Авторские права блогера

Авторские права блогера

В последние годы обмен информацией через сеть интернет стал основным для большинства граждан нашей и других стран. Касаться эта информация может любых вопросов: науки, искусства, политики, техники, путешествий, животных и многого другого. Одним из ключевых способов для этого является создание интернет – контента в виде блогов, содержание которых защищается авторскими правами. В этой статье речь пойдет о том, что представляет собой такой контент как объект интеллектуального права, кто является субъектом права в данном случае, как ему защитить свои права, а также как передать их третьим лицам. 

Блогеры как субъекты авторского права

В разрезе интернет-контента субъектами авторского права являются блогеры. То есть блогер – это лицо, которое регулярно размещает информацию в принадлежащем ему блоге.  Определение этого понятия приводится в ст. 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «это владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет». Если информация размещается несколькими блогерами, то их следует считать соавторами блога. 

Согласно ст. 1255 ГК РФ, также как и любой автор, блогер обладает авторскими правами на произведения, содержащиеся в его блоге. А именно: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. Здесь надо отдельно коснуться вопроса обнародования и исключительных прав на произведение. Несмотря на то, что в определении понятия блогер речь идет об общедоступности, он имеет право сделать доступ ко всей или к части содержащейся в блоге информации платной, чем реализует свои исключительные права на произведения, «выложенные» в блог. 

Объекты авторского права блогера

В рассматриваемом нами случае, объектами авторского права блогера являются блоги. Они могут выглядеть как отдельные интернет-страницы, онлайн-журналы или веб-сайты. Здесь основным является вопрос цели создания конкретного интернет-контента. Это должен быть обмен определенной информацией. Тематика в данном случае не принципиальна: психология, живопись, животные, история, юриспруденция, математика и т.д. Блог не обязательно должен быть посвящен определенной теме. Они даже не должны быть четко взаимосвязаны. Автор блога, блогер, может выбрать любое количество тем и писать о них, снимать видео, фотографировать, рисовать и т.д. Единственным ограничением является действующее законодательство, исключающее возможность выкладки в сеть Интернет информации по ряду вопросов.

Таким образом, объектом авторского права блогера является та информация, которая выложена в его блоге. Так как речь идет об объектах именно авторского права, то данная информация должна соответствовать понятию произведение. Тем не менее, не любая информация, находящаяся на конкретном интернет-контенте, может быть таким объектом. Здесь важно учитывать, что она должна быть создана самим блогером. Если автор блога размещает на своем контенте какие-либо объекты авторского права, например, фотографии или тексты книг, которые были созданы не им, то авторское право на них принадлежит их автору. Это необходимо учитывать так как они подлежат защите и охране интеллектуальным правом, а его нарушение влечет правовые последствия. 

Передача блогером авторских прав 

Блогер имеет право передавать свои исключительные права на блог в целом или на содержащуюся там информация целиком или в части. На практике, обычно, речь идет о произведениях, которая создается блогером «на продажу» или по заказу частных лиц или организаций. Например, речь может идти о создании юридических документов. Передача прав обычно осуществляется на основании лицензионных договоров. Лицензия может быть как исключительной, так и неисключительной, в зависимости от характера контента, его назначения и целей использования пользователем. Также распространённым способом передачи исключительных прав блогера произведение является договор авторского заказа. В этом случае блогер создает какое-либо произведение, а потом продает через свой сайт (блог). 

Часто произведения для блогов создается по служебному заданию, то есть речь идет о служебных произведениях. Но в этом случае, чаще всего, сам блок (сайт) не принадлежит автору контента, хотя наличия у него авторских прав на соответствующие объекты это не отрицает.

Передача исключительных прав на блог в целом, или при соавторстве, в части, а также на сайт в порядке наследования также возможна в соответствии с действующим законодательством.

Защита авторских прав блогеров

Нарушение авторских прав блогеров на настоящий момент является одним из самых распространенных среди такого вида нарушений. Это напрямую связано с низкой правовой культурой в сфере интеллектуальной собственности и в интернет-сфере. Проблема состоит в том, что очень большое количество пользователей считает, что все, что находится в сети Интернет общее, а не принадлежит какому-либо лицу на основании наличия у него авторских прав на конкретный контент. Это не верно, но, тем не менее, так. По этой причине блогерам надо серьезно относиться к защите своих авторских прав. 

В начале необходимо сказать, что права блогеров, как и любые авторские права, на основании действующего законодательства подлежат правовой защите и охране несмотря на то, что государственной регистрации такие авторские права не подлежат. Такая защита авторских прав может быть судебной, досудебной (претензия), а также внесудебной (самозащита). 

Самым  действенным внесудебным способом защиты авторских прав блогера на принадлежащий ему контент является депонирование. Защитить таким образом можно любое произведение, если оно не подлежит регулярным изменениям. В этом случае копия произведения передается специализированной организации, которая зафиксирует, что авторские права на него принадлежат конкретному лицу. В этом случае произведение блогера будет защищено от третьих лиц. Это способ внесудебной защиты весьма существенен при возникновении спора о наличии авторских прав у конкретного лица. Он поможет предъявить важные, а частно неоспоримые, доказательства как при судебном споре, так и при выставлении претензии (внесудебный спор).  

Заключение

На сегодняшний день ведение блогов очень распространенное занятие. Некоторые делают это для собственного удовольствия, другие с целью получения денежных средств, а кто – то и вообще превращает в профессию. Но с какой бы целью блогер этим не занимался, ему необходимо знать о своих авторских правах, их содержании, способах передачи и защиты. Это необходимо, в частности, для того, чтобы, ведя блог, не нарушить права других блогеров или третьих лиц.

Читайте также