Авторское право Монголии

Авторское право Монголии

Правовая система Монголии относится к особой, монгольской правовой семье, сформировавшейся на основе китайского и японского права. Рассмотрим, как охраняется интеллектуальная собственность страны, которая относительно недавно сменила политический режим и активно заявляет себя миру в экономическом плане.

История авторского права Монголии

Монгольская государственность начала формироваться в начале XIII века, а первые нормы, регулирующие отношения авторского права появились только в тридцатых годах прошлого века. Страна прошла этап тоталитарного социализма со всеми вытекающими отсюда признаками правовых норм. В Гражданском кодексе редакции 1952 года появилась отдельная глава о правах авторов. 

Суть авторского права нормативно была заложена в Конституции 1992 года, после перехода от социализма, провозгласившей интеллектуальную ценность каждого гражданина страны и гарантию охраны со стороны государства интеллектуальной собственности Монголии и исторических памятников (ст. 16). После смены политического устройства ВОИС оказала Монголии существенную помощь в разработке национального законодательства об интеллектуальной собственности.

Монголия присоединилась к Бернской конвенции в марте 1998 года, к ВОИС в 1979 году, страна является стороной 16 международных договоров в области интеллектуальной  собственности, администрируемых ВОИС. 

Сегодня управление авторскими правами строится на основании закона «Об авторском праве и смежных правах» от 1 сентября 1993 года в редакции 2006 года (далее Закон об авторском праве).

Особенности закона об авторском праве Монголии

Источниками авторского права Монголии являются Конституция, Гражданский кодекс, законы и подзаконные акты, а также международные договоры и соглашения. Причем установлено, что международные договоры имеют приоритет перед национальным законодательством.

Понятие произведения

Поскольку Монголия присоединилась к Бернской конвенции, то и понятие охраняемого авторским правом произведения идентично и сообразно общим принципам международных договоров. Так, произведения — это любые выражения творческих идей автора, независимо от ценности, важности, способа их выражения, факта публикации. Они могут быть созданы в любой материальной форме, доступной для восприятия людьми — устно, письменно, графически, скульптурно, через живопись, звуки или через использование различных технических устройств.

Объектами авторского права являются: 

  • любые виды научных, текстовых (литературных) произведений (в устной или письменной форме);
  • программы для ЭВМ;
  • все виды музыкальных произведений (независимо от наличия или отсутствия текста);
  • живопись, изобразительное искусство;
  • театральные постановки;
  • архитектура и скульптура;
  • декоративно-прикладное искусство;
  • хореография;
  • фотографические работы;
  • аудио и визуальные объекты;
  • справочники;
  • базы данных;
  • сборники (если они созданы в результате творчества и обладают признаками новизны);
  • фольклор и т.д. 

Перечень произведений, подлежащих охране, не является строго закрытым.

Объекты, не охраняемые законом, аналогичны перечисленным в законодательствах других стран — например, судебные решения, тексты законов и актов власти, гербы, флаги, ордена, медали, идеи, методы, концепции без материального выражения и т.д. 

Подлежат правовой охране также производные объекты — любое измененное авторское произведение: адаптация, преобразование, обобщение, перевод произведения, сборники, аранжировки музыкальных работ и т.д.

Статья 9 закона провозглашает международный принцип об отсутствии необходимости регистрировать объекты авторства в целях их охраны. Регистрация авторских прав в Монголии осуществляется добровольно, поскольку это служит интересам авторов при возможных случаях доказывания. Депонирование произведений позволяет зафиксировать форму выражения произведения, а также приоритет времени создания. В случае споров такая добровольная регистрация является прекрасным способом доказать возникновение и наличие авторского права. Регистрация осуществляется в Ведомстве интеллектуальной собственности Монголии.

Личные и имущественные права автора

Закон Монголии относит к личным неимущественным правам следующие правомочия: 

  • публиковать свое произведение под именем или псевдонимом,
  • право на неразглашение имени автора, публикующегося под псевдонимом,
  • право требовать указания имени (псевдонима) при любом использовании произведения,
  • право на неприкосновенность от изменения произведения без согласия автора. 

Набор имущественных прав предполагает извлечение любой законной выгоды из использования в любой форме и любым способом результата своего творческого труда: право на передачу в прокат с коммерческой целью, воспроизведение, распространение и донесение до общественности своего творения. 

Имущественные права могут переходить от автора исключительно по его желанию в результате заключенной сделки или в порядке правопреемства в результате наследования. Порядок наследования авторских прав регулируется Гражданским кодексом Монголии. Порядок заключения договоров, требования к информации, обязательной к включению в договоры передачи авторских прав установлены в ст. 23 Закона.

Лицензионные соглашения в Монголии регистрируются в Ведомстве интеллектуальной собственности, ведется база данных заключенных договоров. Взаимодействовать с регистрирующим органом можно онлайн или при личном обращении. По монгольскому закону все изменения, дополнительные соглашения и факт расторжения лицензионного соглашения также регистрируются.

Имущественные и личные неимущественные права авторов имеют разный срок охраны — личные права не имеют срока защиты и охраняются бессрочно, а имущественные по общему правилу подлежат охране в течение 50 лет после смерти автора. Произведения, опубликованные под псевдонимом или не имеющие автора (анонимные), охраняются 75 лет с 1 января года первой публикации.

Закон провозглашает возможности коллективного управления авторскими правами, специальные организации действуют по соглашению с Ведомством интеллектуальной собственности Монголии.

Особенности защиты авторских прав Монголии

Защищать авторские права вправе сам автор или их правообладатель (наследник или иной обладатель этих прав по закону), или Ведомство интеллектуальной собственности. 

Как и в большинстве стран с развитой правовой системой, защита авторских прав может производиться через применение уголовной ответственности, административной или гражданско-правовой. Уголовная ответственность применяется в соответствии с уголовным кодексом, а в законе об авторском праве говорится об административных мерах в виде ареста от 7 до 14 суток, а также о праве на подачу иска о возмещении причиненного ущерба.

В целях наказания при нарушении авторских прав применяется система штрафов: если нарушителем является физическое лицо, то размер штрафа варьируется от 2 до 6 минимальных размеров заработной платы в месяц, если нарушитель — юридическое лицо — то размеры штрафов установлены от 10 до 25 минимальных заработных плат.

Установлено, что автор, права которого нарушены, вправе обратиться с заявлением о передаче ему контрафактных копий в качестве компенсации (частичной или полной).

По процедурам гражданского судопроизводства закон отсылает к нормам Гражданского кодекса Монголии. 

Заключение

Закон об авторском праве Монголии содержит минимально необходимый набор норм, практически дублирующий основные принципы авторского права. Статьи не конкретизируют многие моменты, например, вопросам защиты авторских прав в сети интернет отведена всего одна статья, состоящая из четырех пунктов. Если сравнить с законом об авторском праве Сингапура, то закон Монголии — набор общих принципов и деклараций. Тем не менее, страна идет по пути цивилизованного регулирования отношений в данной сфере, придерживается всех международных договоренностей и вносит свой вклад в общемировую интеллектуальную и творческую базу.

Читайте также