Авторское право Вьетнама

Авторское право Вьетнама

При переходе от командно-административного способа управления к рыночной экономике, Вьетнам начал уделять много внимания вопросам интеллектуальной собственности. В августе 2019 года была принята Национальная стратегия в этой сфере, рассчитанная до 2030 года. Рассмотрим, как происходит управление авторскими правами во Вьетнаме.

История авторского права Вьетнама

Система права Вьетнама складывалась под влиянием разных тенденций: феодального права исторических земель, французского права в результате колонизации и права социалистического типа. Во время колонизации в страну внедрялись западные юридические нормы, которые были чужды менталитету Азии. Кроме того, Вьетнам большую часть своей истории делился на зоны, в которых действовало разное законодательство, вплоть до периода после обретения независимости.

Авторское право выделилось в отдельную отрасль сравнительно недавно и первоначально источниками права были Указы и Постановления. В настоящее время интеллектуальная собственность Вьетнама регулируется нормативными актами разного уровня: Гражданским кодексом Социалистической Республики Вьетнам, Законом об интеллектуальной собственности, а также международными конвенциями и соглашениями, ратифицированными Вьетнамом.

Страна присоединилась к Бернской конвенции в 2004 году, к Парижской конвенции по охране промышленной собственности с 1949 г, к конвенции ВОИС с 1976 г.

Особенности закона об авторском праве Вьетнама

Система правовой охраны прав авторов начала формироваться во Вьетнаме совсем недавно, в течение девяностых годов XX века под влиянием мирового опыта в этой сфере. Стремление Вьетнама к вступлению в ВТО также способствует развитию регулирования правоотношений в сфере авторского права, поскольку это является одним из условий членства. 

Особенностью правоприменения норм авторского права является также большое количество разных государственных органов с различными компетенциями и полномочиями. Надзор в сфере защиты интеллектуальной собственности страны осуществляют: 

  • инспекция Министерства науки и технологий — в него входит Национальное управление интеллектуальной собственности Вьетнама и Вьетнамский научно-исследовательский институт ИС,
  • инспекция Министерства культуры, спорта и туризма — в него входит Ведомство по авторскому праву Вьетнама,
  • Управление по надзору за рынком Министерства промышленности и торговли,
  • департамент экономической полиции Министерства общественной безопасности,
  • таможенное управление Министерства финансов,
  • гражданские суды. 

На местном уровне действуют различные департаменты. 

Понятие произведения

Общее понятие произведению дает ст. 737 Гражданского кодекса: все произведения в области литературы, искусства, науки, выраженные в любой форме и через любые средства. А конкретно объекты авторского права перечислены в Законе об интеллектуальной собственности. Поскольку Вьетнам является участником всех международных соглашений, то перечень охраняемых объектов сформулирован в законодательстве идентично остальным странам.

Во вьетнамском законодательстве нет четкого деления на основные и производные произведения, однако указано, что лица, создавшие такие объекты, являются их авторами. Речь идет о таких производных произведениях, как сборники, переработки, обработки, аранжировки, перевод произведений. 

Регистрация авторских прав во Вьетнаме не является обязательной — в соответствии с международными принципами произведение становится охраняемым с момента его создания автором. Однако в добровольном порядке можно зарегистрировать права в Национальном ведомстве по авторским правам. Заявку на регистрацию могут подать авторы, а также правообладатели, обладатели смежных прав. Информация вносится в реестр, заявитель получает соответствующее свидетельство, а для фиксации формы и содержания произведения используется депонирование авторских экземпляров. 

Авторам выгодна регистрация, поскольку в случае возникновения споров им не придется доказывать различными способами авторство и приоритет создания. Процедура весьма формализована, все формы деклараций, свидетельств разработаны Министерством культуры и информации, а Правительством определены условия, процедуры, порядок регистрации и обязательность всех связанных с ней действий. 

Во Вьетнаме установлены разные сроки охраны в зависимости от типа объекта: 

  • неопубликованные произведения кино, фотографии, прикладное творчество и анонимные произведения охраняются в течение 75 лет;
  • для этих же объектов, неопубликованных в течение 25 лет со дня их создания, срок охраны составляет 100 лет со дня создания;
  • остальные объекты охраняются в течение жизни автора и 50 лет после его смерти. 

