Регистрация авторских прав на живопись и графику

Регистрация авторских прав на живопись и графику

С распространением цифровых технологий и способов легкой передачи различной информации, в том числе, графической, авторам рисунков, картин, предметов живописи и иных объектов изобразительного искусства все сложнее защищать свои права. По закону в РФ не требуется обязательная регистрация живописи, графики и рисунков. В любом споре бремя доказывания авторства ляжет на автора, поэтому поговорим о возможностях добровольной регистрации авторских прав на изобразительное искусство. 

Ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относит произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Приведенный перечень, кстати, не является исчерпывающим и сюда могут быть отнесены и иные объекты, созданные творчеством художников в самых разнообразных техниках. Независимо от целей создания и ценности эти объекты охраняются законом – то есть одинаково защищена законом и дорогая картина известного художника, и творческая работа неизвестного автора.

С распространением огромного количества контента в сети интернет сложно отследить, когда авторский скетч, иллюстрация, картина или набросок используется на каком-то ресурсе без согласия автора. Если объект живописи используется на сайте, где предусмотрена реклама, то можно говорить о нарушении авторских прав, поскольку изображение обнародуется, в том числе, с целью извлечения прибыли.  

Чтобы художнику обеспечить фиксацию наличия созданного им объекта в определенном виде и авторских прав на него, самым простым способом является регистрация объекта живописи в специализированном электронном реестре с депонированием эталонной копии такого объекта. С такими доказательствами выиграть спор значительно проще.

Для регистрации объекта живописи или любого другого предмета изобразительного искусства пользователю нужно будет зарегистрироваться в системе и заполнить регистрационную форму, предоставив необходимую об объекте информацию.

К общим сведениям, одинаковым для всех объектов авторских прав любого вида и типа, относится вид объекта – в данном случае переходим в раздел «литература и искусство» и указываем тип объекта – живопись, рисунок, иллюстрация, графика и т.д.

Реестр содержит графу, где нужно указать место и дату создания объекта. Если картина писалась в нескольких местах, выбор окончательного варианта остается за автором (правообладателем). 

Для более детального описания объекта изобразительного искусства при заполнении форм важно разграничивать их по различным характеристикам. 

По функциям живопись и графика классифицируется: 

  • станковая (станковый рисунок, эстамп, все виды гравюр, акварель); 
  • книжная (иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложка, суперобложка, форзац, эрзац, шмуцтитул, создание рисунка шрифта, общее оформление книги); 
  • журнальная и газетная (оформление и конструирование печатных изданий, карикатуры, иллюстрации); 
  • прикладная и промышленная (почтовые марки, денежные знаки, буклеты, рекламные издания, фирменные знаки, товарные ярлыки, упаковка, вывеска); 
  • графика письма (эпиграфика, каллиграфия, искусство шрифта); 
  • плакат (вид торговой рекламы и политической агитации); 
  • компьютерная графика. 

Различаются объекты изобразительного искусства и по способу производства: печатная (в виде тиражей) или уникальная, создаваемая в одном экземпляре ручным творчеством. 

Классифицировать живопись и графику можно по жанрам: анималистика, аллегорический жанр, абстракция, батальный жанр, былинный жанр, бытовой жанр, vanitas, ведута, городской пейзаж, интерьер, иппический жанр (где центром художественного изображения является лошадь), исторический жанр, каприччо, карикатура, мифологический жанр, морской пейзаж, натюрморт, ню, охотничьи трофеи, парсуна, пастораль, пейзаж, портрет религиозный жанр, сюжетно-тематическая картина и т.д. 

Искусство живописи и графики подразделяется также по национальному признаку, существуют жанры национального искусства. Например, японская графика (абуна-э, бундзинга, дзимбуцуга), китайская живопись (жень у хуа, шидафу-хуа, мо-чжу) и др. 

В реестре при описании объекта живописи желательно указать стиль работы. По стилям объекты изобразительного искусства подразделяются на абстракционизм, импрессионизм, экспрессионизм, авангардизм, академизм, акционизм, ампир, аналитическое искусство, анахронизм, андеграунд, ар нуво, ар брют, арте повера, арт деко, барокко, готика, классицизм, кубизм, маньеризм, модерн, модернизм, постимпрессионизм, примитивизм, пуантилизм, реализм, романтизм, сезаннизм, сентиментализм, символизм, супрематизм, сюрреализм, фовизм, футуризм и другие. 

По технике изготовления и используемым материалам изобразительное искусство подразделяется на: акварель, алла прима, аэрография, батик, витраж, горячая эмаль, гравюра, граттаж, гризайль, гуашь, декоративно-интерьерная живопись, декупаж, инкрустация, интарсия, карнация, клеевая живопись, коллаж, лессировка, литография, лубок, масло, маркетри, мозаика, монотипия, монументальная живопись, пастель, пирография, пиротипия, сграффито, сухая кисть, сфумато, тушь, темпера, шелкография, фреска, эмаль, энкаустика, эстамп и др.

Вышеперечисленные классификации важны для максимально полного описания объекта регистрации и определяются автором или правообладателем.

Говоря о депонировании, надо понимать, что поскольку реестр электронный, то информация об объекте изобразительного искусства будет депонироваться в электронном, цифровом виде (скан-копии или изначально созданные в цифровом виде объекты). Депонирование изображений, выполненных на холсте, возможно в виде фотографий такого произведения. Реестр допускает депонирование любых форматов и видов электронных файлов без ограничений, предельные размеры файлов зависят от условий тарифа. 

В отношении авторов в регистрационной форме нужно будет указать объем прав автора или правообладателя, есть ли у произведения соавторы, переданы ли имущественные права (или их часть) от автора к правообладателю и на основании чего. Для идентификации автора (правообладателя) необходимо будет заполнить данные документа, удостоверяющего личность и адрес места регистрации. 

В случае необходимости правообладатель получает из реестра соответствующие документы, доказывающие авторство на объект изобразительного искусства, которые могут быть использованы в суде или при разрешении спора в досудебном порядке.