Авторское право ОАЭ

Авторское право ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты — мусульманская страна с динамично развивающейся экономикой, которая понимает необходимость защиты интеллектуальной собственности ОАЭ для дальнейшего роста благосостояния населения, привлечения инвестиций и развития бизнеса в стране. 

История авторского права ОАЭ

Территория современных арабских эмиратов находилась под протекторатом Британии с 1819 года. В 1971 года страна обрела независимость и с этого момента началось ее бурное развитие во всех сферах. 

Правовая система ОАЭ — это симбиоз традиционных законов Шариата (религиозное право, основанное на двух священных книгах — Коране и Сунне), египетского права и англо-саксонских правовых основ. Современное развитие ОАЭ — это перевод экономики на инновационные рельсы, практическое применений всех достижений науки, цивилизованный подход к ведению бизнеса и инвестированию, что и привлекает многих серьезных предпринимателей всего мира вести дела в соответствии с юрисдикцией ОАЭ.

Объединённые Арабские Эмираты являются участниками всех важнейших договоров по защите интеллектуальной собственности: 

  • Пекинского договора по аудиовизуальным исполнениям с октября 2014 года;
  • Договора по исполнениям и фонограммам с июня 2005 года;
  • Римской конвенции с января 2005 года;
  • Договора ВОИС по авторскому праву с июля 2004 года;
  • Конвенции ВОИС с сентября 1974 года. 

К Бернской конвенции страна присоединилась в июле 2004 года. 

В конце 2021 года Президент ОАЭ начал проводить широкомасштабную реформу национальной правовой системы, коснувшуюся более 40 законов в различной сфере. Изменения затронули и авторское право ОАЭ. Федеральный закон об авторских правах был изменен таким образом, что предусматривался более значительный вклад творческих организаций в экономику страны и усовершенствована защита прав авторов

Сегодня управление авторскими правами в ОАЭ осуществляется Федеральным законом № 38 2021 года «Об авторском праве и смежных правах» с изменениями от 2022 года. Источниками являются также: 

  • Указ-закон № 5 2012 года «О борьбе с киберпреступностью»;
  • Министерский приказ № 133 2004 года «О коллективном управлении авторскими и смежными правами»;
  • Министерский приказ № 134 2004 года «О принудительном лицензировании копий и переводов произведений»;
  • Федеральный закон № 15 1980 года «О печати и публикациях» и другие федеральные нормативные акты. 

Особенности закона об авторском праве ОАЭ

Законодательство об авторском праве, как и вся правовая система в целом, в ОАЭ выстроена по уровням — законы и нормативные акты действуют на федеральном уровне, но в каждом эмирате существуют и свои локальные нормативные документы. Есть эмираты, в которых законы, регулирующие авторское право, принимались даже раньше, чем на уровне федерации. 

За соблюдением законодательства надзирает специально созданный орган — Департамент по защите авторских прав. В его функции входит рассмотрение жалоб, осуществление проверок, контроль над общей политикой в сфере авторского права и др. 

Еще одной особенностью авторского права ОАЭ является процедура регистрации различных идентифицирующих знаков и обозначений бизнеса как альтернативы регистрации торговых марок и знаков обслуживания. Стартапы выбирают такой способ защиты своих прав, поскольку он более доступен по цене и срокам, по сравнению с регистрацией объектов промышленной собственности, а функции выполняет, по сути, те же — наличие доказательства права на объект отличия. 

Понятие произведения

Объектами авторского права в ОАЭ являются произведения литературы, художественные и научные произведения, независимо от их культурной ценности, назначения, способа выражения, типа. Произведения могут быть представлены в письменном, аудиовизуальном,  графическом, звуковом, компьютерном виде. Перевод произведения также является объектом авторского права, если соблюдены условия существования права автора первоначального текста.  

Юридическое значение для правовой охраны имеют два обстоятельства:

  1. Произведение должно быть оригинальным результатом творческой деятельности;
  2. Оно должно быть выражено в объективной форме. 

Идеи, принципы, абстрактные факты, тексты государственных и судебных документов не относятся к объектам охраны авторского права.

Отдельно упоминается в законе такой объект, как архитектурные произведения. Если после строительства устанавливается факт плагиата чертежей или архитектурных решений, то здания не могут быть снесены, но автор имеет право на справедливое вознаграждение и компенсацию ущерба. 

Срок защиты прав авторов не выходит за пределы минимального, установленного Бернской конвенцией — пятьдесят лет после смерти автора. 

Регистрация авторских прав в ОАЭ не является обязательной, поскольку Эмираты являются членом международных соглашений и договоров, включая Бернскую конвенцию. Однако авторское право может быть добровольно зарегистрировано в одной из организаций: 

  • в Министерстве экономики ОАЭ — в отделе авторского права — регистрация производится в течение одного-трех месяцев
  • в Бюро защиты авторских прав в Дубае в течение 10 дней. 

Для процедуры регистрации требуется депонирование экземпляра произведения для фиксации его формы.

Личные и имущественные права автора

Поскольку Объединенные Арабские Эмираты разделяют международные принципы авторского права, то и правомочия авторов сформулированы аналогично положениям Бернской конвенции. Права подразделяются в ОАЭ на имущественные и личные

Личные (моральные) права невозможно отчуждать, они охраняются бессрочно и включают в себя право называться автором творения, возражать против любого несанкционированного искажения произведения, требовать уважения и защиты чести и достоинства автора.

Имущественные права включают: 

  • право автора на лицензирование любого использования своего произведения с возможностью получения за это вознаграждения;
  • право решить, каким способом довести произведение до общественности;
  • право самостоятельно передавать в эфир, транслировать, исполнять, декламировать свое произведение и т.д.

Законом предусмотрены варианты получения автором денежного вознаграждения — это могут быть проценты от доходов в случае передачи части имущественных прав по договору, единовременные выплаты, периодические отчисления или комбинация этих вариантов. Более того, вознаграждение может быть не только денежным, но и натуральным.

Имущественные права автора могут быть переданы по договору. Предусматривается, что если согласованная договором стоимость вознаграждения покажется автору впоследствии несправедливой, то у него есть право обратиться в суд с требованием о пересмотре этого условия, касающегося дохода от использования произведения. 

Особенности защиты авторских прав в ОАЭ

Защита авторских прав производится через суды в порядке гражданского производства и уголовного процесса. Подавая гражданский иск, автор вправе потребовать возмещения причиненного ему ущерба, а также применения ряда мер, способствующих пресечению нарушения прав — уничтожение незаконных копий произведения, их изъятие, запрет на незаконную деятельность и т.д.

Достаточно серьезные наказания предусматриваются за нарушение авторских прав и со стороны уголовного права. Неправомерное воспроизведение работ, защищённых авторским правом, наказывается тюремным заключением и/или штрафом в размере минимум 50 000 дирхамов ОАЭ. Предусмотрено наказание и для издателей с санкциями в виде лишения свободы и/или штрафом в размере минимум 10 000 дирхамов ОАЭ.

Максимальный размер штрафов составляет 1 000 000 дирхамов, есть среди санкций также каторжные работы. Сроки лишения свободы устанавливаются до 9 месяцев.

Заключение

Суть авторского права вполне отражена в современном законодательстве Объединенных Арабских Эмиратов, но главное, оно выполняет свою функцию — способствует инновационному развитию страны, повышению цивилизованности ведения бизнеса и развитию творческого потенциала этой восточной нации. 

Читайте также