Авторское право Панамы

Авторское право Панамы

Нормы законодательства Панамы, касающиеся управления авторскими правами, является относительно современным — закон об авторском праве датирован 2012 годом. Посмотрим, как современные нормы вписываются в экономику и культурную жизнь этой страны.  

История авторского права Панамы 

В разные периоды времени территория современной Панамы контролировалась различными завоевателями — например, Шотландией и Испанией. Территория также подвергалась постоянным грабежам со стороны пиратов. В 1821 году страна объявила независимость от Испании. И уже с 1826 года появились первые упоминания норм регулирования авторского права Панамы. 

На протяжении XX века Панама присоединяется ко многим международным соглашениям в сфере интеллектуальной собственности, а уже в 1994 году появляется первый полноценный закон об авторском праве, разработанный на основе модели Всемирной организации интеллектуальной собственности. 

Начиная с сентября 2012 года авторское право Панамы регулируется обновленными нормами закона, принятого в результате проведенных переговоров между Панамой и США, после заключения Соглашения о развитии торговли между этими странами. 

По состоянию на сегодняшний день источниками правового регулирования интеллектуальной собственности Панамы являются следующие нормативные акты: 

  • Закон № 64 от 10.10.2012 г. «Об авторском праве и смежных правах»;
  • Закон № 67 от 30.10.2009 г. «О сертификатах правового депонирования и об установлении правил соответствия»;
  • Закон № 20 от 26.06.2000 г. «О специальном правовом режиме интеллектуальной собственности, регулирующем коллективные права коренных народов в отношении охраны и защиты их культурной идентичности и их традиционных знаний»;
  • Закон № 35 от 10.05.1996 г. «О промышленной собственности» и другие.

Особенности закона об авторском праве Панамы

На развитие авторского права многих стран Латинской Америки, в том числе и Панамы, оказала влияние Буэнос-Айресская конвенция 1910 года, которая фактически предлагала странам этого региона особый, альтернативный Бернской конвенции, путь развития норм авторского права. Панама присоединилась к этой конвенции в 1913 году. Основное отличие от принципов Бернской конвенции состоит в том, что произведение охраняется, если автор требует охраны своего права. Также предусматривается более короткий срок охраны — при несовпадении этих сроков между страной происхождения произведения и страной охраны применяется более короткий срок.

Закон Панамы от 2012 года вызвал бурную критику как внутри страны, так и за ее пределами по причине неопределенности некоторых формулировок. Согласно нормам закона возможна ситуация, когда использование платных файловых потоковых сервисов контента может быть расценено как нарушение авторских прав. Эксперты считают формулировки закона непродуманными, а также «драконовскими» и чрезвычайно жесткими. До момента его принятия законодательным органом страны, он не обсуждался общественностью и не был предметом дебатов. Обвинения были направлены также и в сторону США, правозащитники Панамы считали, что Америка оказывает давление на Панаму, влияет, заставляя принимать законопроекты, которые ущемляют свободу слова в стране, в ущерб ее интересам.

Понятие произведения

Согласно закону Панамы, объектом авторского права является произведение, созданное интеллектуальным трудом человека, в котором мысли автора выражены, описаны и проиллюстрированы каким-либо способом, который может быть воспринят другими людьми.

Произведение охраняется с момента его создания (даже если оно не закончено), независимо от того, опубликовано ли оно или обнародовано, от его ценности, цели, значения и т.д. Никаких формальных требований для правовой охраны соблюдать не требуется — регистрация авторских прав в Панаме не является обязательной.

Объекты авторского права перечислены в ст. 11 Закона, список этот сформулирован в соответствии с требованиями международных норм, в частности, Бернской конвенции. Перечень видов охраняемых произведений практически не отличается от законодательства большинства стран мира. Это: 

  • любые виды письменных литературных работ — книги, брошюры, стихи;
  • устные произведения — лекции, проповеди;
  • любые виды музыкальных работ — со словами и без слов;
  • драматургия;
  • хореография;
  • пантомима;
  • кинематография;
  • фотография;
  • произведения искусства — живопись, рисунки, иллюстрации, скульптуры, литография, гравюры изделия прикладного творчества и т.д.;
  • фольклор;
  • архитектура. 

Для обеспечения доказательств возникновения авторского права авторы по своему желанию могут использовать метод депонирования своих произведений. Реестр объектов интеллектуальной собственности ведет министерство промышленности и торговли Панамы.

Авторское право на производное произведение — сборник, антологию, перевод произведения, адаптацию, аранжировку и т.д. — принадлежит создавшему его автору, если вложен творческий труд и производное произведение является уникальным.

Срок охраны авторских произведений в Панаме составляет срок жизни автора и семьдесят лет после его смерти. Это более длительный срок по сравнению с минимальным, установленным Бернской конвенцией.

Личные и имущественные права автора

Закон Панамы об авторском праве разделяет права авторов на две категории — моральные (личные неимущественные) и имущественные. 

Содержание моральных прав сформулировано в соответствии с общими международными принципами и сутью авторского права:

  • настаивать на указание своего авторства;
  • решение остаться анонимным автором или использовать псевдоним;возражать против несанкционированного изменения своего творения;
  • право защищать свои честь и достоинство;
  • указано также право автора на получение доступа к уникальной копии своего произведения. 

Имущественные права предполагают распоряжение своим произведением любым, не запрещенным законом способом, в том числе получать доход от такого использования.

Имущественные права являются отчуждаемыми, они могут переходить от автора к иным правообладателям через любые законные сделки, а также в порядке наследования. Моральные права не отчуждаются. 

Заключение и исполнение сделок с произведениями регулируются гражданским кодексом Панамы, в законе дается отсылка к нему.

В стране развито коллективное управление авторскими правами, соответствующие организации по коллективному управлению контролируются со стороны специализированного ведомства по авторскому праву Панамы. 

Особенности защиты авторских прав в Панаме

Законом предусмотрено право автора превентивно защищать свое произведение любыми техническими способами и методами (ст. 143 закона). 

Новый закон усовершенствовал правовые механизмы защиты авторских прав. Так, упрощены и детализированы процедуры расследования правонарушений в сфере авторского права, урегулированы вопросы защиты прав в цифровой среде.

Нарушение авторских прав в Панаме наказывается штрафом в размере 20 000 долларов США, который выплачивается в национальное ведомство авторского права при Министерстве образования. Орган распоряжается доходами от штрафов по собственному усмотрению, примечательно, что авторы с этих денег не получают никаких преференций. Этот же орган наделен полномочиями наказывать штрафами нарушителей в области файлообмена (размер штрафов здесь от 100 тысяч до 200 тысяч долларов). Срок для дознания по данной категории правонарушений установлен в пятнадцать дней. 

Правообладатели могут подать иск в рамках гражданского судопроизводства. Помимо взыскания убытков и ущерба, на нарушителя может быть наложена обязанность опубликовать в прессе уведомление о факте нарушения ими авторских прав за их счет.

Созданная в стране Междисциплинарная комиссия по делам интеллектуальной собственности надзирает над рассмотрением дел, связанных с авторским правом.

Заключение

Законодательство в сфере авторского права в Панаме, несмотря на свою «молодость» формулировок, далеко от совершенства. Тем не менее, страна соблюдает международные договоренности в области интеллектуальной собственности и совершенствует нормы правового регулирования этих отношений. 

Читайте также