Авторское право Дании

Авторское право Дании

Дания — самое густонаселенное государство Скандинавии, известно миру своими историями о походах Викингов, а также детскими сказками Ганса Христиана Андерсена. Интеллектуальная собственность Дании бережно охраняется как со стороны государственных органов, так и населением этой северной страны. 

История авторского права Дании

К десятому веку на территории современной Дании сложилась раннефеодальная система общества у народности дана, первоначально состоящей из родовых общин. В датской культуре и искусстве широко представлена эпоха походов викингов и междоусобных войн того периода. От эпохи викингов остались памятники архитектуры — крепости, укрепления. Право было кодифицировано при короле Вальдемаре II в середине XIII века.

XIX век был для Дании «золотым» — бурно развивается культура, наука, искусство. Это был век выдающихся деятелей науки, литературы, скульптуры, философии, когда были созданы шедевры культурного наследия Дании. С того периода сохранились замки в романском и готическом стилях, в стиле барокко и рококо. В один из таких замков Шекспир «поместил» героев своей трагедии «Гамлет».

Современная культура Дании представляет миру известных рок-музыкантов и поп-группы, а произведения датского кинематографа отмечены ведущими мировыми кинофестивалями.

В настоящее время управление авторскими правами производится через нормы следующих нормативных актов: 

  • Консолидированного закона «Об авторском праве» № 1144 от 23.10.2014 года;
  • Распоряжения № 218 от 09.03.2010 года «О порядке применения положений Закона «Об авторском праве» в отношении иностранных государств»;
  • Распоряжения № 876 от 28.11.1997 года «О праве архивов, библиотек и музеев на копирование произведений литературы и искусства и иных произведений»;
  • Распоряжения № 274 от 18.04.1996 года «О расчете размера вознаграждения (права следования) от цены перепродажи произведений искусства»;
  • Указа № 892 от 20.12.1990 года «О сборе платежей в соответствии со статьей 22а и другими положениями Закона «Об авторском праве» за программы, распространяемые по радио и кабельным системам» и других нормативных правовых актов. 

Поскольку Дания — унитарное государство, законы, регулирующие авторское право, действуют на всей территории государства с одинаковой юридической силой, за исключением Фарерских островов. 

Действие международных принципов авторского права обеспечивается присоединением Дании к Бернской конвенции в июле 1903 года, к договору ВОИС в марте 2010 года и вступлением в ВТО в январе 1995 года.

Особенности закона об авторском праве Дании

Дания является членом всех значимых международных организаций и соглашений (в том числе и в сфере интеллектуальной собственности), однако при этом не входит в Еврозону и имеет собственную валюту — датский крон (а на Фарерских островах в ходу и еще одна местная собственная валюта).

Законодательство Дании содержит в себе положения, касающиеся технических средств для защиты компьютерных программ от незаконного копирования и использования. Начиная с 1995 года эти нормы применяются и к произведениям, опубликованным в цифровом виде в интернете.

Интересен подход Дании к использованию так называемых «сиротских произведений» (объектов, чьих авторов не удалось установить). Пользователь не обязан самостоятельно проводить поиск авторов, ему достаточно заключить соглашение с организацией по коллективному управлению авторскими правами, обосновать причины и необходимость использования такого произведения и заплатить пошлину.

Понятие произведения

Понятие охраняемого произведения сформулировано в датском законе весьма пространно — музыкальное, драматическое, литературное, художественное, кино- или фотографическое произведение, а также объекты изобразительного искусства, архитектуры, прикладного творчества и любые оригинальные произведения, выраженные каким-либо творческим способом. Как видим, перечень объектов авторского права открытый. 

Компьютерные программы также являются предметом охраны и относятся к категории литературных работ. А вот в отношении компьютерных игр Дания относится к той группе стран, которые рассматривают этот объект как сложный и комплексный, где каждый элемент может являться предметом самостоятельной охраны. Такого же подхода придерживаются Германия, Япония, Англия, США.

Для закона Дании важна не столько оригинальность произведения, как факт творческого труда при его создании. Решая вопрос, относить ли тот или иной объект к охраняемому произведению, в Дании определяют, достойно ли творение копирования или нет. Если достойно, то работе предоставляется правовая охрана. 

