Интеллектуальные права модельера

Интеллектуальные права модельера

В нашем обществе потребления такая творческая профессия, как модельер, является не только востребованной, но и крайне конкурентной. Результаты творчества не только копируют и выпускают под другим брендом, но и незаконно публикуют в СМИ, используют для производства кустарным способом и т.д.  По этой причине для авторов моделей одежды, обуви, сумок или аксессуаров очень важно знать какими правами они обладают и как, в случае возникновения спора, их защитить. Об этом и пойдет речь в этой статье. 

Объект авторского и патентного права модельера

Объектом авторского права модельера является результат его творческого труда, созданное им произведение дизайна, независимо от его достоинств, назначения и формы выражения. В фэшн-индустрии, индустрии моды, это особенно заметно, так как идеи модельеров невероятно разнообразны по форме, а их достоинства и назначение не всегда может оценить даже профессионал в этой области, не то что обыватель. К результатам творческого труда модельера можно отнести: готовые модели одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров и прочее, эскизы, рисунки, 3D-модели, идеи создания моделей одежды и прочего, если они имеют четкое описание, а также иные варианты выражения творческой мысли автора. 

Так как работа модельера, по сути, является дизайном одежды, обуви, аксессуаров и прочего (далее – дизайн, дизайнеры одежды), то, согласно ст. 1259 ГК РФ, объекты его авторского права следует относить к произведениям изобразительного искусства. Следовательно, они приобретают правовую охрану и защиту с момента их создания и не требуют дополнительной государственной регистрации авторских прав. 

Но, необходимо учитывать, что модельеры работают не только в области высокой моды, в которой представляемые модели являются самостоятельными произведениями искусства. Чаще речь идет о создании объектов интеллектуального права в соответствующей области для целей массового, промышленного, производства. Следовательно, в этом случае результаты творческой деятельности модельера подпадают под определение понятия промышленного образца, если они являются новыми и оригинальными. Возникновение патентных прав связано с получением охранного документа, патента. Таким образом, результат интеллектуальной деятельности модельера может быть объектом патентного права. 

Субъект авторского и патентного права модельера

Субъектом авторского права модельера является физического лицо, чьим творческим трудом создан конкретный объект авторских прав, произведение дизайна одежды. То есть тот, кто создал конкретную дизайнерскую модель, модельер. Этот вид деятельности не требует получения специального образования, только необходимых навыков и наличия эксклюзивных идей. Следовательно, модельером может быть любое физическое лицо, которое создает дизайнерскую одежду, обувь и т.д. 

Согласно ст. 1255 ГК РФ, авторские права модельера включают в себя: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. 

На обнародовании произведения следует остановится подробнее. В данном случае к этой форме реализации авторских прав следует подходить широко. Это не только показы мод, но и выпуск «линейки» одежды в продажу, и публикации в соответствующих СМИ, и размещение фотографий моделей одежды и аксессуаров на сайте или в блоге модельера в Интернете и т.д. 

Также важен вопрос неприкосновенности произведений. Дело в том, что в рассматриваемой сфере деятельности именно с этим связано большинство нарушений, так как, например, платье, идентичное оригинальному, но сшитое из другой ткани, по сути является оригинальным произведением, а не плагиатом первоначальной модели. 

Субъектом патентного права модельера будет являться модельер – правообладатель. То есть тот, кто получил патент на свой промышленный образец. Это может быть как сам модельер, то есть автор полезной модели, так и его правопреемник, к которому право на получение патента перешло в силу закона или договора. Права автора промышленного образца определены ст. 1345 ГК РФ. Они включают исключительное право и право авторства. Также автору могут принадлежать право на получение патента.

Право на получение вознаграждения принадлежит модельеру, независимо от сферы права, авторского или патентного. 

Если произведение или промышленный образец в сфере дизайна созданы несколькими модельерами, то они считаются соавторами

Передача интеллектуальных прав модельера

Возможной передаче как в случае авторского права, так и патентного подлежит только исключительное (имущественное) право автора, а в случае патентного права еще и право на получение патента.

Исключительные права на свое произведение или промышленный образец модельер может передать несколькими способами.

Во-первых, договорным. Он может заключать лицензионные договоры с третьими лицами, как исключительные, так и неисключительные. Также в данном случае применим договор об отчуждении исключительного права на произведение. В отношении патента возможны те же договорные конструкции плюс возможность реализовать право на получение патента на основании соответствующего договора. Еще одной формой передачи исключительного права в рассматриваемой ситуации является договор авторского заказа, по которому правообладателем или патентообладателем становится заказчик после подписания акта приемки – передачи. 

Во-вторых, соответствующий объект как авторского, так и патентного права может быть служебным. В этом случае исключительные права на него, а также право на получение патента, переходят к работодателю на основании трудового договора. 

В-третьих, исключительное право и право на получение патента может перейти к наследникам модельера по закону или по завещанию. 

Защита интеллектуальных прав модельера

Как уже было сказано, авторские права модельера обладают охраноспособностью по факту существования произведения с момента его создания. Это означает, что модельер имеет право на защиту своих авторских прав любым, не запрещенным законом, способом, в частности, судебным и досудебным (претензия). 

Впрочем, положиться полностью на общую правовую защиту, предусмотренную законодательством, и не предпринять никаких дополнительных шагов по защите авторских прав на свои произведения, для модельера будет опрометчивым решением. Обычно, дизайнеры одежды прибегают и к иным способам защиты своих интеллектуальных прав, внесудебным. Таких способов достаточно много. Но для того, чтобы ими воспользоваться модельеру необходимо определиться с материальным объектом защиты. Если речь идет об эскизах, набросках, рисунках и т.д., то проблем не возникнет. Но если защите авторских прав подлежит такой материальный объект как, например, авторская шляпка, платье, туфли или что-то подобное, то стоит сделать «портфолио», то есть фотографии объекта с разных ракурсов. К нему необходимо приложить подробное описание конкретного объекта с указанием материала, способа обработки швов и т.д. То есть указать ту информацию, которая, при возникновении спора, поможет идентифицировать этот объект авторского права как результат творческого труда конкретного модельера. 

Самым действенным внесудебным способом защиты авторских прав на сегодняшний день является депонирование. При его использовании модельер передает объект авторского права или фотографии объекта с описанием специализированной организации, которая фиксирует время передачи и в дальнейшем гарантирует отсутствие допуска к объекту третьих лиц. В случае возникновения спора этот способ в наибольшей степени обеспечит модельера надлежащими доказательствами его авторства. 

Если же речь идет о результате творческого труда модельера как о промышленном образце, то полученный патент сам по себе является охранным документом. Впрочем, Суд по интеллектуальным правам достаточно часто рассматривает патентные споры. По этой причине модельеру все равно рекомендуется обратиться к способам самозащиты, в частности, к депонированию.  

Заключение

Нарушение авторских и патентных прав модельеров, в силу особенностей объектов правовой охраны и защиты, а именно легкости их копирования, очень распространенное явление. По этой причине модельер должен иметь точно представление о том, какие права ему принадлежат, как их защитить, и как в процессе деятельности не нарушить права третьих лиц.