Авторское право Сингапура

Авторское право Сингапура

Сингапур — «азиатское чудо» двадцатого века — добился своего феноменального процветания благодаря воспроизведению иностранных технологий и развитию своих инноваций. Законодательство Сингапура об авторском праве наиболее интересно еще и тем, что реформа этой отрасли закончилась редакцией закона совсем недавно, в конце 2021 года. Как же выстроено управление авторскими правами в этой прогрессивной стране с учетом всех новейших достижений юридической техники?

История авторского права Сингапура

Сингапур был британской колонией с 1858 года и обрел свою независимость только в 1963 году, став частью государства Малайзия. А в 1965 году вышел из состава федерации и стал развиваться как отдельное самостоятельное государство, совершив невероятный скачок экономического роста. Приоритетные направления — развитие технологий и финансовой сферы (на сегодняшний день в Сингапуре расположены крупнейшие криптовалютные биржи).  Страна превращается в мировой fintech центр, занимающийся разработками новых финансовых услуг в цифровой среде. А эта сфера не может развиваться без современного регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности и авторства.

В период колонизации авторское право было подвержено влиянию правовой системы Британии, а вот этап современного развития этого государства заслуживает подробного изучения и внимания. Тщательная реформа законодательства об интеллектуальной собственности Сингапура велась еще до принятия закона об авторском праве 1987 года — тогда было рассмотрено 34 варианта проекта. Перед принятием закона от ноября 2021 года министерство юстиции и специальный орган —  Ведомство интеллектуальной собственности Сингапура — приняли к рассмотрению около 100 документов и более 250 предложений. Государство понимает особую важность и сложность нормотворчества по авторскому праву в цифровую эпоху. Сейчас в стране действует Сингапурская стратегия в области ИС до 2030 года или SIPS 2030, которая является 10-летним планом по построению будущего в регулировании интеллектуальной собственности. 

Закон от 21.11.2021 года вступил в силу за исключением положений о коллективном управлении правами авторов. Он отличается значительным объемом и подробностями в определениях, описаниях и формулировках. 

Сингапур стал членом Бернской конвенции с декабря 1998 года, присоединился к договору ВОИС в апреле 2005 и к ВТО с января 1995 года. 

Особенности закона об авторском праве Сингапура

Основу правовой системы Сингапура составляет английское общее право. В стране существует развитая технологичная система электронного правительства, через которую, в том числе, регулируются и отношения авторского права без бюрократии. Наряду с технологиями Сингапур развивает опытно-конструкторское направление, поддерживает исследовательскую деятельность и максимально облегчает взаимодействие авторов объектов интеллектуальной собственности с государством. Национальный университет Сингапура разрабатывает правила охраны, коммерциализации интеллектуальной собственности, меры по стимулированию создания объектов интеллектуальной собственности. Вопросами авторского права занимается Ведомство интеллектуальной собственности Сингапура.

Понятие произведения

Выражение любых авторских идей в материальной форме являются объектами авторского права. Это литературные, художественные, скульптурные, музыкальные произведения, кинематография, звукозаписи, теле- и радио- передачи, выступления, трансляции. Перечень не закрыт. К объектам охраны относятся также производные произведения — сборники, компиляции, адаптация, аранжировка, перевод произведений. В законе даны подробные определения адаптаций по каждой группе произведений.

Видеоигры не названы в законе в качестве отдельного объекта охраны и входят в группу компьютерных программ.

Регистрация авторских прав в Сингапуре не является обязательной для обретения правовой защиты — страна придерживается общемировых принципов, провозглашенных Бернской конвенцией. Однако добровольная регистрация помогает авторам избежать проблем с доказательствами в случае нарушения их прав, поэтому широко распространена. Депонирование может быть осуществлено в электронные реестры. Для любой формы регистрации необходим признак новизны — объект не подлежит регистрации, если он был ранее зарегистрирован или опубликован где-то в мире.