Производные произведения — новые оригинальные творения, созданные в результате творческого преобразования произведения (изменение формы, адаптация, сбор в энциклопедии и подборки, перевод произведений и т.д.), также охраняются, при условии соблюдения прав автора исходного объекта и его согласия на преобразование.

Судебные и государственные акты, административные распоряжения и аналогичные официальные документы, а также идеи, методы и концепции без формы выражения, не подлежат правовой охране. 

Обязательная регистрация авторских прав в Дании законом не предусмотрена, однако авторы охотно используют добровольную, обеспечивая себя тем самым доказательствами прав на конкретное произведение. Одним из элементов такой добровольной регистрации является депонирование копии произведения. Кстати, Дания является страной, где депонирование появилось одним из первых в мире, корни системы депонирования уходят к 1697 году. 

Личные и имущественные права автора

В датском законе установлена презумпция авторства — тот, чье имя (или псевдоним) указано на оригинале произведения, считается автором, пока не доказано иное. Имущественные права отличаются от личных тем, что могут быть переданы от автора к иному правообладателю на основании сделок или в порядке наследования, а также тем, что для их охраны установлен определенный срок. 

Моральные права предполагают защиту чести и достоинства автора, его право на обнародование произведения, право быть указанным в качестве автора. Имущественные права подразумевают распоряжение произведением по своему усмотрению с получением вознаграждения. 

Дания — государство, где срок охраны личных неимущественных прав не ограничен. Имущественные права авторов охраняются в течение семидесяти лет с даты смерти, срок этот более минимального, установленного международными нормами.

Закон Дании об авторском праве содержит обширное и подробное описание случаев, когда пользование авторским творением допускается свободно, без выплаты авторских вознаграждений, например:

  • в образовательных целях;
  • в социальной сфере (больницами, домами престарелых, тюрьмами, музеями, библиотеками, архивами, если не преследуется коммерческая выгода;
  • в целях личного и семейного пользования и др.

Разрешается свободно использовать опубликованные произведения для слепых, слабовидящих, глухих и страдающих дефектами речи, если такое использование не преследует коммерческую выгоду. 

Если использование произведения не подпадает под режим свободного пользования, то имущественные права на него могут быть переданы по договору. Типы договоров, порядок их заключения и исполнения предусматриваются в законе об авторском праве. 

Особенности защиты авторских прав в Дании

В Дании сформирована достаточно сложная и многоуровневая система судов, состоящая из Верховного Суда, судов апелляционной инстанции, далее по нисходящей иерархии идут земельные суды и местные суды. Есть и специализированные судебные органы — Государственный суд (рассматривает споры по обвинениям министров), Морской и торговый суд. В сфере интеллектуальной собственности создан Трибунал по авторскому праву.

Трибунал состоит из председателя и двух членов, назначаемых министром культуры. Председателем является судья Верховного Суда. 

В процедурах защиты авторских прав в Дании особую роль играют посредники, так называемые медиаторы. Тонкости этого процесса, порядок выбора и вопросы вознаграждения медиаторов устанавливаются министерством культуры Дании.

В рамках гражданского права с нарушителя авторских прав взыскивается компенсация причиненного ущерба, а также могут применяться различные меры, носящие обеспечительный характер — конфискации, уничтожение контрафакта, запрет деятельности и т.д. Предусмотрена также возможность компенсации морального вреда автору.

Нарушение авторских прав карается и в уголовном порядке, к уголовному кодексу Дании дается отсылка в законе об авторском праве. Наказаниями здесь является штраф и тюремное заключение на срок до полутора лет. Эти две меры могут применяться и одновременно.

Заключение

Дания — страна, где данная отрасль законодательства в полной мере отражает суть авторского права. Более того, это родина ученого-юриста с мировой известностью, посвятившего себя изучению авторского права, — Вилли Веинке (Willi Weincke). Он сформулировал принцип превосходства прав потребителей объектов авторского права над правами их создателей и подчеркивает, что авторское право не может препятствовать интересам общества, оно должно обеспечивать справедливый доступ к произведениям культуры, искусства и науки.

Читайте также