Защита прав прекращается 31 декабря того года, которым заканчивается период охраны. 

Законом также предусмотрено свободное использование, копирование авторских произведений в целях обучения, исследований, образования. 

Личные и имущественные права автора

Впервые вьетнамский закон разделил права авторов на личные и имущественные в Гражданском кодексе 1995 года, предыдущие Постановление № 142 «Об авторском праве» 1986 г и Указ № 38L/CTN «О защите прав авторов» 1994 года такого разделения не предусматривали. 

В соответствии с международными принципами авторского права, моральные права автора неотчуждаемы — это право на имя, на неприкосновенность произведения, на защиту чести и достоинства автора. Тогда как имущественные права могут переходить от автора к иным правообладателям на основании сделок — по авторскому договору, лицензионному договору и т.д. — или в порядке наследования. Закон требует письменной формы таких договоров. 

Особенности защиты авторских прав во Вьетнаме

Закон в ст. 28 дает очень обширный перечень, какие деяния признаются нарушением авторских прав. Например: 

  • присвоение права на произведение,
  • выдача себя за автора,
  • распространение произведения без разрешения автора или соавторов,
  • искажение и изменение авторского произведения,
  • создание производных произведений без разрешения автора (за исключением специально оговоренных в законе случаев),
  • использование объекта охраны без выплаты причитающегося автору вознаграждения,
  • устранение технических средств защиты на копиях и экземплярах произведений,
  • использование и любое применение оборудования для отключения технических средств защиты права автора,
  • поддельные подписи авторов,
  • незаконный экспорт и импорт произведений и т.д. 

В редких странах в законе можно встретить столь детальные описания правонарушений в сфере авторского права. 

Авторы и правообладатели вправе защищать свои интересы через гражданские и уголовные иски, а также через административные и таможенные процедуры. 

Преследование нарушителей авторских прав в уголовном порядке — явление во Вьетнаме очень редкое, но наказание суровое: штраф на физических лиц до миллиона донгов и тюремное заключение на срок до трех лет, штрафы на юридическое лицо достигают трех миллионов донгов и могут повлечь приостановление деятельности на срок от 6 до 24 месяцев. Уголовные дела рассматриваются до 12 месяцев, а потом такой же срок на апелляцию. 

Через гражданские суды защита авторских прав производится путем подачи исков о взыскании компенсаций и о применении мер обеспечения. Но ведение гражданского производства в сфере авторских прав — дело затратное, не всегда результаты оправдывают финансовые вложения — поэтому гражданские дела по искам авторов также пока достаточно редки во Вьетнаме. 

Суммы компенсаций рассчитываются исходя из прямых убытков, прибыли нарушителя или размера упущенной выгоды. Законом установлен предельный размер возможного взыскания убытков. В случае нарушения авторских прав также есть практика применения карательных убытков — в твердой сумме в том случае, когда точный размер причиненного ущерба рассчитать невозможно. По данной категории убытков не установлен минимальный размер, но есть порог по сумме максимального. 

Право на обращение в суд у автора есть в течение двух лет со дня, когда обнаружилось нарушение его прав. 

Гражданское судопроизводство во Вьетнаме — также длительный процесс. Кроме того, по причине отсутствия опыта и относительно новых норм, касающихся авторских прав, судьи не обладают достаточной квалификацией при рассмотрении такой категории споров. 

Широко применяются административные меры, поскольку они экономически эффективнее, а вопросы разрешаются гораздо быстрее. К делу в этом случае привлекаются различные многочисленные государственные органы, которые могут налагать административные штрафы, производить отзывы лицензий, конфискацию контрафакта или оборудования для его изготовления. Размеры штрафов и возможности на компенсации ниже, чем в судопроизводстве, но получить хоть какой-то результат реальнее и быстрее. 

Заключение

Законодательство Вьетнама в сфере интеллектуальной собственности молодое, это одна из самых быстроразвивающихся в настоящее время отраслей права в стране. По структуре и по содержанию они соответствуют сути авторского права и всем международным договорам, в которых участвует Вьетнам.