Авторское право Мадагаскара

Авторское право Мадагаскара

Мадагаскар — крупнейшее в мире государство, занимающее один остров. А более 90 % растений и животных, которые населяют эту территорию, не встречаются больше нигде в мире. Разнообразный этнический состав населения, а также влияние многочисленных культур на развитие острова (включая европейскую), образуют богатое наследие, охраняемое государством. Как устроено управление авторскими правами на Мадагаскаре — рассмотрим в статье.

История авторского права Мадагаскара 

Мадагаскар считается одним из древнейших мест зарождения жизни, остров привлекает археологов, антропологов и биологов со всего мира богатством экзотической и уникальной флоры и фауны, а также возможностями исследований разных направлений. 

Первые поселенцы острова — различные австронезийские народы, затем племена банту. В VII веке на остров прибыли арабы, из европейцев до этих земель первыми добрались португальцы. Мадагаскар долгое время был раем для пиратов и торговцев рабами. В 1897 году на Мадагаскаре был установлен протекторат Франции, после которого страна обрела независимость лишь в 1960 году. Таким образом, становление государственности и правовых норм, включая и нормы охраны интеллектуальной собственности Мадагаскара, происходило под влиянием французского права.  

После обретения независимости правовое регулирование общественных отношений начало стремительно развиваться. Мадагаскар стал страной — участником основных международных соглашений в области интеллектуальной собственности, присоединившись к Бернской конвенции в январе 1966 года, к договору ВОИС по авторскому праву в феврале 2015 года, страна вступила в ВТО в ноябре 1995 года.

На текущий момент авторское право регулируется в стране Законом № 94-036 от 18 сентября 1995 года о литературной и художественной собственности.

Особенности закона об авторском праве Мадагаскара

Правовая система Мадагаскара считается смешанной, нормы во многом заимствованы из французского права, но некоторые отношения все еще продолжают регулироваться обычаями и малагасийским обычным правом. В целом система законодательных актов заимствована у Франции, что объяснимо с точки зрения истории и колонизации Мадагаскара.

Таким образом, и в сфере регулирования авторского права ощущаются влияния французских правовых конструкций. Основным органом, занимающимся авторскими правами, является Управление Мадагаскара по авторскому праву, которое было создано в 1990 году.

Понятие произведения

Авторское право Мадагаскара защищает любой результат воплощения творческого замысла, независимо от формы выражения, жанра, типа, материального носителя, на котором этот замысел выражен, ценности и цели создания. Право возникает с момента создания произведения, не важно обнародовано оно или нет.

Неисчерпывающий перечень объектов авторских прав дается в ст. 5 закона. Это: 

  • литературные, художественные научные текстовые труды;
  • устные лекции;
  • проповеди;
  • речи;
  • драматургия и музыкальные произведения со словами и без;
  • хореография;
  • цирковые номера;
  • пантомимы;
  • произведения кино и мультипликации;
  • аудиовизуальные творения;
  • живопись;
  • рисунки;
  • графика;
  • скульптуры;
  • гравюры;
  • литография;
  • типографские работы;
  • карты;
  • фотографии;
  • объекты прикладного творчества;
  • предметы одежды;
  • украшения;
  • вышивка;
  • произведения фольклора и т.д. 

Компьютерные программы также относятся к объектам авторских прав, как и во многих других странах мира. 

Авторы переводов произведений, адаптаций, аранжировок, сборников, если в создание этих производных объектов вложен творческий труд, и они являются оригинальными, также пользуются охраной своих прав в силу закона. Главное, чтобы такая охрана предоставлялась без ущерба для прав оригинального первоначального произведения. 

В силу статьи 8 закона название оригинального произведения охраняется как само произведение. Даже если произведение больше не охраняется, запрещено использовать его название для обозначения иного объекта творчества. 

Не распространяется правовая охрана на тексты государственных органов, законы, судебные акты, новости, общеизвестные факты и др. 

