Авторское право Сербии

Авторское право Сербии

Сербия до сих пор преодолевает тяжёлые последствия от войн, санкций ООН, бомбардировок НАТО 1999 года. Как следствие, в стране ощущается экономический кризис, отток квалифицированных кадров, рост коррупции. Есть ли место авторскому праву в Сербии? Рассмотрим, как интеллектуальная собственность Сербии способствует развитию страны.

История авторского права Сербии

В ходе истории Сербия была: 

  • Королевством — после окончания Первой мировой войны было основано Королевство сербов, хорватов и словенцев, а позже оно стало частью Королевства Югославия;
  • социалистическим государством — после Второй мировой войны страна входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия;
  • Государственным Союзом Сербии и Черногории. 

В 2006 году Черногория провела референдум по выходу из состава Государственного Союза Сербии и Черногории, а Сербия стала отдельным независимым государством.

В настоящее время авторское право в Сербии регулируется Законом «Об авторском праве и смежных правах» от 24 декабря 2009 года, в который вносились изменения. Последние поправки в закон были приняты в 2019 году. 

Сербия унаследовала от Югославии присоединение к Бернской конвенции в 1930 году, стала членом Женевской конвенции в 1966 (как Югославия), а в соглашении ТРИПС страна является пока наблюдателем. 

Нормами национального законодательства и международными соглашениями страна охраняет свое культурное наследие и вклад в общую мировую культуру. Общемировыми памятниками письменности являются первые произведения сербской литературы, написанные на глаголице и кириллице. Известна Сербия своими традициями фольклора, народной музыки, известным танцем коло. Театральное искусство представлено современными постановками, а с 1967 года в Белграде организовывается Международный фестиваль современного театра. 

Привлекают туристов и гостей страны многочисленные фестивали и культурные события: например, Белградская книжная ярмарка, фестиваль трубачей в Гуче, ежегодный музыкальный фестиваль в Петроварадинской крепости. 

На территории Сербии расположено также пять объектов архитектуры, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Особенности закона об авторском праве Сербии

В Сербии автором признается только физическое лицо, являющееся создателем произведения (статья 9 Закона), то есть не предусмотрено, что авторское право возникает в отношении юридического лица. 

Понятие произведения

Согласно сербскому Закону об авторском праве объектами авторского права считаются:  

  • любые оригинальные письменные произведения;
  • программы для компьютера с сопроводительной технической и пользовательской документацией;
  • базы данных;
  • устные произведения;
  • драматические;
  • драматическо-музыкальные;
  • пантомима;
  • хореографические произведения;
  • фольклор;
  • музыка;
  • песни;
  • кинематографические и телевизионные программы;
  • предметы изобразительного искусства во всех его проявлениях;
  • архитектура;
  • прикладное искусство;
  • промышленный дизайн;
  • географические и топографические карты и эскизы;
  • модели;
  • фотография;
  • планы;
  • режиссура театра и другие. 

Для признания объекта охраноспособным творческое произведение автора должно выражаться в определенной форме, наличие правовой охраны произведения не зависит от его художественной, научной или иной ценности, его назначения, размера и содержания.

Охраняются также производные произведения — например, адаптации или музыкальные аранжировки, различные сборники и энциклопедии, перевод произведений. Причем такие произведения не должны ограничивать в правах создателя оригинального произведения.

В Сербии, как и в большинстве стран мира, авторское право не распространяется на такие объекты, как идеи и процедуры, а также методы работы и математические понятия, принципы. Не считаются охраняемым произведением законы (включая нормативные акты, подзаконные акты), официальные материалы государственных органов и их переводы, документы судопроизводства. 

Широко распространено коллективное управление авторскими правами. Деятельности таких организаций, их правовому статусу, тарифам на вознаграждения авторов посвящены отдельные разделы в Законе об авторском праве Сербии. 

Регистрация авторских прав в Сербии не прописана в законодательстве в качестве обязательной процедуры для получения правовой охраны. Однако добровольная регистрация в специальных реестрах, депонирование произведений распространено, так как позволяет обеспечить формальный набор доказательств наличия авторства на конкретное произведение в конкретной форме на определенную дату.

Личные и имущественные права автора

Оба вида прав — неимущественные и имущественные — возникают у автора в отношении произведения с момента создания такого авторского произведения. 