Регистрации подлежит дизайн в Сингапуре, эти объекты относятся к объектам промышленной собственности, хотя в некоторых странах дизайн и его элементы относят к объектам авторских прав, как художественный объект. Дизайн защищается в течение пяти лет с правом продления на срок до 15 лет.

Личные и имущественные права автора

Новый Закон об авторском праве разделяет права авторов на имущественные и личные (моральные). Говоря об имущественных правах, закон дает перечень прав автора — право на опубликование и доведение до общественности, право выступать и показывать произведение публично, адаптировать и изменить свое произведение (включая производство сборников, перевод произведения и т.д.), делать копии, заключить коммерческий договор пользования или лицензионный договор.

К моральным правам относятся право на указание имени автора на экземплярах произведения или право остаться анонимным автором, право на защиту достоинства автора, на неприкосновенность произведения от любых несанкционированных изменений. Моральные права неотчуждаемы. 

Авторское право (имущественная его составляющая) может быть передано в соответствии с нормами закона — по лицензионным договорам различного типа, по завещанию, либо в результате совершенной сделки уступки этих прав. Установлено, что уступка должна быть совершена в письменной форме, объектом уступки может быть и будущее право на произведение.

По большинству объектов интеллектуальной собственности срок охраны составляет 70 лет после смерти автора или наступления события, указанного в законе. 

В Сингапуре широко развито коллективное управление авторскими правами в различных областях, особенно это популярно в музыкальной сфере, при обороте аудиозаписей и кинофильмов. 

Особенности защиты авторских прав Сингапура

В Сингапуре создан специализированный суд по авторским правам — Трибунал (Copyright Tribunal Сингапура), в компетенцию которого входит урегулирование споров между авторами и правообладателями и пользователями объектов авторских прав. Действует этот судебный орган в соответствии с регламентом, редакция которого была обновлена в 2021 году, однако и в самом законе об авторском праве достаточно подробно прописаны процедуры. 

Задача этого суда — проверить наличие действительных прав и факта состоявшегося нарушения. Цель защиты авторских прав в Сингапуре, в первую очередь, не наказать нарушителя, а восстановить право автора и компенсировать ему причиненный ущерб, поэтому по закону бремя доказывания потерь возложено на истца.

Действует значительный срок исковой давности — шесть лет с даты нарушения. 

К способам защиты авторских прав закон причисляет взыскание убытков, возмещение ущерба, взыскание незаконно полученной прибыли, судебный запрет на использование контрафакта, изъятие и уничтожение незаконно изготовленных копий (ст. 119 Закона). Упущенная выгода взыскивается крайне редко из-за того, что размер ее сложно доказать. 

Сейчас в законе Сингапура действует правило о законных (статутных) убытках, причем для взыскания предусмотрен максимальный размер взыскиваемых убытков (10 000 сингапурских долларов за одно произведение) и не предусмотрен минимальный. В этом отношении Сингапур находится в малочисленной группе стран-участниц Бернской конвенции, где такое правило установлено законом. 

При взыскании убытков суд учитывает характер, цель правонарушения, добросовестно ли действовал нарушитель или имел прямой умысел, любой причиненный ущерб или риск причинения ущерба, наличие выгоды нарушителя, поведение сторон в ходе судебного процесса, необходимость в применении мер предотвращения нарушений. 

Интересен такой факт, что высшие судебные инстанции Сингапура четко озвучили позицию, что если имеется неопределенность в толковании положений закона об авторских правах, то толковать его свободно и широко недопустимо. 

Нарушение авторских прав может повлечь также уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

Заключение

Новое законодательство Сингапура — прекрасный пример для других стран, которые проводят реформу в сфере авторского права и ищут новые способы и методы защиты прав и объектов в условиях современного цифрового общества. Сингапур, сохраняя всю суть авторского права, показал пример очень подробного законодательства и новые технологичные подходы к разрешению вопросов охраны авторских прав.

Читайте также