Автор пользуется своим исключительным правом на созданное произведение при жизни. После его смерти право действительно для его правопреемников в течение текущего календарного года и семидесяти последующих лет. По истечении такого срока произведение переходит в разряд национального наследия и распоряжается им министерство, ответственное за сохранность и популяризацию культурного общественного достояния. Права на компьютерные программы охраняются 25 лет с даты создания. 

В законе отсутствуют упоминания о необходимости регистрации авторских прав на Мадагаскаре. Соответственно, можно сделать вывод, что страна придерживается принципа Бернской конвенции о необязательности формальных процедур для возникновения правовой защиты произведения. Однако добровольная регистрация и депонирование произведений обеспечивают авторов доказательствами, которые могут пригодиться в случае споров.

Личные и имущественные права автора

Закон подразделяет права авторов на два типа — моральные (личные неимущественные) и имущественные. Моральные права сохраняются за автором даже в случае передачи имущественных прав и представляют собой: 

  • право на указание своего имени (псевдонима) на произведении;
  • право на защиту своей чести и достоинства;
  • право решать, когда обнародовать произведение и обнародовать ли его вообще;
  • право на защиту своего творения от любых несанкционированных искажений и изменений. 

Эти права неотчуждаемы и охраняются на Мадагаскаре бессрочно, однако могут перейти к наследникам автора в соответствии с правилами о наследовании.

К имущественным правам закон относит правомочие автора на любое использование произведения — исполнение, публичный показ, воспроизведение, опубликование и т.д. Такие действия с произведением могут совершаться как возмездно, так и безвозмездно. 

Согласно общим международным принципам авторского права на Мадагаскаре предусмотрено свободное использование авторских произведений без выплаты вознаграждений в случае, если творением пользуются для собственных нужд без коммерческой выгоды, в целях образования, научных исследований, в ходе государственных или религиозных церемоний, а также в целях создания на произведение пародий, шаржей или карикатур. 

Библиотекам и архивам предоставлено право давать в пользование копии авторских произведений свободно, без выплаты вознаграждений авторам, в рамках своей обычной деятельности и без извлечения прибыли. 

Имущественные права авторов Мадагаскара передаются на основании заключаемых договоров. Типы, виды, порядок оформления — все это предусматривается отдельной главой II закона (издательские договоры, контракты на создание произведений, лицензионные договоры и т.д.).

Права авторов могут представляться, управляться специально созданными коллективными органами с самостоятельной правоспособностью, бюджетом, правами и обязанностями. Эти органы могут быть стороной договора с пользователями (являясь представителем автора), у них также есть право заявлять требования в суды в защиту авторских прав.

Особенности защиты авторских прав на Мадагаскаре

Защита авторских прав на Мадагаскаре осуществляется через полицейские процедуры и судебные разбирательства. Полицейские комиссары уполномочены на действия, направленные на: 

  • предотвращение нарушений;
  • пресечение преступлений и недопущение их — например, на конфискацию незаконно распространяемых произведений;
  • приостановление деятельности компаний и физических лиц, нарушающих авторские права;
  • арест доходов, незаконно полученных в результате совершения преступлений и правонарушений. 

Права авторов Мадагаскара защищаются в гражданско-правовом судебном процессе, где их интересы могут быть восстановлены решением суда о компенсации причиненного ущерба и убытков. Специализированные суды по рассмотрению споров в области интеллектуальной собственности на Мадагаскаре не сформированы, дела рассматриваются общими судами. 

Нарушение авторских прав в рамках уголовного процесса наказывается штрафом в размере от ста тысяч до десяти миллионов ариари или лишением свободы на срок от шести месяцев до пяти лет. За повторные правонарушения и регулярную незаконную деятельность в сфере авторского права размеры штрафов увеличиваются до двадцати миллионов ариари. 

Вся процедура уголовного преследования производится в соответствии с требованиями Уголовного кодекса Мадагаскара 1962 года, на который имеется отсылка из закона о литературной и художественной собственности. 

Заключение

Законодательство Мадагаскара в сфере интеллектуальной собственности сформулировано достаточно кратко и в соответствии с требованиями всех международных конвенций и соглашений. Несмотря на лаконичность, тем не менее, оно полностью отражает суть авторского права.

Читайте также