с 2002 года Иран является членом ВОИС, договор по авторскому праву с данной организацией до сих пор не подписан.

В Иране действует регулирование электронных транзакций. Принятый в 2004 году закон об электронной торговле статьями 62-66 устанавливает, что существующие законы об интеллектуальной собственности Ирана применяются ко всем электронным транзакциям. Статьи 62 и 63 касаются защиты прав авторов, статьи 64 и 65 обеспечивают защиту коммерческой тайны, а статья 66 защищает товарные знаки и доменные имена.

Имущественные права автора наследуются его детьми по правилам Священного Корана: сыновья получают в два раза больше, чем дочери (см. Св. Коран 4:11).

Значимой особенностью права Ирана, в том числе и авторского, является тесное переплетение его с законами шариата – предписания правовых норм не должны противоречить религиозным мусульманским устоям. 

Понятие произведения

Объекты авторского права, охраняемые Законом 1970 года, – это произведения, созданные на территории страны и впервые там распространенные, опубликованные или исполненные. Как уже отмечалось, получение защиты иностранными авторами на территории Ирана весьма проблематично.

Новый закон определяет объектами правовой охраны «оригинальные произведения, независимо от их качества, не противоречащие шариату».

В действующем пока Законе защита авторских прав распространяется на произведение, которое определяется как: книга, брошюра, пьеса, произведение литературного, научного или художественного жанра (записанные или озвученные в эфире), аудио- и визуальный контент для сценических или экранных представлений, живопись, рисунки, географические карты, декоративные надписи, скульптуры, архитектурные решения, проекты, эскизы, фотография, исполненная оригинальным методом, изделия декоративно-прикладного творчества, ковры и ковровые покрытия, оригинальные произведения фольклора, комбинации из вышеперечисленных произведений. 

Как видим, понятие «произведения», как объекта авторского права, в целом совпадает с перечнем предметов охраны в других государствах. Разве что выделен такой специфический объект, как ковры и ковровые покрытия, что вполне укладывается в древнюю культуру Персии по производству известных на весь мир ковров, являющихся поистине произведениями искусства. 

Кстати, произведения фольклора (не имеющие конкретного автора) охраняются в Иране не стандартно. Они признаются национальным наследием в режиме платного общественного пользования. Желающие использовать фольклорное произведение вносят публичную плату и получают после этого разрешение со стороны соответствующего государственного органа на его использование. 

Вышеперечисленные объекты авторского права могут быть зарегистрированы авторами. Регистрации подлежат имя автора, название произведения и его характеристики для усиления правовой охраны. Регистрируются произведения в Министерстве культуры и искусств, а конкретный порядок и процедуры регистрации устанавливаются Советом Министров Ирана. 

Система защиты интеллектуальной собственности Ирана в сфере промышленности более развита, чем в авторском праве. Это объясняется тем, что Иран входит в состав участников международных соглашений именно в патентном законодательстве и в сфере охраны прав на товарные знаки. Промышленные образцы, изобретения, географические указания регистрируются в Центре Интеллектуальной собственности Ирана. С текущего года в Иране такая регистрация стала происходить в электронном виде.

Личные и имущественные права автора

Права авторов поименованы в ст. 3 Закона 1970 года и сводятся к следующим: публиковать произведения, транслировать, исполнять и обнародовать. Указывается, что имущественные права на произведения могут быть переданы по договору.

В этой части авторское право Ирана не отличается конкретикой и схоже с основными принципами распоряжения имущественными правами авторов в других странах. 

Особенности защиты авторских прав в Иране

Преобладающей формой защиты авторских прав в Иране является уголовное преследование. Нарушение авторских прав карается исправительным заключением (лишением свободы) на срок не менее шести месяцев, максимальный срок заключения, указанный в Законе, составляет три года. 

Интересно, что отдельный вид наказания прописан в отношении таких нарушений, как незаконный перевод произведений, публикация и издание. Такие деяния влекут за собой тюремное заключение на срок от шести месяцев до года. 

В статьях Закона 1970 года указывается также на возможность возмещения причиненных убытков, что говорит о том, что гражданско-правовая ответственность также применяется при защите авторских прав. 

Заключение

Развитие авторского права идет в рамках государственной политики по развитию науки и технологий. В 2009 году в стране одобрен государственный план, рассчитанный на 20 лет, по развитию экономики, не глобально зависящей от нефтяных доходов. 

Обновления и модернизация законодательства в сфере авторского права связаны с длительным процессом вступления Ирана в ВТО, подготовкой соответствующей нормативной базы в условиях активного противодействия этому со стороны США и других западных стран. 

Читайте также