Авторское право Мозамбика

Авторское право Мозамбика

Мозамбик считается одной из беднейших стран мира. Получив свою независимость сравнительно недавно, страна только начинает выстраивать нормативно-правовую базу в области интеллектуальной собственности и интегрировать ее во все секторы экономики. 

История авторского права Мозамбика 

С XVI века на территориях современного Мозамбика обосновались португальские завоеватели и торговцы, превратив эти земли на долгие века в свои колонии и «заморские территории». Свободу и независимость страна получила только в 1975 году после военного переворота в Португалии. На сегодняшний день политическое устройство в стране республиканское, главой государства является Президент. 

Таким образом, право в стране устанавливалось и развивалось под влиянием португальской правовой системы, долгое время все юридические вопросы рассматривались по законам Португалии. В частности, формально в Мозамбике действовал Кодекс авторского права, однако фактически он не применялся.

За первые несколько десятилетий существования независимого государства была сформирована лишь основа правового регулирования в области интеллектуальной собственности Мозамбика. До начала XXI века система норм по управлению авторскими правами и объектами интеллектуальной собственности просто не существовала.

Страна на сегодняшний день активно экспортирует уголь, нефтепродукты, креветки, табак, цитрусовые, кешью. Поскольку развивается внешняя торговля, то и правовое регулирование должно соответствовать более высоким стандартам. Авторское право здесь не исключение, если страна стремится интегрироваться в мировую экономику. 

Конституция 1990 года прямо установила защиту прав интеллектуальной собственности в статье 79.21. Новая Конституция 2004 года признала новые права: использование электронной информации (статья 71), культурное наследие (статья 81). Что касается интеллектуальной собственности, то соответствующее положение было включено в статью 94, полностью сохранив ее содержание.

То, что авторское право входит в сферу государственных интересов Мозамбика, подтверждается принятой в 2007 году Стратегией в области интеллектуальной собственности на 2008-2018 годы. Стратегия предполагает стимулирование научных исследований и разработок, индустриализацию страны, развитие культурной, творческой деятельности, высокую оценку народного творчества.  

На текущий момент источниками авторского права Мозамбика являются Закон об авторском праве и смежных правах № 42/01 от 27 февраля 2001 года и Положение о выдаче принудительных лицензий в отношении фонограмм № 27/2001 от 11 сентября 2001 года.

Из международных соглашений Мозамбик применяет Бернскую конвенцию, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), документацию в связи с присоединением к ВТО. Мозамбик является также членом Африканской региональной организации интеллектуальной собственности, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Таким образом, Мозамбик, как член международных соглашений, обязан соблюдать минимальные стандарты защиты прав в данной сфере. 

Особенности закона об авторском праве Мозамбика

Несмотря на одобрение резолюции о присоединении к Бернской конвенции и ее ратификации, документы не были сданы на хранение в ВОИС. То есть сложилась ситуация, когда Мозамбик официально заявил о действии Бернской конвенции на своей территории и даже включил основные ее положения в свое национальное законодательство, однако ВОИС об этом факте документов не имеет. 

Мозамбик не ратифицировал и ни один из так называемых «интернет-договоров»: Договор ВОИС по авторскому праву (ДАП) и Договор ВОИС о фонограммах (ДИФ). Национальное законодательство вообще слабо регулирует все вопросы, связанные с «цифровыми» взаимоотношениями. 

Становлению и развитию системы управления авторского права способствовало создание в мае 2003 года компании коллективного управления авторскими правами Sociedade Mocambicana de Autores (SOMAS), а также в 1975 года Instituto Nacional do Livro e do Disco — органа, ответственного за авторское право. Впоследствии в состав Института было включено Управление по авторскому праву.

Понятие произведения

Статья 4 Закона Мозамбика устанавливает виды произведений, охраняемых авторским правом: 

  • письменные произведения (литературные);
  • устные (лекции, обращения, проповеди и другие);
  • музыкальные произведения со словами или без слов;
  • драматические и аудиовизуальные; 
  • хореографические произведения, пантомима;
  • произведения искусства, в том числе рисунки, картины, иллюстрации, скульптуры, гравюры, литография;
  • архитектурные произведения;
  • фотоработы;
  • прикладное искусство;
  • карты, зарисовки и объемные работы, относящиеся к географии, топографии;
  • научные работы;
  • фольклор и другие. 

