Произведения науки и техники как объект интеллектуальных прав

Произведения науки и техники как объект интеллектуальных прав

Одной из сфер регулирования авторского и патентного права являются научная и научно-техническая деятельность. В этой статье будут рассмотрены вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью в этих сферах, ее объектами, способами реализации и использования, а также защиты и охраны. 

Интеллектуальная собственность в научно-технической сфере и научной деятельности

Для начала разберемся с терминами и определениями. Научная деятельность представляет собой процесс получения знаний в какой-либо сфере. Научно-техническая деятельность аналогична, только сосредоточена на более узком «поле» — техника, технологии. Такая деятельность, в упрощенном смысле, представляет собой работу. Следовательно, предполагает получение ее результата, пригодного для дальнейшего использования. 

Впрочем, необходимо отметить, что у рассматриваемых сфер деятельности может быть получен и отрицательный результат (отрицательный НИОКР). Такие результаты и рассматриваются как интеллектуальная собственность в научной и научно-технической деятельности. 

Произведения науки и техники как объекты интеллектуальной собственности

Несмотря на то, что этот вопрос впрямую не отрегулирован законодательством, произведениями науки принято считать охраняемые объекты интеллектуальной собственности, которые содержат факты, теории, гипотезы, открытия и прочее. 

Их отличительной особенностью должна быть оригинальность, а также объединенность одной тематикой (или несколькими взаимосвязанными темами). Научное произведение не может иметь художественной направленности (это не продукт литературы или искусства), и именно это является его основным отличием от других произведений (литературных, изобразительных и т.д.). Тем не менее, объект должен быть творческим, признаваться оригинальным, то есть должен быть создан творческим трудом физического лица (автора) или группы лиц (соавторов). 

Для того, чтобы его можно было считать объектом авторских прав, оно должно быть обязательно  выражено в объективной форме, т.е. его надо зафиксировать. А именно, формами произведений науки могут быть: 

  • монография;
  • научно-технический отчет;
  • доклад;
  • отчет о научно-исследовательской, опытно-конструкторской, опытно-технологической работе;
  • отчет о патентных исследованиях;
  • научная статья;
  • докторская или кандидатская диссертация;
  • лекция (в письменном или аудио формате) и т.д. 

Подобные примеры можно найти среди материалов, которые распространяют научные издательства.

Произведения техники в целом входят в понятие произведений науки, но имеют некоторое «расширение» в части материального выражения этих результатов интеллектуальной деятельности. Для их определения стоит изойти из самого понятия научно-технической деятельности. Под ней следует понимать творческие усилия авторов (соавторов), направленные на получение результатов анализа, обоснование достижений, концепций, получение выводов и новых знаний, применение уже известных и новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных задач и иных проблем обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы. 

Таким образом, помимо перечисленных выше материальных объектов в разной форме, являющихся объектами охраны, в отношении научно-технических произведений можно присовокупить объекты патентного права. Они как раз и регулируют научно-техническую сферу в этой части, а именно изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау в области техники (нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности), которые обладают объективной новизной и оригинальностью. 

Между тем, результаты научно-технической интеллектуальной деятельности, как уже было сказано, могут выражаться и в документальном формате. В частности, в виде документации, содержащей независимые систематизированные сведения и описание результатов исследования или состояния научно-технической проблемы (например, отчет о НИР, отчет о патентных исследованиях). 

Обратите внимание, что названные выше виды документов, в которых могут быть выражены соответствующие объекты, имеют материальное (электронное) физическое выражение. Таким образом, на них распространяются все методы охраны, а также применимы такие способы защиты интеллектуальных прав как внесудебные, в частности, нотариальное заверение и депонирование. 

Научные и научно-технические произведения могут быть производными и составными. 

Отдельно необходимо рассмотреть случай проектной документации в архитектурно-строительной сфере. Дело в том, что объекты архитектуры, градостроительства, реконструкции и аналогичные им могут быть напрямую связаны с наукой и техникой, но их особенностью является оговоренный в статье 1259 ГК РФ перечень проектной документации, которую следует относить к объектам авторского права. Этот список является открытым, но важным как принцип, заложенный в процесс отнесения документов в рассматриваемой ситуации к интеллектуальной собственности. 

То есть, проектная документация в архитектурной, строительной и иной схожей деятельности относится к объектам авторского права только частично (Постановление ВАС РФ от 27 сентября 2011 года № 5816/11). А именно, под проектной документацией в названных сферах деятельности принято понимать пакет документов, в котором содержаться текстовые и графические материалы, выраженные в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. Необходимые для проведения таких работ расчеты в отношении, например, сроков их реализации, цен на материалы, а также их качество и прочее объектами интеллектуальной собственности не становятся и не защищаются. 