Закон Сербии относит к имущественным правам

  • разрешать или запрещать иному лицу записывать и воспроизводить его произведение полностью или частично, на выбор автора любыми средствами, а также в любой форме;
  • запрещать или разрешать другому лицу размещать на рынке оригиналы или дубликаты своего творения через сделки продажи или иной передачи права собственности;
  • запрещать или разрешать иному лицу передавать в аренду оригиналы или дубликаты произведения, а также исполнять, транслировать или ретранслировать свое произведение;
  • делать произведение общедоступным;
  • получать компенсации при перепродаже охраняемого произведения искусства;
  • запрещать демонстрацию оригинала произведения, принадлежащего музею, галерее или иному общественному учреждению. 

Неимущественными правами создателя являются:

  • быть поименованным автором произведения;
  • возможность публиковать свою работу под своим именем, псевдонимом или анонимно и определять способ публикации;
  • охранять целостность и неприкосновенность своего произведения;
  • противостоять эксплуатации своего произведения таким образом, который ставит под угрозу или может поставить под угрозу честь, репутацию и достоинство автора.

Без получения разрешения автора и без необходимости выплаты ему авторского вознаграждения разрешается следующее свободное пользование произведениями:

  1. Тиражирование экземпляров опубликованных произведений, которые являются неотъемлемой частью текущего события, в ходе информирования общественности;
  2. Подготовка и воспроизведение кратких выдержек или рефератов в обзорах печати;
  3. Воспроизведение политических, религиозных и иных выступлений на публичных собраниях, в государственных органах, религиозных учреждениях либо во время государственных или религиозных церемоний;
  4. Использование ежедневной информации и новостей, имеющих характер газетного репортажа;
  5. Публичное исполнение или представление опубликованных произведений при обучении;
  6. Публичное исполнение или представление опубликованных произведений в образовательных целях при условии, что исполнители не получают вознаграждение за свое исполнение и не взимаются билеты;
  7. Воспроизведение произведений публичными библиотеками, музеями, архивами для собственных нужд, если такое воспроизведение не преследует цели получения прямой или косвенной выгоды;
  8. Воспроизведение в личных, семейных целях;
  9. Использование в целях создания каталога публичных выставок или публичных торгов;
  10. Использование авторского творения в целях карикатуры, пародии, переработка произведений для личных нужд, недоступная для всеобщего сведения.

Имущественные права допускается передавать по различным видам сделок (лицензионным и другим договорам), а также они могут переходить по наследству. Неимущественные права автора являются неотчуждаемыми. 

Имущественные права автора охраняются в течение его жизни и 70 лет после его смерти. Неимущественные права сохраняются и после прекращения имущественных прав. Авторское право на коллективные произведения действует в течение 70 лет со дня законного опубликования произведения.

Имущественные права, принадлежащие исполнителям, действуют в течение пятидесяти лет, начиная с момента исполнения. И если в течение указанного срока эта интерпретация была записана в качестве фонограммы, правомерно выпущенной или опубликованной, то в этом случае право исполнителя охраняется 70 лет с даты первого законного выпуска или публикации фонограммы, в зависимости от того, что наступит раньше.

Право производителя базы данных сохраняется в течение 15 лет с момента создания базы данных.

Особенности защиты авторских прав в Сербии

Нарушением авторских (или смежных) прав является несанкционированное совершение каких-либо действий, на которые распространяются исключительные права правообладателя авторских или смежных прав, неуплата предусмотренных Законом или договором вознаграждений, а также неисполнение иных обязательств перед авторами или правообладателями. 

В рамках гражданско-правовых процедур судом применяется такая мера, как возмещение причиненного ущерба или убытков, возмещение морального вреда. Вместо возмещения ущерба суд может присудить потерпевшему единовременную компенсацию, которая не может быть ниже компенсации, которую он получил бы при законном использовании произведения. 

Суд широко применяет также обеспечительные меры: 

  • конфискация;
  • исключение объектов права из оборота;
  • запрещение отчуждения материалов и предметов, используемых при создании объектов, нарушающих право;
  • запреты на совершение определенных действий;
  • наложение ареста;
  • запрет выплаты денежных средств и другие. 

Защита авторских прав осуществляется и в уголовном производстве. Физическое лицо наказывается штрафом в размере от 10 000 до 50 000 динаров за уголовное преступление. В Законе об авторском праве отсутствует информация, что в отношении правонарушителя применяется тюремное заключение. 

Заключение

Суть авторского права достаточно четко отражена в законодательстве Сербии. Минимальный цивилизованный уровень защиты авторов, присущий европейским странам, вполне обеспечивается в Сербии. Это способствует развитию экономики страны, привлечению инвестиций и обеспечению сохранности культурного наследия. 

Читайте также