В соответствии с общими принципами, перечень объектов авторского права не является исчерпывающим.

Охране подлежат также производные работы, а именно: 

  • сборники;
  • переводы произведений;
  • различного рода обработки, преобразования, аранжировки и т.д. 

В соответствии со статьей 31 Закона Мозамбика государству принадлежат авторские права на произведения фольклора, их использование осуществляется через Совет министров. Закон не предусматривает регулирования и процедуры взимания вознаграждения в пользу государства или общин, от которых исходит фольклор. Правительство Мозамбика создало Архив культурного наследия при Министерстве образования и культуры, которая отвечает, в том числе, за объекты фольклора.

Издательская индустрия Законом урегулирована слабо, поскольку рынок книгоиздания только зарождается и практически не развит. Такая же тенденция и в отношении других материалов для чтения. Надо сказать, что и уровень грамотности населения в Мозамбике оставляет желать лучшего.

Регистрация авторских прав в Мозамбике не является обязательной, а депонирование произведений, если и осуществляется, то исключительно по инициативе правообладателя. 

Личные и имущественные права автора

Закон об авторском праве Мозамбика предусматривает имущественные и неимущественные права. В соответствии со статьей 7 к имущественным правам относятся права на воспроизведение, перевод, подготовку адаптаций, аранжировку и другие преобразования произведения, использовать любой способ передачи прав в целях извлечения прибыли, публичное исполнение произведения.

Согласно ст. 8 Закона к неимущественным правам относятся права: 

  • заявлять о своем авторстве;
  • упоминать автора на копиях его произведения в связи с любым публичным использованием;
  • оставаться анонимным или использовать псевдоним;
  • возражать против любого изменения своего творения;
  • на защиту чести и репутации автора.

Срок охраны авторских прав в Мозамбике установлен в ст. 22 Закона и составляет 70 лет после смерти автора. Этот срок выше установленного Бернской конвенцией и Соглашением ТРИПС срока охраны большинства произведений — 50 лет после смерти автора. 

Личные неимущественные права охраняются в Мозамбике бессрочно. Неограниченный период времени подлежат охране и государственные авторские права (ст. 50 Закона).

В законе предусмотрены случаи, когда использование авторских произведений допускается свободно, без выплаты вознаграждений авторам, и это также отражает суть авторского права. При этом необходимо указать источник и имя автора. Можно свободно использовать произведение в личных (семейных) целях, в целях исследования и образования, в судопроизводстве и при выполнении государственных функций. 

В Законе об авторском праве Мозамбика не говорится о возможности свободного пользования произведениями лицами с ограниченными возможностями, хотя в национальном законодательстве ряда стран такая возможность предусмотрена. Таким образом, в Мозамбике любое использование авторского произведения в интересах людей с ограниченными возможностями (если такое использование не подпадает под режим свободного, например, для личных нужд) требует разрешения автора.

Особенности защиты авторских прав в Мозамбике

Поскольку правоприменение норм в области интеллектуальной собственности в этой стране только зарождается, говорить о какой-то устоявшейся системе защиты авторских прав и судебной практике не приходится. В Мозамбике до сих пор действует Уголовный кодекс, принятый в колониальные времена, где две статьи предусматривают наказание за нарушение авторских прав (ст. 457 и ст. 462, касающиеся контрафакта в целом и незаконного использования музыкальных произведений).  Однако в источниках есть упоминания только о двух нарушениях авторских прав, выявленных следственными органами Мозамбика. 

Из-за несовершенства норм регулирования сами юристы обычно не одобряют судебный путь разрешения дел, связанных с интеллектуальной собственностью, подготовка судей в этой категории дел невысокая, практика разрешения споров в гражданско-правовом порядке практически отсутствует. 

Заключение

Развитие стран Африки в настоящее время во многом зависит от распространения знаний и инноваций. Экономика способна развиваться по большей части путем вложения средств в научные исследования и разработки, через поддержку человеческого капитала и интеллектуальной собственности. Можно утверждать, что Мозамбик, несмотря на все свои экономические проблемы и борьбу с бедностью, идет по этому пути. 

Читайте также