Также стоит отметить научно-исследовательскую деятельность. Под ней следует понимать творческий труд ученого-автора (соавторов), направленный на получение новых научных знаний и (или) применение фундаментальных знаний в отличном от предыдущих формате. Материальный результат такой интеллектуальной деятельности аналогичен тому, который может быть получен при научно-технической работе, хотя, обычно, имеет несколько иное смысловое наполнение. 

Права субъектов научных и научно-технических произведений

К субъектам интеллектуального права на данные объекты следует относить: 

  • авторов и соавторов;
  • авторов служебных произведений;
  • правообладателей — наследников авторов, работодателей, заказчиков (государственных заказчиков), лиц, приобретших исключительные права автора на произведение науки и (или) техники по лицензионным договорам или договорам об отчуждении исключительного права;
  • исполнителей (при заключении гражданско-правового договора на выполнение работ;
  • публикаторов;
  • конечных пользователей.

Авторам (соавторам) научных и научно-технических работ принадлежат исключительные, неисключительные, а также иные права, в частности, право на вознаграждение в полном объеме. Неисключительные права ученых (права инженеров и т.д.) неотчуждаемы. Исключительные права на произведения науки и (или) техники могут быть реализованы (перейти к правообладателям по иным основаниям) каким-либо из предусмотренных законом способов:

  • лицензионные договоры;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведение науки и (или) техники;
  • трудовые договоры;
  • гражданско-правовые договоры, не предусмотренные частью IV ГК РФ. 

Правообладатели и иные субъекты интеллектуальной деятельности в научной или научно-технической сфере вправе использовать комплекс предоставленных им прав в объеме, предусмотренном законом или договором. 

Передача прав на произведения науки и техники

Как уже было сказано выше, авторам (соавторам) рассматриваемых объектов принадлежат имущественные, неимущественные, а также иные права (право на вознаграждение, право на отзыв произведения и т.д.). Исключительные права на произведение науки и (или) техники могут быть переданы иным лицам (правообладателям) по закону или по договору (договор авторского заказа, лицензионный договор, договор об отчуждении исключительного права и т.д.).

Тем не менее существуют особенности. В частности, исключительные права на такие произведения науки как кандидатские и докторские диссертации не могут передаваться иным лицам ни по договорам, ни на бездоговорной основе. Причина в том, что эти произведения имеют целью изменение социального и профессионального статуса их автора в результате защиты изложенных в них идей по специальной процедуре. Только после защиты и публикации произведение становится кандидатской или докторской диссертацией, а его автор —носителем  кандидатской или докторской степени. 

Следовательно, личность автора имеет ключевое значение, а факт защиты фиксирует авторство. В результате этого обстоятельства защита уже существующей кандидатской или докторской диссертации другим человеком невозможна, так же, как и реализация автором такого произведения своих исключительных прав на него. 

Если научное или научно-техническое произведение создано в рамках международного проекта, то охрана авторства регулируется законодательством той страны, в которой он имеет гражданство. В целом же международные научные и научно-технические проекты подчиняются правилам соответствующих договоров (соглашений). 

Без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения рассматриваемые произведения могут использоваться:

  • целиком или в существенных частях, в качестве составной части нового научного произведения, путем прямого или косвенного цитирования;
  • в виде научного знания, содержащегося в научном произведении, при научных исследованиях, разработках, производстве продукции, предоставлении услуг и т.д.;
  • образовательными и научными учреждениями;
  • при воспроизведении формы выражения произведения в бумажном или ином виде при условии, что это действие не преследует какой-либо прямой или косвенной коммерческой выгоды;
  • при цитировании существенных частей произведения в статьях, диссертациях, монографиях, отчетах, результатах исследований, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных научных произведений.

Охрана и защита прав на научные и научно-технические произведения

Научные и научно-технические произведения по нормам современного отечественного законодательства обладают охраноспособностью с момента их создания (тогда специальная регистрация не требуется) или прохождения государственной регистрации (патентная защита). Таким образом, названные объекты могут быть защищены их автором или правообладателем любым, разрешенным законом способом. Охрана произведений науки и (или) техники может осуществляться судебным, досудебным (претензия), внесудебным (знак охраны, нотариальное заверение, депонирование и т.д.) способами. Законодатель предусмотрел в этих целях целый комплекс положений.

За нарушение прав (включая плагиат) на рассматриваемые произведения предусмотрена гражданско-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая и международно-правовая ответственность. Мера ответственности зависит от тяжести нарушения. Для наиболее эффективной защиты прав на рассматриваемые объекты в ряде случаев лучше прибегнуть к помощи экспертов.

Заключение

Научная и научно-техническая сферы деятельности, в разрезе интеллектуальной собственности, ее охраны и защиты, являются весьма сложными из-за недостаточной конкретики в законодательном регулировании и часто встречающейся «размытости» формулировок. Тем не менее, если при работе с ними не игнорировать национальные стандарты, судебную практику и периодику, то многие вопросы станут понятными и разрешимыми.